Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025
- Numéro d’entreprise
- 0478.995.896
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 2002-12-11
- Personnel
- 0 ETP
- Siège
- Jozef Spiessensstraat(WIN) 6, 2880 Bornem
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 70.200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion
- 01.430Élevage de chevaux et d’autres équidés
- 85.510Enseignement de disciplines sportives et d’activités de loisirs
- 93.127Activités des clubs équestres
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
1 dirigeant.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2025
€ 13.867
▲ 115,8 % par rapport à 2024
Capitaux propres 2025
€ 263.172
▲ 5,6 % par rapport à 2024
Solvabilité 2025
26,7 %
▼ 11,2 pts par rapport à 2024
| Exercice | 2025 | Δ | 2024 | 2023 | Évolution | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Marge brute | € 77.988 | ▲ 201,3 % | € 25.885 | € 74.253 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € 27.584 | ▲ 137,6 % | € -73.335 | € 15.172 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € 13.867 | ▲ 115,8 % | € -87.770 | € 454 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 263.172 | ▲ 5,6 % | € 249.305 | € 337.075 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 723.069 | ▲ 76,8 % | € 409.071 | € 500.913 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 986.241 | ▲ 49,8 % | € 658.376 | € 837.987 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 26,7 % | ▼ 11,2 pts | 37,9 % | 40,2 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m87-f | m87-f | m87-f | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Unités d’établissement (1)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Jozef Spiessensstraat(WIN) 6, 2880 Bornem
Comptes annuels déposés (3)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2025-01-01 → 2025-12-31déposés le 2026-08-10
- 2024-01-01 → 2024-12-31déposés le 2025-06-04
- 2023-01-01 → 2023-12-31déposés le 2024-07-01
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de SPIESSENS & CO ?
Le numéro d’entreprise de SPIESSENS & CO est 0478.995.896. Le numéro de TVA est BE 0478.995.896.
Quand SPIESSENS & CO a-t-elle été constituée ?
SPIESSENS & CO a été constituée le 11 décembre 2002, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de SPIESSENS & CO ?
L’adresse du siège de SPIESSENS & CO est Jozef Spiessensstraat(WIN) 6, 2880 Bornem.
Que fait SPIESSENS & CO ?
L’activité principale de SPIESSENS & CO est : Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion (NACE 70.200).
Combien de personnes travaillent chez SPIESSENS & CO ?
Selon les comptes annuels 2025, SPIESSENS & CO n’employait pas de personnel.
Quel est le chiffre d’affaires de SPIESSENS & CO ?
SPIESSENS & CO ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 77.988 en 2025. Le bénéfice de l’exercice était de € 13.867.
SPIESSENS & CO peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. SPIESSENS & CO figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0478995896 et 9925:BE0478995896 (situation au 1er novembre 2026).
Quelle est la santé financière de SPIESSENS & CO ?
Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 263.172, une solvabilité de 26,7 % et un bénéfice de € 13.867. Le bénéfice a augmenté de 115,8 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
SPIESSENS & CO est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de SPIESSENS & CO est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
SPIESSENS & CO a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Non. Les derniers comptes annuels de SPIESSENS & CO, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 10 août 2026 à la Banque nationale : après le délai légal de sept mois, qui courait jusqu’au 31 juillet 2026.
Qui dirige SPIESSENS & CO ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, SPIESSENS & CO compte 1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de SPIESSENS & CO ?
L’exercice de SPIESSENS & CO se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0478995896
Commission européenne0478995896
Notaires (Fednot)