Entreprises belges

Entreprise 0478.312.245

METAALCONSTRUCTIE LEURIDAN SRL

Actif depuis 2002 Situation normale Société à responsabilité limitée Wingene

Société à responsabilité limitée à Wingene, depuis 2002. Fabrication de structures métalliques et de parties de structures. Marge brute € 557k, bénéfice € 22k (2025). 1 dirigeant. Numéro d’entreprise et de TVA 0478.312.245.

Dirigeants actuels

1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui dirige et représente l’entreprise.

Compte gratuit

Bénéfice (perte) de l’exercice 2025

€ 21.526

▼ 47,1 % par rapport à 2024

Capitaux propres 2025

€ 566.961

▼ 7,2 % par rapport à 2024

Identification

Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025

Numéro d’entreprise
0478.312.245
Forme juridique
Société à responsabilité limitée
Type d’entreprise
Personne morale
Statut
Actif
Situation juridique
Situation normale
Date de début
2002-09-12
Personnel
5,7 ETP
Siège
Hille-Zuid 11, 8750 Wingene

Activités

Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025

  • 25.110Fabrication de structures métalliques et de parties de structuresActivité principale · Activités ONSS
  • 28.990Fabrication d’autres machines d’usage spécifique ncaActivité principale · Activités TVA

Dirigeants

Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge

1 dirigeant.

Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.

Chiffres clés

Source : comptes annuels déposés (BNB)

Bénéfice (perte) de l’exercice 2025

€ 21.526

▼ 47,1 % par rapport à 2024

Capitaux propres 2025

€ 566.961

▼ 7,2 % par rapport à 2024

Solvabilité 2025

33,2 %

▼ 4,9 pts par rapport à 2024

Chiffres clés par exercice, le plus récent d’abord
Exercice2025Δ20242023Évolution
Résultat
Marge brute€ 556.874▼ 10,7 %€ 623.516€ 583.892
Bénéfice (perte) d’exploitation€ 46.431▼ 33,6 %€ 69.878€ 119.707
Bénéfice (perte) de l’exercice€ 21.526▼ 47,1 %€ 40.699€ 76.671
Bilan
Capitaux propres€ 566.961▼ 7,2 %€ 610.787€ 705.693
Dettes€ 1.139.625▲ 15,1 %€ 990.340€ 866.077
Total du bilan€ 1.706.586▲ 6,6 %€ 1.601.126€ 1.571.771
Solvabilité calculée33,2 %▼ 4,9 pts38,1 %44,9 %
Personnel
Équivalents temps plein5,7▼ 1,26,95,6
Schémam81-fm81-fm81-f

Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.

Unités d’établissement (1)

Source : BCE 2026-09-11

Établissement

Hille-Zuid 11, 8750 Wingene

2.114.637.909 · depuis le 2002-11-26

  • 25.220.01 Fabrication de silos, de réservoirs, de citernes et de récipients similaires en métaux, d'une capacité supérieure à 300 litres
  • 25.401.02 Production et montage de pièces forgées pour la construction: rampes d'escalier, balustrades, etc
  • 28.130.02 Fabrication de pompes pour liquides, même comportant un dispositif mesureur
  • 28.990 Fabrication d’autres machines d’usage spécifique nca
  • 42.919.05 Construction de bassins de décantation et d'autres ouvrages pour l'épuration des eaux usées
  • 25.110 Fabrication de structures métalliques et de parties de structures
  • 25.110.01 Fabrication de cadres métalliques ou d'ossatures pour la construction
  • 25.110.02 Fabrication d'ossatures métalliques pour équipements industriels (ossatures de hauts fourneaux, de matériels de manutention, etc)
  • 25.110.03 Fabrication de constructions préfabriquées principalement en métaux: baraques de chantier, éléments modulaires pour expositions, cabines téléphoniques, etc
  • 25.120.01 Fabrication de menuiseries métalliques: portes et fenêtres avec chambranles, volets, cloisons mobiles,grilles, portes de garage, etc
  • 25.210.13 Conception, construction et installation de réseaux de tuyauterie, comprenant un traitement complémentaire des tubes de manière à réaliser principalement des conduites ou des réseaux sous pression
  • 25.510 Revêtement des métaux
  • 25.530.11 Perçage, tournage, fraisage, arasage, rabotage, rodage, brochage, dressage, sciage, meulage, affûtage, etc, de pièces métalliques
  • 28.110.02 Fabrication de turbines et de leurs parties: turbines produisant de la vapeur d'eau ou d'autres types de vapeur, turbines à gaz, turbines hydrauliques, roues hydrauliques et leurs régulateurs
  • 28.220.04 Fabrication de manipulateurs mécaniques et robots industriels spécialement conçus pour des opérations de levage, de manutention, de chargement ou de déchargement
  • 33.200.01 Installation de systèmes d'alimentation de secours (groupes électrogènes)
  • 43.211.01 Installation de câbles et appareils électriques

Comptes annuels déposés (3)

Source : Banque nationale de Belgique

Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.

Questions fréquentes

Quel est le numéro d’entreprise de METAALCONSTRUCTIE LEURIDAN ?

Le numéro d’entreprise de METAALCONSTRUCTIE LEURIDAN est 0478.312.245. Le numéro de TVA est BE 0478.312.245.

Quand METAALCONSTRUCTIE LEURIDAN a-t-elle été constituée ?

METAALCONSTRUCTIE LEURIDAN a été constituée le 12 septembre 2002, selon la date de début dans la BCE.

Quelle est l’adresse de METAALCONSTRUCTIE LEURIDAN ?

L’adresse du siège de METAALCONSTRUCTIE LEURIDAN est Hille-Zuid 11, 8750 Wingene.

Que fait METAALCONSTRUCTIE LEURIDAN ?

L’activité principale de METAALCONSTRUCTIE LEURIDAN est : Fabrication de structures métalliques et de parties de structures (NACE 25.110); Fabrication d’autres machines d’usage spécifique nca (NACE 28.990).

Combien de personnes travaillent chez METAALCONSTRUCTIE LEURIDAN ?

Selon les comptes annuels 2025, METAALCONSTRUCTIE LEURIDAN employait en moyenne 5,7 équivalents temps plein.

Quel est le chiffre d’affaires de METAALCONSTRUCTIE LEURIDAN ?

METAALCONSTRUCTIE LEURIDAN ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 556.874 en 2025. Le bénéfice de l’exercice était de € 21.526.

METAALCONSTRUCTIE LEURIDAN peut-elle recevoir des factures via Peppol ?

Oui. METAALCONSTRUCTIE LEURIDAN figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0478312245 et 9925:BE0478312245 (situation au 1er novembre 2026).

Quelle est la santé financière de METAALCONSTRUCTIE LEURIDAN ?

Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 566.961, une solvabilité de 33,2 % et un bénéfice de € 21.526. Le bénéfice a baissé de 47,1 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.

METAALCONSTRUCTIE LEURIDAN est-elle en faillite ou en liquidation ?

Non. Selon la BCE, la situation juridique de METAALCONSTRUCTIE LEURIDAN est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.

METAALCONSTRUCTIE LEURIDAN a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?

Oui. Les derniers comptes annuels de METAALCONSTRUCTIE LEURIDAN, pour l’exercice clôturé le 30 juin 2025, ont été déposés le 21 janvier 2026 à la Banque nationale : dans les sept mois après la fin de l’exercice que permet la loi. Les prochains comptes annuels, pour l’exercice clôturé le 30 juin 2026, doivent être déposés au plus tard le 30 janvier 2027.

Qui dirige METAALCONSTRUCTIE LEURIDAN ?

Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, METAALCONSTRUCTIE LEURIDAN compte 1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.

Quand se termine l’exercice de METAALCONSTRUCTIE LEURIDAN ?

L’exercice de METAALCONSTRUCTIE LEURIDAN se termine le 30 juin. Le dernier exercice déposé allait du 1er juillet 2024 au 30 juin 2025.

Autres sources officielles

S’ouvre sur le site des autorités