Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025
- Numéro d’entreprise
- 0474.139.661
- Forme juridique
- Société anonyme
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 2001-02-21
- Personnel
- 89,5 ETP
- Siège
- Generaal Lemanstraat 47 bte 2, 2018 Antwerpen
- Autres dénominations
- “VML Belgium” – “VML Antwerp” – “VML Brussels”- “StudioX” - “Studio X ” · Dénomination commerciale (néerlandais)
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 73.110Activités d’agence de publicité
- 73.300Activités de conseil en relations publiques et communication
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
3 dirigeants.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2025
€ -575.301
▼ 1629,7 % par rapport à 2024
Capitaux propres 2025
€ 7.942.078
▲ 68,3 % par rapport à 2024
Solvabilité 2025
58,9 %
▲ 19,5 pts par rapport à 2024
| Exercice | 2025 | Δ | 2024 | 2023 | 2022 | Évolution | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Chiffre d’affaires | € 21.021.796 | ▼ 6,2 % | € 22.418.695 | € 21.469.341 | € 29.881.967 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € -680.776 | ▼ 443,7 % | € -125.219 | € -3.961.121 | € 796.267 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € -575.301 | ▼ 1629,7 % | € -33.260 | € -3.784.381 | € 486.322 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 7.942.078 | ▲ 68,3 % | € 4.718.155 | € 4.751.415 | € 8.535.796 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 5.543.579 | ▼ 23,8 % | € 7.272.622 | € 11.673.809 | € 11.769.337 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 13.485.657 | ▲ 12,5 % | € 11.990.777 | € 16.425.224 | € 20.305.133 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 58,9 % | ▲ 19,5 pts | 39,3 % | 28,9 % | 42,0 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Personnel | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Équivalents temps plein | 89,5 | ▼ 8,5 | 98,0 | 121,6 | 132,3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m02-f | m02-f | m02-f | m02-f | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Actionnaires
Source : comptes annuels
1 actionnaire dans les derniers comptes annuels. Connectez-vous gratuitement pour le voir.
Unités d’établissement (1)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Generaal Lemanstraat 47 bte 2, 2018 Antwerpen
Comptes annuels déposés (4)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2025-01-01 → 2025-12-31déposés le 2026-09-04
- 2024-01-01 → 2024-12-31déposés le 2025-07-14
- 2023-01-01 → 2023-12-31déposés le 2024-11-13
- 2022-01-01 → 2022-12-31déposés le 2023-12-12
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de VML Belgium ?
Le numéro d’entreprise de VML Belgium est 0474.139.661. Le numéro de TVA est BE 0474.139.661.
Quand VML Belgium a-t-elle été constituée ?
VML Belgium a été constituée le 21 février 2001, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de VML Belgium ?
L’adresse du siège de VML Belgium est Generaal Lemanstraat 47 bte 2, 2018 Antwerpen.
Que fait VML Belgium ?
L’activité principale de VML Belgium est : Activités d’agence de publicité (NACE 73.110); Activités de conseil en relations publiques et communication (NACE 73.300).
Combien de personnes travaillent chez VML Belgium ?
Selon les comptes annuels 2025, VML Belgium employait en moyenne 89,5 équivalents temps plein.
Quel est le chiffre d’affaires de VML Belgium ?
En 2025, VML Belgium a réalisé un chiffre d’affaires de € 21.021.796. L’exercice s’est clôturé sur une perte de € 575.301.
VML Belgium peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. VML Belgium figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0474139661 et 9925:BE0474139661 (situation au 3 novembre 2026).
Quelle est la santé financière de VML Belgium ?
Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 7.942.078, une solvabilité de 58,9 % et une perte de € 575.301. Le bénéfice a baissé de 1629,7 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
VML Belgium est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de VML Belgium est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
VML Belgium a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Non. Les derniers comptes annuels de VML Belgium, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 4 septembre 2026 à la Banque nationale : après le délai légal de sept mois, qui courait jusqu’au 31 juillet 2026.
Qui dirige VML Belgium ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, VML Belgium compte 3 dirigeants. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de VML Belgium ?
L’exercice de VML Belgium se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0474139661
Commission européenne0474139661
Notaires (Fednot)