Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025
- Numéro d’entreprise
- 0473.739.288
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 2001-01-08
- Personnel
- 0 ETP
- Siège
- Rue Marcel-Warnier,S.-St-L. 22, 5070 Fosses-la-Ville
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 86.995Activités dans le domaine de l’alimentation
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
1 dirigeant.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2025
€ 77.896
▲ 19,0 % par rapport à 2024
Capitaux propres 2025
€ 773.171
▲ 11,2 % par rapport à 2024
Solvabilité 2025
96,2 %
▲ 0,8 pts par rapport à 2024
| Exercice | 2025 | Δ | 2024 | 2023 | Évolution | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Chiffre d’affaires | – | — | – | € 289.358 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Marge brute | € 125.407 | ▼ 1,9 % | € 127.813 | € 131.526 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € 99.374 | ▲ 22,5 % | € 81.113 | € 87.762 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € 77.896 | ▲ 19,0 % | € 65.472 | € 68.834 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 773.171 | ▲ 11,2 % | € 695.275 | € 629.803 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 30.341 | ▼ 8,5 % | € 33.165 | € 38.500 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 803.512 | ▲ 10,3 % | € 728.440 | € 668.303 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 96,2 % | ▲ 0,8 pts | 95,4 % | 94,2 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m87-f | m87-f | m87-f | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Unités d’établissement (2)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Rue Marcel-Warnier,S.-St-L. 22, 5070 Fosses-la-Ville
Établissement
Rue du Centenaire, St-Gérard 41, 5640 Mettet
Comptes annuels déposés (3)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2025-01-01 → 2025-12-31déposés le 2026-08-28
- 2024-01-01 → 2024-12-31déposés le 2025-06-27
- 2023-01-01 → 2023-12-31déposés le 2024-06-28
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de MEDISART ?
Le numéro d’entreprise de MEDISART est 0473.739.288. Le numéro de TVA est BE 0473.739.288.
Quand MEDISART a-t-elle été constituée ?
MEDISART a été constituée le 8 janvier 2001, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de MEDISART ?
L’adresse du siège de MEDISART est Rue Marcel-Warnier,S.-St-L. 22, 5070 Fosses-la-Ville.
Que fait MEDISART ?
L’activité principale de MEDISART est : Activités dans le domaine de l’alimentation (NACE 86.995).
Combien de personnes travaillent chez MEDISART ?
Selon les comptes annuels 2025, MEDISART n’employait pas de personnel.
Quel est le chiffre d’affaires de MEDISART ?
MEDISART ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 125.407 en 2025. Le bénéfice de l’exercice était de € 77.896.
MEDISART peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. MEDISART figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0473739288 (situation au 1er novembre 2026).
Quelle est la santé financière de MEDISART ?
Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 773.171, une solvabilité de 96,2 % et un bénéfice de € 77.896. Le bénéfice a augmenté de 19,0 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
MEDISART est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de MEDISART est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
MEDISART a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Non. Les derniers comptes annuels de MEDISART, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 28 août 2026 à la Banque nationale : après le délai légal de sept mois, qui courait jusqu’au 31 juillet 2026.
Qui dirige MEDISART ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, MEDISART compte 1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de MEDISART ?
L’exercice de MEDISART se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0473739288
Commission européenne0473739288
Notaires (Fednot)