Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025
- Numéro d’entreprise
- 0468.913.836
- Forme juridique
- Société privée à responsabilité limitée
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 1999-12-28
- Personnel
- 0,3 ETP
- Siège
- Rue Drootbeek 91, 1020 Bruxelles
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 47.730Commerce de détail de produits pharmaceutiques
- 47.730Commerce de détail de produits pharmaceutiques
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
1 dirigeant.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2025
€ 69.807
▼ 37,0 % par rapport à 2024
Capitaux propres 2025
€ 103.540
▲ 206,9 % par rapport à 2024
Solvabilité 2025
28,3 %
▲ 20,0 pts par rapport à 2024
| Exercice | 2025 | Δ | 2024 | 2023 | Évolution | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Marge brute | € 139.532 | ▼ 20,7 % | € 176.002 | € 150.629 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € 99.702 | ▼ 35,6 % | € 154.812 | € 129.441 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € 69.807 | ▼ 37,0 % | € 110.735 | € 90.426 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 103.540 | ▲ 206,9 % | € 33.733 | € 32.998 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 262.868 | ▼ 29,8 % | € 374.458 | € 422.978 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 366.408 | ▼ 10,2 % | € 408.192 | € 455.977 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 28,3 % | ▲ 20,0 pts | 8,3 % | 7,2 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Personnel | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Équivalents temps plein | 0,3 | — | – | – | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m81-f | m81-f | m81-f | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Unités d’établissement (1)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Rue Drootbeek 91, 1020 Bruxelles
Comptes annuels déposés (3)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2025-01-01 → 2025-12-31déposés le 2026-07-31
- 2024-01-01 → 2024-12-31déposés le 2025-07-31
- 2023-01-01 → 2023-12-31déposés le 2024-07-29
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de ACURA PHARMA ?
Le numéro d’entreprise de ACURA PHARMA est 0468.913.836. Le numéro de TVA est BE 0468.913.836.
Quand ACURA PHARMA a-t-elle été constituée ?
ACURA PHARMA a été constituée le 28 décembre 1999, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de ACURA PHARMA ?
L’adresse du siège de ACURA PHARMA est Rue Drootbeek 91, 1020 Bruxelles.
Que fait ACURA PHARMA ?
L’activité principale de ACURA PHARMA est : Commerce de détail de produits pharmaceutiques (NACE 47.730).
Combien de personnes travaillent chez ACURA PHARMA ?
Selon les comptes annuels 2025, ACURA PHARMA employait en moyenne 0,3 équivalents temps plein.
Quel est le chiffre d’affaires de ACURA PHARMA ?
ACURA PHARMA ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 139.532 en 2025. Le bénéfice de l’exercice était de € 69.807.
ACURA PHARMA peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. ACURA PHARMA figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0468913836 et 9925:BE0468913836 (situation au 3 novembre 2026).
Quelle est la santé financière de ACURA PHARMA ?
Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 103.540, une solvabilité de 28,3 % et un bénéfice de € 69.807. Le bénéfice a baissé de 37,0 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
ACURA PHARMA est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de ACURA PHARMA est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
ACURA PHARMA a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Oui. Les derniers comptes annuels de ACURA PHARMA, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 31 juillet 2026 à la Banque nationale : dans les sept mois après la fin de l’exercice que permet la loi.
Qui dirige ACURA PHARMA ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, ACURA PHARMA compte 1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de ACURA PHARMA ?
L’exercice de ACURA PHARMA se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0468913836
Commission européenne0468913836
Notaires (Fednot)