Entreprises belges

Entreprise 0476.527.247

TRAVAUX DE RESTAURATION DE BATIMENTS SRL

Actif depuis 2001 Situation normale Société à responsabilité limitée Mouscron

Société à responsabilité limitée à Mouscron, depuis 2001. Autres travaux de construction spécialisés nca. Marge brute € 1,1 M, bénéfice € 86k (2025). 1 dirigeant. Numéro d’entreprise et de TVA 0476.527.247.

Dirigeants actuels

1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui dirige et représente l’entreprise.

Compte gratuit

Bénéfice (perte) de l’exercice 2025

€ 86.279

▼ 14,6 % par rapport à 2024

Capitaux propres 2025

€ 724.270

▼ 0,2 % par rapport à 2024

Identification

Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025

Numéro d’entreprise
0476.527.247
Forme juridique
Société à responsabilité limitée
Type d’entreprise
Personne morale
Statut
Actif
Situation juridique
Situation normale
Date de début
2001-12-31
Personnel
12,0 ETP
Siège
Rue des Croisiers(H) 13 bte 1, 7712 Mouscron

Activités

Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025

  • 43.990Autres travaux de construction spécialisés ncaActivité principale · Activités ONSS
  • 43.211Travaux généraux d'installation électrotechniqueActivité principale · Activités TVA
  • 43.990Autres travaux de construction spécialisés ncaActivité secondaire · Activités TVA

Dirigeants

Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge

1 dirigeant.

Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.

Chiffres clés

Source : comptes annuels déposés (BNB)

Bénéfice (perte) de l’exercice 2025

€ 86.279

▼ 14,6 % par rapport à 2024

Capitaux propres 2025

€ 724.270

▼ 0,2 % par rapport à 2024

Solvabilité 2025

33,4 %

▼ 5,6 pts par rapport à 2024

Chiffres clés par exercice, le plus récent d’abord
Exercice2025Δ20242023Évolution
Résultat
Marge brute€ 1.123.302▲ 11,0 %€ 1.011.537€ 1.015.520
Bénéfice (perte) d’exploitation€ 136.953▼ 25,0 %€ 182.607€ 227.387
Bénéfice (perte) de l’exercice€ 86.279▼ 14,6 %€ 101.036€ 166.866
Bilan
Capitaux propres€ 724.270▼ 0,2 %€ 725.683€ 675.310
Dettes€ 1.446.122▲ 27,3 %€ 1.135.808€ 1.235.193
Total du bilan€ 2.170.393▲ 16,6 %€ 1.861.491€ 1.910.502
Solvabilité calculée33,4 %▼ 5,6 pts39,0 %35,3 %
Personnel
Équivalents temps plein12,0▲ 0,211,811,5
Schémam81-fm81-fm81-f

Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.

Actionnaires

Source : comptes annuels

2 actionnaires dans les derniers comptes annuels. Connectez-vous gratuitement pour les voir.

Unités d’établissement (2)

Source : BCE 2026-09-11

Établissement

Rue des Croisiers(H) 13 bte 1, 7712 Mouscron

2.093.423.712 · depuis le 2002-05-06

  • 27.402 Fabrication d'appareils d'éclairage électrique
  • 28.210 Fabrication de fours et brûleurs et d’équipements fixes de chauffage domestique
  • 33.200.01 Installation de systèmes d'alimentation de secours (groupes électrogènes)
  • 41.001.01 Réalisation du gros oeuvre de maisons individuelles
  • 41.001.06 Coordination générale sur le chantier
  • 42.110 Construction de routes et autoroutes
  • 42.211 Construction de réseaux de distribution d'eau et de gaz
  • 42.219 Construction d'ouvrages de génie civil pour les fluides, nca
  • 43.110 Démolition
  • 43.120 Travaux de préparation des sites
  • 43.222 Installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par l'électricité
  • 43.222.02 Installation de systèmes de chauffage, de climatisation et de ventilation (sauf chauffage)
  • 43.223 Installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par d’autres sources d'énergie que l'électricité
  • 43.230 Mise en place de l’isolation
  • 43.240 Autres travaux d’installation
  • 43.240.06 Installation d'antennes d'immeubles et paratonnerres
  • 43.310 Travaux de plâtrerie
  • 43.320 Travaux de menuiserie
  • 43.320.01 Montage de menuiseries extérieures et intérieures: portes, fenêtres, escaliers, placards de cuisines équipées, équipements pour magasins, dormants de portes et fenêtres, etc
  • 43.320.02 Montage de cloisons mobiles; revêtement de murs, de plafonds etc, en bois ou en matière plastique
  • 43.320.03 Montage de portes de garage, de volets, de persiennes, de grillages, de grilles etc, en bois ou en matière plastique
  • 43.320.13 Montage de cloisons sèches à base de plâtre
  • 43.332 Pose de revêtements des sols et des murs en bois
  • 43.350.01 Nettoyage de bâtiments nouveaux et remise en état des lieux après travaux
  • 43.350.02 Autres travaux d'achèvement et de finition des bâtiments nca
  • 43.410 Travaux de couverture
  • 43.410.01 Montage de charpentes
  • 43.410.02 Travaux de couverture en tous matériaux
  • 43.410.03 Mise en place des éléments d'évacuation des eaux de pluie
  • 43.410.11 Travaux d'étanchéification des toits et des toituresterrasses
  • 43.421 Travaux d'étanchéification des murs
  • 43.422 Pose de chapes
  • 43.429.04 Construction de chambres froides, chambres fortes, etc
  • 43.910 Travaux de maçonnerie et de pose de briques
  • 43.990 Autres travaux de construction spécialisés nca
  • 43.990.03 Montage et démontage d'échafaudages et de plates-formes de travail
  • 81.220.01 Nettoyage intérieur de bâtiments de tous types : bureaux, usines, ateliers, locaux d'institutions et autres locaux à usage commercial ou professionnel, immeubles à appartement, etc
  • 81.220.03 Ramonage des cheminées et le nettoyage des âtres, des fourneaux, des incinérateurs des chaudières, des gaines de ventilation et des dispositifs d'évacuation de fumées
  • 43.990 Autres travaux de construction spécialisés nca

Établissement

Rue de l'Epinette(H) 101-103, 7712 Mouscron

2.373.319.388 · depuis le 2021-12-20

  • 42.110 Construction de routes et autoroutes
  • 43.110 Démolition
  • 43.120 Travaux de préparation des sites
  • 43.350.02 Autres travaux d'achèvement et de finition des bâtiments nca
  • 43.990 Autres travaux de construction spécialisés nca
  • 41.001.01 Réalisation du gros oeuvre de maisons individuelles
  • 41.001.06 Coordination générale sur le chantier
  • 42.211 Construction de réseaux de distribution d'eau et de gaz
  • 42.219 Construction d'ouvrages de génie civil pour les fluides, nca
  • 43.222 Installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par l'électricité
  • 43.223 Installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par d’autres sources d'énergie que l'électricité
  • 43.230 Mise en place de l’isolation
  • 43.240 Autres travaux d’installation
  • 43.332 Pose de revêtements des sols et des murs en bois
  • 43.350.01 Nettoyage de bâtiments nouveaux et remise en état des lieux après travaux
  • 43.410 Travaux de couverture
  • 43.910 Travaux de maçonnerie et de pose de briques
  • 43.990.03 Montage et démontage d'échafaudages et de plates-formes de travail

Comptes annuels déposés (3)

Source : Banque nationale de Belgique

Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.

Questions fréquentes

Quel est le numéro d’entreprise de TRAVAUX DE RESTAURATION DE BATIMENTS ?

Le numéro d’entreprise de TRAVAUX DE RESTAURATION DE BATIMENTS est 0476.527.247. Le numéro de TVA est BE 0476.527.247.

Quand TRAVAUX DE RESTAURATION DE BATIMENTS a-t-elle été constituée ?

TRAVAUX DE RESTAURATION DE BATIMENTS a été constituée le 31 décembre 2001, selon la date de début dans la BCE.

Quelle est l’adresse de TRAVAUX DE RESTAURATION DE BATIMENTS ?

L’adresse du siège de TRAVAUX DE RESTAURATION DE BATIMENTS est Rue des Croisiers(H) 13 bte 1, 7712 Mouscron.

Que fait TRAVAUX DE RESTAURATION DE BATIMENTS ?

L’activité principale de TRAVAUX DE RESTAURATION DE BATIMENTS est : Autres travaux de construction spécialisés nca (NACE 43.990); Travaux généraux d'installation électrotechnique (NACE 43.211).

Combien de personnes travaillent chez TRAVAUX DE RESTAURATION DE BATIMENTS ?

Selon les comptes annuels 2025, TRAVAUX DE RESTAURATION DE BATIMENTS employait en moyenne 12,0 équivalents temps plein.

Quel est le chiffre d’affaires de TRAVAUX DE RESTAURATION DE BATIMENTS ?

TRAVAUX DE RESTAURATION DE BATIMENTS ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 1.123.302 en 2025. Le bénéfice de l’exercice était de € 86.279.

TRAVAUX DE RESTAURATION DE BATIMENTS peut-elle recevoir des factures via Peppol ?

Oui. TRAVAUX DE RESTAURATION DE BATIMENTS figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0476527247 (situation au 2 novembre 2026).

Quelle est la santé financière de TRAVAUX DE RESTAURATION DE BATIMENTS ?

Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 724.270, une solvabilité de 33,4 % et un bénéfice de € 86.279. Le bénéfice a baissé de 14,6 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.

TRAVAUX DE RESTAURATION DE BATIMENTS est-elle en faillite ou en liquidation ?

Non. Selon la BCE, la situation juridique de TRAVAUX DE RESTAURATION DE BATIMENTS est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.

TRAVAUX DE RESTAURATION DE BATIMENTS a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?

Oui. Les derniers comptes annuels de TRAVAUX DE RESTAURATION DE BATIMENTS, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 8 juillet 2026 à la Banque nationale : dans les sept mois après la fin de l’exercice que permet la loi.

Qui dirige TRAVAUX DE RESTAURATION DE BATIMENTS ?

Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, TRAVAUX DE RESTAURATION DE BATIMENTS compte 1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.

Quand se termine l’exercice de TRAVAUX DE RESTAURATION DE BATIMENTS ?

L’exercice de TRAVAUX DE RESTAURATION DE BATIMENTS se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.

Autres sources officielles

S’ouvre sur le site des autorités