Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2026
- Numéro d’entreprise
- 0472.137.206
- Forme juridique
- Société anonyme
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 2000-06-19
- Personnel
- 16,2 ETP
- Siège
- Da Vincilaan 3, 1930 Zaventem
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 62.100Activités de programmation informatique
- 62.900Autres activités de service informatique
- 46.500Commerce de gros d’équipements de l’information et de la communication
- 62.100Activités de programmation informatique
- 62.200Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiques
- 77.330Location et location-bail de machines et équipements de bureau et d’ordinateurs
- 95.100Réparation et entretien d’ordinateurs et d’équipements de communication
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
3 dirigeants.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2026
€ 345.954
▼ 15,4 % par rapport à 2025
Capitaux propres 2026
€ 127.268
▼ 3,1 % par rapport à 2025
Solvabilité 2026
1,2 %
▲ 0,2 pts par rapport à 2025
| Exercice | 2026 | Δ | 2025 | 2024 | Évolution | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Chiffre d’affaires | € 16.178.209 | ▼ 11,6 % | € 18.292.156 | € 18.786.619 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € 335.926 | ▼ 12,6 % | € 384.194 | € -123.313 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € 345.954 | ▼ 15,4 % | € 408.885 | € -25.209 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 127.268 | ▼ 3,1 % | € 131.314 | € 522.428 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 9.746.834 | ▼ 22,6 % | € 12.599.225 | € 9.595.606 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 10.238.363 | ▼ 22,2 % | € 13.165.096 | € 10.524.325 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 1,2 % | ▲ 0,2 pts | 1,0 % | 5,0 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Personnel | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Équivalents temps plein | 16,2 | ▼ 0,8 | 17,0 | 19,0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m02-f | m02-f | m02-f | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Actionnaires
Source : comptes annuels
1 actionnaire dans les derniers comptes annuels. Connectez-vous gratuitement pour le voir.
Unités d’établissement (1)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Da Vincilaan 3, 1930 Zaventem
Comptes annuels déposés (3)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2025-04-01 → 2026-03-31déposés le 2026-09-30
- 2024-04-01 → 2025-03-31déposés le 2025-10-23
- 2023-04-01 → 2024-03-31déposés le 2024-09-24
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de HITACHI VANTARA BELGIUM ?
Le numéro d’entreprise de HITACHI VANTARA BELGIUM est 0472.137.206. Le numéro de TVA est BE 0472.137.206.
Quand HITACHI VANTARA BELGIUM a-t-elle été constituée ?
HITACHI VANTARA BELGIUM a été constituée le 19 juin 2000, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de HITACHI VANTARA BELGIUM ?
L’adresse du siège de HITACHI VANTARA BELGIUM est Da Vincilaan 3, 1930 Zaventem.
Que fait HITACHI VANTARA BELGIUM ?
L’activité principale de HITACHI VANTARA BELGIUM est : Activités de programmation informatique (NACE 62.100); Autres activités de service informatique (NACE 62.900).
Combien de personnes travaillent chez HITACHI VANTARA BELGIUM ?
Selon les comptes annuels 2026, HITACHI VANTARA BELGIUM employait en moyenne 16,2 équivalents temps plein.
Quel est le chiffre d’affaires de HITACHI VANTARA BELGIUM ?
En 2026, HITACHI VANTARA BELGIUM a réalisé un chiffre d’affaires de € 16.178.209. Le bénéfice de l’exercice était de € 345.954.
HITACHI VANTARA BELGIUM peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. HITACHI VANTARA BELGIUM figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0472137206 (situation au 5 novembre 2026).
Quelle est la santé financière de HITACHI VANTARA BELGIUM ?
Selon les comptes annuels 2026 : des capitaux propres de € 127.268, une solvabilité de 1,2 % et un bénéfice de € 345.954. Le bénéfice a baissé de 15,4 % par rapport à 2025. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
HITACHI VANTARA BELGIUM est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de HITACHI VANTARA BELGIUM est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
HITACHI VANTARA BELGIUM a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Oui. Les derniers comptes annuels de HITACHI VANTARA BELGIUM, pour l’exercice clôturé le 31 mars 2026, ont été déposés le 30 septembre 2026 à la Banque nationale : dans les sept mois après la fin de l’exercice que permet la loi.
Qui dirige HITACHI VANTARA BELGIUM ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, HITACHI VANTARA BELGIUM compte 3 dirigeants. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de HITACHI VANTARA BELGIUM ?
L’exercice de HITACHI VANTARA BELGIUM se termine le 31 mars. Le dernier exercice déposé allait du 1er avril 2025 au 31 mars 2026.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0472137206
Commission européenne0472137206
Notaires (Fednot)