Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025
- Numéro d’entreprise
- 0476.160.627
- Forme juridique
- Association sans but lucratif
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 2001-12-06
- Personnel
- 0 ETP
- Siège
- Rue de Fernelmont(CH) 40-42, 5020 Namur
- Autres dénominations
- FESOL · Abréviation (français)
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 84.302Mutuelles et caisses d'assurance soins
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
13 dirigeants.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2025
€ 716.269
▲ 52,7 % par rapport à 2024
Capitaux propres 2025
€ 3.889.076
▲ 22,6 % par rapport à 2024
Solvabilité 2025
97,1 %
▲ 0,9 pts par rapport à 2024
| Exercice | 2025 | Δ | 2024 | 2023 | Évolution | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Marge brute | € 1.609.301 | ▲ 197,2 % | € 541.412 | € 633.766 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € 1.590.956 | ▲ 249,5 % | € 455.244 | € 509.094 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € 716.269 | ▲ 52,7 % | € 469.102 | € 510.654 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 3.889.076 | ▲ 22,6 % | € 3.172.807 | € 2.703.705 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 116.183 | ▼ 6,6 % | € 124.331 | € 146.402 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 4.005.259 | ▲ 21,5 % | € 3.297.138 | € 2.850.107 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 97,1 % | ▲ 0,9 pts | 96,2 % | 94,9 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m08-f | m08-f | m08-f | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Comptes annuels déposés (3)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2025-01-01 → 2025-12-31déposés le 2026-07-02
- 2024-01-01 → 2024-12-31déposés le 2025-07-14
- 2023-01-01 → 2023-12-31déposés le 2024-08-02
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de MC INNOVACTIONS ?
Le numéro d’entreprise de MC INNOVACTIONS est 0476.160.627. Le numéro de TVA est BE 0476.160.627.
Quand MC INNOVACTIONS a-t-elle été constituée ?
MC INNOVACTIONS a été constituée le 6 décembre 2001, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de MC INNOVACTIONS ?
L’adresse du siège de MC INNOVACTIONS est Rue de Fernelmont(CH) 40-42, 5020 Namur.
Que fait MC INNOVACTIONS ?
L’activité principale de MC INNOVACTIONS est : Mutuelles et caisses d'assurance soins (NACE 84.302).
Combien de personnes travaillent chez MC INNOVACTIONS ?
Selon les comptes annuels 2025, MC INNOVACTIONS n’employait pas de personnel.
Quel est le chiffre d’affaires de MC INNOVACTIONS ?
MC INNOVACTIONS ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 1.609.301 en 2025. Le bénéfice de l’exercice était de € 716.269.
MC INNOVACTIONS peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. MC INNOVACTIONS figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0476160627 et 9925:BE0476160627 (situation au 1er novembre 2026).
Quelle est la santé financière de MC INNOVACTIONS ?
Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 3.889.076, une solvabilité de 97,1 % et un bénéfice de € 716.269. Le bénéfice a augmenté de 52,7 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
MC INNOVACTIONS est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de MC INNOVACTIONS est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
MC INNOVACTIONS a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Oui. Les derniers comptes annuels de MC INNOVACTIONS, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 2 juillet 2026 à la Banque nationale : dans les sept mois après la fin de l’exercice que permet la loi.
Qui dirige MC INNOVACTIONS ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, MC INNOVACTIONS compte 13 dirigeants. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de MC INNOVACTIONS ?
L’exercice de MC INNOVACTIONS se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0476160627
Commission européenne0476160627
Notaires (Fednot)