Entreprises belges

Entreprise 0478.444.085

GARAGE HUYS YANNICK SA

Actif depuis 2002 Situation normale Société anonyme Diksmuide

Société anonyme à Diksmuide, depuis 2002. Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes). Marge brute € −2k, bénéfice € 121 (2025). 2 dirigeants. Numéro d’entreprise et de TVA 0478.444.085.

Dirigeants actuels

2 dirigeants. Connectez-vous gratuitement pour voir qui dirige et représente l’entreprise.

Compte gratuit

Bénéfice (perte) de l’exercice 2025

€ 121

▲ 102,9 % par rapport à 2023

Capitaux propres 2025

€ 274.585

▼ 18,9 % par rapport à 2023

Identification

Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025

Numéro d’entreprise
0478.444.085
Forme juridique
Société anonyme
Type d’entreprise
Personne morale
Statut
Actif
Situation juridique
Situation normale
Date de début
2002-09-30
Personnel
0 ETP
Siège
Jozef Vanden Weghestraat(D) 56, 8600 Diksmuide

Activités

Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025

  • 47.811Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)Activité principale · Activités TVA
  • 46.180Activités d’intermédiaire spécialisé dans le commerce de gros d’autres produits spécifiquesActivité secondaire · Activités TVA
  • 47.300Commerce de détail de carburantsActivité secondaire · Activités TVA
  • 95.311Entretien et réparation général de voitures et de véhicules légers (<= 3,5 tonnes)Activité secondaire · Activités TVA
  • 95.312Entretien et réparation général d'autres véhicules automobiles (> 3,5 tonnes)Activité secondaire · Activités TVA
  • 95.314Réparation de carrosseries (y compris la peinture)Activité secondaire · Activités TVA

Dirigeants

Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge

2 dirigeants.

Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.

Chiffres clés

Source : comptes annuels déposés (BNB)

Bénéfice (perte) de l’exercice 2025

€ 121

▲ 102,9 % par rapport à 2023

Capitaux propres 2025

€ 274.585

▼ 18,9 % par rapport à 2023

Solvabilité 2025

96,6 %

▲ 4,0 pts par rapport à 2023

Chiffres clés par exercice, le plus récent d’abord
Exercice2025Δ2023Évolution
Résultat
Marge brute€ -2.271▼ 108,9 %€ 25.634
Bénéfice (perte) d’exploitation€ -2.271▲ 34,6 %€ -3.472
Bénéfice (perte) de l’exercice€ 121▲ 102,9 %€ -4.237
Bilan
Capitaux propres€ 274.585▼ 18,9 %€ 338.407
Dettes€ 3.074▼ 88,5 %€ 26.737
Total du bilan€ 284.159▼ 22,2 %€ 365.143
Solvabilité calculée96,6 %▲ 4,0 pts92,7 %
Schémam07-fm07-f

Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.

Unités d’établissement (1)

Source : BCE 2026-09-11

Établissement

Kallestraat 16, 8691 Alveringem

2.115.580.985 · depuis le 2002-10-28

  • 46.190.01 Intermédiaires du commerce en produits divers
  • 47.300 Commerce de détail de carburants
  • 47.811 Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)
  • 47.820 Commerce de détail de pièces et accessoires de véhicules automobiles
  • 64.910.01 Conclusion d'un contrat de location-financement sur des biens d'équipement entre le bailleur et le locataire
  • 64.921.01 Activités des organismes de financement concluant des contrats de crédit avec un consommateur : ventes et prêts à tempérament, crédit-bail (hors activités professionnelles), ouvertures de crédit, etc
  • 64.999.04 Financements d'import/export
  • 66.199 Autres activités auxiliaires de services financiers nca, hors assurance et caisses de retraite
  • 66.210 Évaluation des risques et dommages
  • 66.220 Activités des agents et courtiers d’assurances
  • 66.290 Activités auxiliaires d’assurance et de fonds de pension nca
  • 68.110 Achat et vente de biens propres
  • 68.110.01 Activités de transactions sur biens immobiliers tels que: immeubles résidentiels et maisons d'habitation, immeubles non résidentiels, terres et terrains
  • 68.110.02 Transactions sur biens propres tels que fonds de commerce, droits à bail et pas de porte (reprise)
  • 68.201 Location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociaux
  • 68.203 Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrains
  • 70.100.01 Activités de gestion de holdings : intervention dans la gestion journalière, représentation des entreprises sur base de la possession ou du contrôle du capital social, etc
  • 70.200.01 Conseils et assistance aux entreprises et aux services publics en matière de planification, d'organisation, de recherche du rendement, de contrôle, d'information du gestion, etc.
  • 70.200.02 Calcul des coûts et des profits des mesures proposées en matière de planification, d'organisation, de rendement, etc.
  • 70.200.03 Activités d'audit général
  • 73.110.01 Conception et réalisation de campagnes publicitaires pour des tiers, en utilisant tous les médias
  • 73.300.01 Conseils et assistance opérationnelle aux entreprises dans les domaines des relations publiques et de la communication
  • 74.201.01 Production photographique réalisée à titre commercial ou privé: photos d'identité, de classe , de mariage, etc; photogr publicitaires, d'édition, de mode, à des fins immob ou touristiques, etc
  • 95.311 Entretien et réparation général de voitures et de véhicules légers (<= 3,5 tonnes)

Comptes annuels déposés (2)

Source : Banque nationale de Belgique

Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.

Questions fréquentes

Quel est le numéro d’entreprise de GARAGE HUYS YANNICK ?

Le numéro d’entreprise de GARAGE HUYS YANNICK est 0478.444.085. Le numéro de TVA est BE 0478.444.085.

Quand GARAGE HUYS YANNICK a-t-elle été constituée ?

GARAGE HUYS YANNICK a été constituée le 30 septembre 2002, selon la date de début dans la BCE.

Quelle est l’adresse de GARAGE HUYS YANNICK ?

L’adresse du siège de GARAGE HUYS YANNICK est Jozef Vanden Weghestraat(D) 56, 8600 Diksmuide.

Que fait GARAGE HUYS YANNICK ?

L’activité principale de GARAGE HUYS YANNICK est : Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes) (NACE 47.811).

Combien de personnes travaillent chez GARAGE HUYS YANNICK ?

Selon les comptes annuels 2025, GARAGE HUYS YANNICK n’employait pas de personnel.

Quel est le chiffre d’affaires de GARAGE HUYS YANNICK ?

GARAGE HUYS YANNICK ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € -2.271 en 2025. Le bénéfice de l’exercice était de € 121.

GARAGE HUYS YANNICK peut-elle recevoir des factures via Peppol ?

GARAGE HUYS YANNICK ne figure pas dans le Peppol Directory (situation au 4 novembre 2026). L’identifiant Peppol d’une entreprise belge est généralement 0208:0478444085 ; demandez à l’entreprise comment elle reçoit ses factures électroniques.

Quelle est la santé financière de GARAGE HUYS YANNICK ?

Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 274.585, une solvabilité de 96,6 % et un bénéfice de € 121. Le bénéfice a augmenté de 102,9 % par rapport à 2023. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.

GARAGE HUYS YANNICK est-elle en faillite ou en liquidation ?

Non. Selon la BCE, la situation juridique de GARAGE HUYS YANNICK est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.

GARAGE HUYS YANNICK a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?

Non. Les derniers comptes annuels de GARAGE HUYS YANNICK, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 28 août 2026 à la Banque nationale : après le délai légal de sept mois, qui courait jusqu’au 31 juillet 2026.

Qui dirige GARAGE HUYS YANNICK ?

Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, GARAGE HUYS YANNICK compte 2 dirigeants. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.

Quand se termine l’exercice de GARAGE HUYS YANNICK ?

L’exercice de GARAGE HUYS YANNICK se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.

Autres sources officielles

S’ouvre sur le site des autorités