Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025
- Numéro d’entreprise
- 0475.826.273
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 2001-10-11
- Personnel
- 0 ETP
- Siège
- Noordervaart(HRT) 25 bte 101, 2200 Herentals
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 86.230Activités de soins dentaires
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
1 dirigeant.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2025
€ 47.428
▼ 63,0 % par rapport à 2024
Capitaux propres 2025
€ 247.079
▲ 3,0 % par rapport à 2024
Solvabilité 2025
53,9 %
▼ 21,1 pts par rapport à 2024
| Exercice | 2025 | Δ | 2024 | 2023 | Évolution | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Marge brute | € 114.541 | ▼ 40,2 % | € 191.601 | € 185.797 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € 67.065 | ▼ 64,5 % | € 188.856 | € 183.937 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € 47.428 | ▼ 63,0 % | € 128.318 | € 132.849 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 247.079 | ▲ 3,0 % | € 239.842 | € 112.357 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 210.950 | ▲ 165,2 % | € 79.555 | € 130.296 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 458.029 | ▲ 43,4 % | € 319.397 | € 242.653 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 53,9 % | ▼ 21,1 pts | 75,1 % | 46,3 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m87-f | m87-f | m87-f | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Participations
Source : comptes annuels 2025
Unités d’établissement (1)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Loofstraat(Kor) 41 bte 42, 8500 Kortrijk
Comptes annuels déposés (3)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2025-01-01 → 2025-12-31déposés le 2026-05-28
- 2024-01-01 → 2024-12-31déposés le 2025-03-11
- 2023-01-01 → 2023-12-31déposés le 2024-06-17
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de Wim Baekelandt ?
Le numéro d’entreprise de Wim Baekelandt est 0475.826.273. Le numéro de TVA est BE 0475.826.273.
Quand Wim Baekelandt a-t-elle été constituée ?
Wim Baekelandt a été constituée le 11 octobre 2001, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de Wim Baekelandt ?
L’adresse du siège de Wim Baekelandt est Noordervaart(HRT) 25 bte 101, 2200 Herentals.
Que fait Wim Baekelandt ?
L’activité principale de Wim Baekelandt est : Activités de soins dentaires (NACE 86.230).
Combien de personnes travaillent chez Wim Baekelandt ?
Selon les comptes annuels 2025, Wim Baekelandt n’employait pas de personnel.
Quel est le chiffre d’affaires de Wim Baekelandt ?
Wim Baekelandt ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 114.541 en 2025. Le bénéfice de l’exercice était de € 47.428.
Wim Baekelandt peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. Wim Baekelandt figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0475826273 et 9925:BE0475826273 (situation au 5 novembre 2026).
Quelle est la santé financière de Wim Baekelandt ?
Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 247.079, une solvabilité de 53,9 % et un bénéfice de € 47.428. Le bénéfice a baissé de 63,0 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
Wim Baekelandt est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de Wim Baekelandt est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
Wim Baekelandt a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Oui. Les derniers comptes annuels de Wim Baekelandt, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 28 mai 2026 à la Banque nationale : dans les sept mois après la fin de l’exercice que permet la loi.
Qui dirige Wim Baekelandt ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, Wim Baekelandt compte 1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de Wim Baekelandt ?
L’exercice de Wim Baekelandt se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0475826273
Commission européenne0475826273
Notaires (Fednot)