Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025
- Numéro d’entreprise
- 0478.553.953
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 2002-10-11
- Personnel
- 0 ETP
- Siège
- Chemin de Beurre(WAG) 20, 6223 Fleurus
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 43.320Travaux de menuiserie
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
2 dirigeants.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2025
€ 7.419
▼ 20,3 % par rapport à 2024
Capitaux propres 2025
€ 67.916
▲ 12,3 % par rapport à 2024
Solvabilité 2025
63,4 %
▲ 4,7 pts par rapport à 2024
| Exercice | 2025 | Δ | 2024 | 2023 | Évolution | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Marge brute | € 10.850 | ▼ 20,9 % | € 13.715 | € 10.791 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € 9.861 | ▼ 19,3 % | € 12.217 | € -178 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € 7.419 | ▼ 20,3 % | € 9.304 | € -1.057 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 67.916 | ▲ 12,3 % | € 60.497 | € 51.193 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 39.212 | ▼ 7,8 % | € 42.550 | € 39.408 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 107.128 | ▲ 4,0 % | € 103.047 | € 90.601 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 63,4 % | ▲ 4,7 pts | 58,7 % | 56,5 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m87-f | m87-f | m07-f | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Unités d’établissement (1)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Chemin de Beurre(WAG) 20, 6223 Fleurus
Comptes annuels déposés (3)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2025-01-01 → 2025-12-31déposés le 2026-07-31
- 2024-01-01 → 2024-12-31déposés le 2025-08-11
- 2023-01-01 → 2023-12-31déposés le 2024-08-30
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de DUCHENNE MENUISERIE & FILS ?
Le numéro d’entreprise de DUCHENNE MENUISERIE & FILS est 0478.553.953. Le numéro de TVA est BE 0478.553.953.
Quand DUCHENNE MENUISERIE & FILS a-t-elle été constituée ?
DUCHENNE MENUISERIE & FILS a été constituée le 11 octobre 2002, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de DUCHENNE MENUISERIE & FILS ?
L’adresse du siège de DUCHENNE MENUISERIE & FILS est Chemin de Beurre(WAG) 20, 6223 Fleurus.
Que fait DUCHENNE MENUISERIE & FILS ?
L’activité principale de DUCHENNE MENUISERIE & FILS est : Travaux de menuiserie (NACE 43.320).
Combien de personnes travaillent chez DUCHENNE MENUISERIE & FILS ?
Selon les comptes annuels 2025, DUCHENNE MENUISERIE & FILS n’employait pas de personnel.
Quel est le chiffre d’affaires de DUCHENNE MENUISERIE & FILS ?
DUCHENNE MENUISERIE & FILS ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 10.850 en 2025. Le bénéfice de l’exercice était de € 7.419.
DUCHENNE MENUISERIE & FILS peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. DUCHENNE MENUISERIE & FILS figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0478553953 (situation au 4 novembre 2026).
Quelle est la santé financière de DUCHENNE MENUISERIE & FILS ?
Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 67.916, une solvabilité de 63,4 % et un bénéfice de € 7.419. Le bénéfice a baissé de 20,3 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
DUCHENNE MENUISERIE & FILS est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de DUCHENNE MENUISERIE & FILS est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
DUCHENNE MENUISERIE & FILS a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Oui. Les derniers comptes annuels de DUCHENNE MENUISERIE & FILS, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 31 juillet 2026 à la Banque nationale : dans les sept mois après la fin de l’exercice que permet la loi.
Qui dirige DUCHENNE MENUISERIE & FILS ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, DUCHENNE MENUISERIE & FILS compte 2 dirigeants. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de DUCHENNE MENUISERIE & FILS ?
L’exercice de DUCHENNE MENUISERIE & FILS se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0478553953
Commission européenne0478553953
Notaires (Fednot)