Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025
- Numéro d’entreprise
- 0472.330.117
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 2000-07-07
- Personnel
- 0 ETP
- Siège
- Avenue de la Belle Voie 7, 1300 Wavre
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
1 dirigeant.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2025
€ 4.869
▲ 12,6 % par rapport à 2024
Capitaux propres 2025
€ 222.366
▲ 2,2 % par rapport à 2024
Solvabilité 2025
47,5 %
▲ 3,5 pts par rapport à 2024
| Exercice | 2025 | Δ | 2024 | 2023 | Évolution | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Marge brute | € 40.917 | ▲ 3,4 % | € 39.560 | € 40.470 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € 10.764 | ▲ 3,2 % | € 10.426 | € 5.791 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € 4.869 | ▲ 12,6 % | € 4.326 | € 217 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 222.366 | ▲ 2,2 % | € 217.497 | € 213.171 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 245.852 | ▼ 11,3 % | € 277.266 | € 308.759 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 468.218 | ▼ 5,4 % | € 494.763 | € 521.930 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 47,5 % | ▲ 3,5 pts | 44,0 % | 40,8 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m87-f | m87-f | m87-f | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Comptes annuels déposés (3)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2025-01-01 → 2025-12-31déposés le 2026-06-20
- 2024-01-01 → 2024-12-31déposés le 2025-07-26
- 2023-01-01 → 2023-12-31déposés le 2024-07-02
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de L’ERMITAGE DE B&V ?
Le numéro d’entreprise de L’ERMITAGE DE B&V est 0472.330.117. Le numéro de TVA est BE 0472.330.117.
Quand L’ERMITAGE DE B&V a-t-elle été constituée ?
L’ERMITAGE DE B&V a été constituée le 7 juillet 2000, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de L’ERMITAGE DE B&V ?
L’adresse du siège de L’ERMITAGE DE B&V est Avenue de la Belle Voie 7, 1300 Wavre.
Combien de personnes travaillent chez L’ERMITAGE DE B&V ?
Selon les comptes annuels 2025, L’ERMITAGE DE B&V n’employait pas de personnel.
Quel est le chiffre d’affaires de L’ERMITAGE DE B&V ?
L’ERMITAGE DE B&V ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 40.917 en 2025. Le bénéfice de l’exercice était de € 4.869.
L’ERMITAGE DE B&V peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
L’ERMITAGE DE B&V ne figure pas dans le Peppol Directory (situation au 2 novembre 2026). L’identifiant Peppol d’une entreprise belge est généralement 0208:0472330117 ; demandez à l’entreprise comment elle reçoit ses factures électroniques.
Quelle est la santé financière de L’ERMITAGE DE B&V ?
Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 222.366, une solvabilité de 47,5 % et un bénéfice de € 4.869. Le bénéfice a augmenté de 12,6 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
L’ERMITAGE DE B&V est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de L’ERMITAGE DE B&V est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
L’ERMITAGE DE B&V a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Oui. Les derniers comptes annuels de L’ERMITAGE DE B&V, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 20 juin 2026 à la Banque nationale : dans les sept mois après la fin de l’exercice que permet la loi.
Qui dirige L’ERMITAGE DE B&V ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, L’ERMITAGE DE B&V compte 1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de L’ERMITAGE DE B&V ?
L’exercice de L’ERMITAGE DE B&V se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0472330117
Commission européenne0472330117
Notaires (Fednot)