Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025
- Numéro d’entreprise
- 0477.757.563
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 2002-06-18
- Personnel
- 0 ETP
- Siège
- Rue Léopold I 154, 1020 Bruxelles
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 86.210Activités de médecine générale
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2025
€ 314.695
▼ 10,2 % par rapport à 2024
Capitaux propres 2025
€ 1.046.735
▲ 43,0 % par rapport à 2024
Solvabilité 2025
80,9 %
▼ 13,6 pts par rapport à 2024
| Exercice | 2025 | Δ | 2024 | 2023 | Évolution | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Marge brute | € 638.467 | ▲ 11,8 % | € 570.827 | € 312.743 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € 438.717 | ▲ 12,3 % | € 390.666 | € 134.553 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € 314.695 | ▼ 10,2 % | € 350.248 | € 114.021 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 1.046.735 | ▲ 43,0 % | € 732.041 | € 394.393 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 235.226 | ▲ 633,4 % | € 32.074 | € 134.892 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 1.293.457 | ▲ 67,1 % | € 774.115 | € 539.285 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 80,9 % | ▼ 13,6 pts | 94,6 % | 73,1 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m87-f | m07-f | m07-f | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Unités d’établissement (1)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Rue des Etangs Noirs 3, 1080 Molenbeek-Saint-Jean
Publications au Moniteur belge (1)
Source : Moniteur belge
Comptes annuels déposés (3)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2025-01-01 → 2025-12-31déposés le 2026-08-30
- 2024-01-01 → 2024-12-31déposés le 2025-08-31
- 2023-01-01 → 2023-12-31déposés le 2024-08-07
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de HZ MEDICAL ?
Le numéro d’entreprise de HZ MEDICAL est 0477.757.563. Le numéro de TVA est BE 0477.757.563.
Quand HZ MEDICAL a-t-elle été constituée ?
HZ MEDICAL a été constituée le 18 juin 2002, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de HZ MEDICAL ?
L’adresse du siège de HZ MEDICAL est Rue Léopold I 154, 1020 Bruxelles.
Que fait HZ MEDICAL ?
L’activité principale de HZ MEDICAL est : Activités de médecine générale (NACE 86.210).
Combien de personnes travaillent chez HZ MEDICAL ?
Selon les comptes annuels 2025, HZ MEDICAL n’employait pas de personnel.
Quel est le chiffre d’affaires de HZ MEDICAL ?
HZ MEDICAL ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 638.467 en 2025. Le bénéfice de l’exercice était de € 314.695.
HZ MEDICAL peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
HZ MEDICAL ne figure pas dans le Peppol Directory (situation au 4 novembre 2026). L’identifiant Peppol d’une entreprise belge est généralement 0208:0477757563 ; demandez à l’entreprise comment elle reçoit ses factures électroniques.
Quelle est la santé financière de HZ MEDICAL ?
Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 1.046.735, une solvabilité de 80,9 % et un bénéfice de € 314.695. Le bénéfice a baissé de 10,2 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
HZ MEDICAL est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de HZ MEDICAL est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
HZ MEDICAL a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Non. Les derniers comptes annuels de HZ MEDICAL, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 30 août 2026 à la Banque nationale : après le délai légal de sept mois, qui courait jusqu’au 31 juillet 2026.
Quelle est la dernière publication de HZ MEDICAL au Moniteur belge ?
La dernière publication de HZ MEDICAL au Moniteur belge date du 28 mars 2024 : statuts (traduction, coordination, autres modifications, …) · modification forme juridique · demissions, nominations · assemblee generale.
Quand se termine l’exercice de HZ MEDICAL ?
L’exercice de HZ MEDICAL se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0477757563
Commission européenne0477757563
Notaires (Fednot)