Entreprises belges

Entreprise 0475.984.146

SCIERIE DEVILLERS JEAN-YVES SRL

Actif depuis 2001 Situation normale Société à responsabilité limitée Libin

Société à responsabilité limitée à Libin, depuis 2001. Sciage et rabotage du bois. Marge brute € 5k, perte € 7k (2025). 1 dirigeant. Numéro d’entreprise et de TVA 0475.984.146.

Dirigeants actuels

1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui dirige et représente l’entreprise.

Compte gratuit

Bénéfice (perte) de l’exercice 2025

€ -7.324

▲ 79,2 % par rapport à 2024

Capitaux propres 2025

€ 9.089

▼ 44,6 % par rapport à 2024

Identification

Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025

Numéro d’entreprise
0475.984.146
Forme juridique
Société à responsabilité limitée
Type d’entreprise
Personne morale
Statut
Actif
Situation juridique
Situation normale
Date de début
2001-10-29
Personnel
0 ETP
Siège
Rue de Recogne 35, 6890 Libin

Activités

Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025

  • 16.110Sciage et rabotage du boisActivité principale · Activités TVA
  • 46.832Commerce de gros de boisActivité secondaire · Activités TVA
  • 47.761Commerce de détail de fleurs, de plantes, de graines et d'engraisActivité secondaire · Activités TVA
  • 81.300Activités de service d’aménagement paysagerActivité secondaire · Activités TVA

Dirigeants

Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge

1 dirigeant.

Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.

Chiffres clés

Source : comptes annuels déposés (BNB)

Bénéfice (perte) de l’exercice 2025

€ -7.324

▲ 79,2 % par rapport à 2024

Capitaux propres 2025

€ 9.089

▼ 44,6 % par rapport à 2024

Solvabilité 2025

5,5 %

▼ 3,9 pts par rapport à 2024

Chiffres clés par exercice, le plus récent d’abord
Exercice2025Δ20242023Évolution
Résultat
Marge brute€ 5.368▲ 124,4 %€ -22.046€ -20.260
Bénéfice (perte) d’exploitation€ -6.751▲ 80,4 %€ -34.516€ -33.030
Bénéfice (perte) de l’exercice€ -7.324▲ 79,2 %€ -35.151€ -30.962
Bilan
Capitaux propres€ 9.089▼ 44,6 %€ 16.412€ 51.563
Dettes€ 16.350▼ 8,5 %€ 17.866€ 16.358
Total du bilan€ 165.764▼ 5,1 %€ 174.604€ 208.247
Solvabilité calculée5,5 %▼ 3,9 pts9,4 %24,8 %
Schémam87-fm87-fm87-f

Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.

Unités d’établissement (1)

Source : BCE 2026-09-11

Établissement

Gare-d'Anloy,Villance 20 bte A, 6890 Libin

2.098.590.743 · depuis le 2001-11-27

  • 02.100 Sylviculture et autres activités forestières
  • 02.200.01 Exploitation forestière : abattage d'arbres et production de bois brut tels que les bois de mine, les échalas fendus, les piquets et les bois de chauffage
  • 02.400 Activités de soutien à l’exploitation forestière
  • 02.400.01 Inventaire des forêts, évaluation du bois, protection contre les incendies
  • 16.110 Sciage et rabotage du bois
  • 16.110.01 Sciage, rabotage et façonnage du bois
  • 16.120.01 Séchage du bois et imprégnation ou traitement chimique du bois au moyen d'agents de conservation ou d'autres produits, en combinaison avec le sciage et le façonnage
  • 16.230 Fabrication de charpentes et d’autres menuiseries
  • 46.130 Activités d’intermédiaire du commerce de gros en bois et matériaux de construction
  • 46.190 Activités d’intermédiaire non spécialisé du commerce de gros
  • 46.220 Commerce de gros de fleurs et de plantes
  • 46.832.01 Commerce de gros de bois brut
  • 46.832.02 Commerce de gros de produits de la transformation primaire du bois
  • 47.522 Commerce de détail de matériaux de construction et de matériaux de jardin, en bois
  • 47.524 Commerce de détail de parquet, de laminés et de revêtement en liège
  • 47.529 Commerce de détail d'autres matériaux de construction, nca
  • 47.559.01 Commerce de détail d'ouvrages en bois, en liège et en vannerie
  • 47.761 Commerce de détail de fleurs, de plantes, de graines et d'engrais
  • 47.781 Commerce de détail de combustibles solides, liquides et gazeux, à l'exclusion des carburants
  • 47.781.01 Commerce de détail de combustibles solides tels que charbon, bois de chauffage, charbon de bois, etc
  • 47.789 Autre commerce de détail de biens neufs nca
  • 47.789.02 Commerce de détail d'articles nca autres que produits alimentaires
  • 81.300.01 Elagage des arbres et des haies
  • 81.300.02 Création et entretien de jardins, de parcs et d'espaces verts pour installations sportives

Comptes annuels déposés (3)

Source : Banque nationale de Belgique

Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.

Questions fréquentes

Quel est le numéro d’entreprise de SCIERIE DEVILLERS JEAN-YVES ?

Le numéro d’entreprise de SCIERIE DEVILLERS JEAN-YVES est 0475.984.146. Le numéro de TVA est BE 0475.984.146.

Quand SCIERIE DEVILLERS JEAN-YVES a-t-elle été constituée ?

SCIERIE DEVILLERS JEAN-YVES a été constituée le 29 octobre 2001, selon la date de début dans la BCE.

Quelle est l’adresse de SCIERIE DEVILLERS JEAN-YVES ?

L’adresse du siège de SCIERIE DEVILLERS JEAN-YVES est Rue de Recogne 35, 6890 Libin.

Que fait SCIERIE DEVILLERS JEAN-YVES ?

L’activité principale de SCIERIE DEVILLERS JEAN-YVES est : Sciage et rabotage du bois (NACE 16.110).

Combien de personnes travaillent chez SCIERIE DEVILLERS JEAN-YVES ?

Selon les comptes annuels 2025, SCIERIE DEVILLERS JEAN-YVES n’employait pas de personnel.

Quel est le chiffre d’affaires de SCIERIE DEVILLERS JEAN-YVES ?

SCIERIE DEVILLERS JEAN-YVES ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 5.368 en 2025. L’exercice s’est clôturé sur une perte de € 7.324.

SCIERIE DEVILLERS JEAN-YVES peut-elle recevoir des factures via Peppol ?

Oui. SCIERIE DEVILLERS JEAN-YVES figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0475984146 et 9925:BE0475984146 (situation au 5 novembre 2026).

Quelle est la santé financière de SCIERIE DEVILLERS JEAN-YVES ?

Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 9.089, une solvabilité de 5,5 % et une perte de € 7.324. Le bénéfice a augmenté de 79,2 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.

SCIERIE DEVILLERS JEAN-YVES est-elle en faillite ou en liquidation ?

Non. Selon la BCE, la situation juridique de SCIERIE DEVILLERS JEAN-YVES est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.

SCIERIE DEVILLERS JEAN-YVES a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?

Oui. Les derniers comptes annuels de SCIERIE DEVILLERS JEAN-YVES, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 19 juin 2026 à la Banque nationale : dans les sept mois après la fin de l’exercice que permet la loi.

Qui dirige SCIERIE DEVILLERS JEAN-YVES ?

Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, SCIERIE DEVILLERS JEAN-YVES compte 1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.

Quand se termine l’exercice de SCIERIE DEVILLERS JEAN-YVES ?

L’exercice de SCIERIE DEVILLERS JEAN-YVES se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.

Autres sources officielles

S’ouvre sur le site des autorités