Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025
- Numéro d’entreprise
- 0473.238.155
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 2000-11-09
- Personnel
- 3,3 ETP
- Siège
- Voshoek 5, 8610 Kortemark
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 25.530Usinage des métaux
- 28.410Fabrication de machines et machines-outils pour le formage et le travail des métaux
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
1 dirigeant.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2025
€ 55.297
▼ 41,7 % par rapport à 2024
Capitaux propres 2025
€ 348.686
▼ 1,4 % par rapport à 2024
Solvabilité 2025
36,5 %
▼ 1,4 pts par rapport à 2024
| Exercice | 2025 | Δ | 2024 | 2023 | Évolution | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Marge brute | € 366.213 | ▼ 27,3 % | € 503.807 | € 556.906 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € 59.491 | ▼ 43,5 % | € 105.221 | € 178.048 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € 55.297 | ▼ 41,7 % | € 94.863 | € 163.942 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 348.686 | ▼ 1,4 % | € 353.683 | € 361.521 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 606.805 | ▲ 4,5 % | € 580.677 | € 626.018 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 955.491 | ▲ 2,3 % | € 934.360 | € 987.539 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 36,5 % | ▼ 1,4 pts | 37,9 % | 36,6 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Personnel | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Équivalents temps plein | 3,3 | — | – | 4,0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m81-f | m81-f | m81-f | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Unités d’établissement (1)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Voshoek 5, 8610 Kortemark
Comptes annuels déposés (3)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2025-01-01 → 2025-12-31déposés le 2026-07-01
- 2024-01-01 → 2024-12-31déposés le 2025-09-26
- 2023-01-01 → 2023-12-31déposés le 2024-06-28
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de HABOMETAAL ?
Le numéro d’entreprise de HABOMETAAL est 0473.238.155. Le numéro de TVA est BE 0473.238.155.
Quand HABOMETAAL a-t-elle été constituée ?
HABOMETAAL a été constituée le 9 novembre 2000, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de HABOMETAAL ?
L’adresse du siège de HABOMETAAL est Voshoek 5, 8610 Kortemark.
Que fait HABOMETAAL ?
L’activité principale de HABOMETAAL est : Usinage des métaux (NACE 25.530); Fabrication de machines et machines-outils pour le formage et le travail des métaux (NACE 28.410).
Combien de personnes travaillent chez HABOMETAAL ?
Selon les comptes annuels 2025, HABOMETAAL employait en moyenne 3,3 équivalents temps plein.
Quel est le chiffre d’affaires de HABOMETAAL ?
HABOMETAAL ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 366.213 en 2025. Le bénéfice de l’exercice était de € 55.297.
HABOMETAAL peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. HABOMETAAL figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0473238155 (situation au 3 novembre 2026).
Quelle est la santé financière de HABOMETAAL ?
Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 348.686, une solvabilité de 36,5 % et un bénéfice de € 55.297. Le bénéfice a baissé de 41,7 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
HABOMETAAL est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de HABOMETAAL est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
HABOMETAAL a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Oui. Les derniers comptes annuels de HABOMETAAL, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 1er juillet 2026 à la Banque nationale : dans les sept mois après la fin de l’exercice que permet la loi.
Qui dirige HABOMETAAL ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, HABOMETAAL compte 1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de HABOMETAAL ?
L’exercice de HABOMETAAL se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0473238155
Commission européenne0473238155
Notaires (Fednot)