Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2024
- Numéro d’entreprise
- 0472.448.792
- Forme juridique
- Société privée à responsabilité limitée
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 2000-07-19
- Personnel
- 0 ETP
- Siège
- Driehoekstraat 164 bte 1, 2180 Antwerpen
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 47.742Commerce de détail de lunettes de correction, de lentilles et de lunettes de soleil
- 95.100Réparation et entretien d’ordinateurs et d’équipements de communication
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
1 dirigeant.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2024
€ -37.387
▼ 172,3 % par rapport à 2023
Capitaux propres 2024
€ 294.249
▼ 11,3 % par rapport à 2023
Solvabilité 2024
47,1 %
▼ 31,7 pts par rapport à 2023
| Exercice | 2024 | Δ | 2023 | Évolution | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Marge brute | € -10.534 | ▼ 111,8 % | € 89.436 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € -37.113 | ▼ 146,8 % | € 79.380 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € -37.387 | ▼ 172,3 % | € 51.705 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 294.249 | ▼ 11,3 % | € 331.636 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 281.492 | ▲ 605,5 % | € 39.900 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 624.771 | ▲ 48,4 % | € 420.866 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 47,1 % | ▼ 31,7 pts | 78,8 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m87-f | m87-f | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Unités d’établissement (1)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Driehoekstraat 164 bte 1, 2180 Antwerpen
Comptes annuels déposés (2)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2023-07-01 → 2024-06-30déposés le 2025-02-04
- 2022-07-01 → 2023-06-30déposés le 2024-02-02
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de FOTOCAM ?
Le numéro d’entreprise de FOTOCAM est 0472.448.792. Le numéro de TVA est BE 0472.448.792.
Quand FOTOCAM a-t-elle été constituée ?
FOTOCAM a été constituée le 19 juillet 2000, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de FOTOCAM ?
L’adresse du siège de FOTOCAM est Driehoekstraat 164 bte 1, 2180 Antwerpen.
Que fait FOTOCAM ?
L’activité principale de FOTOCAM est : Commerce de détail de lunettes de correction, de lentilles et de lunettes de soleil (NACE 47.742).
Combien de personnes travaillent chez FOTOCAM ?
Selon les comptes annuels 2024, FOTOCAM n’employait pas de personnel.
Quel est le chiffre d’affaires de FOTOCAM ?
FOTOCAM ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € -10.534 en 2024. L’exercice s’est clôturé sur une perte de € 37.387.
FOTOCAM peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. FOTOCAM figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0472448792 et 9925:BE0472448792 (situation au 1er novembre 2026).
Quelle est la santé financière de FOTOCAM ?
Selon les comptes annuels 2024 : des capitaux propres de € 294.249, une solvabilité de 47,1 % et une perte de € 37.387. Le bénéfice a baissé de 172,3 % par rapport à 2023. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
FOTOCAM est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de FOTOCAM est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
FOTOCAM a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Non. Les derniers comptes annuels de FOTOCAM, pour l’exercice clôturé le 30 juin 2024, ont été déposés le 4 février 2025 à la Banque nationale : après le délai légal de sept mois, qui courait jusqu’au 30 janvier 2025. Les comptes annuels de l’exercice clôturé le 30 juin 2025 n’ont pas encore été déposés ; le délai a expiré le 30 janvier 2026.
Qui dirige FOTOCAM ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, FOTOCAM compte 1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de FOTOCAM ?
L’exercice de FOTOCAM se termine le 30 juin. Le dernier exercice déposé allait du 1er juillet 2023 au 30 juin 2024.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0472448792
Commission européenne0472448792
Notaires (Fednot)