Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025
- Numéro d’entreprise
- 0464.952.573
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 1998-12-24
- Personnel
- 34,9 ETP
- Siège
- Rue Louis Genonceaux,Isnes 12, 5032 Gembloux
- Autres dénominations
- B SOLUTIONS · Abréviation (français)
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 71.121Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-experts
- 73.200Études de marché et sondages
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
1 dirigeant.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2025
€ 251.422
▼ 38,6 % par rapport à 2024
Capitaux propres 2025
€ 765.793
▲ 8,0 % par rapport à 2024
Solvabilité 2025
31,3 %
▲ 3,9 pts par rapport à 2024
| Exercice | 2025 | Δ | 2024 | 2023 | Évolution | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Marge brute | € 3.076.916 | ▲ 1,7 % | € 3.026.001 | € 2.928.879 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € 358.423 | ▼ 38,0 % | € 577.913 | € 616.606 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € 251.422 | ▼ 38,6 % | € 409.178 | € 469.145 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 765.793 | ▲ 8,0 % | € 709.371 | € 500.193 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 1.589.574 | ▼ 10,9 % | € 1.784.493 | € 1.338.564 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 2.450.367 | ▼ 5,3 % | € 2.588.864 | € 1.923.757 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 31,3 % | ▲ 3,9 pts | 27,4 % | 26,0 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Personnel | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Équivalents temps plein | 34,9 | ▲ 2,1 | 32,8 | 32,0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m81-f | m81-f | m01-f | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Unités d’établissement (1)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Rue Louis Genonceaux,Isnes 12, 5032 Gembloux
Comptes annuels déposés (3)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2025-01-01 → 2025-12-31déposés le 2026-06-25
- 2024-01-01 → 2024-12-31déposés le 2025-04-24
- 2023-01-01 → 2023-12-31déposés le 2024-05-22
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de B SOLUTIONS INGENIEURS ?
Le numéro d’entreprise de B SOLUTIONS INGENIEURS est 0464.952.573. Le numéro de TVA est BE 0464.952.573.
Quand B SOLUTIONS INGENIEURS a-t-elle été constituée ?
B SOLUTIONS INGENIEURS a été constituée le 24 décembre 1998, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de B SOLUTIONS INGENIEURS ?
L’adresse du siège de B SOLUTIONS INGENIEURS est Rue Louis Genonceaux,Isnes 12, 5032 Gembloux.
Que fait B SOLUTIONS INGENIEURS ?
L’activité principale de B SOLUTIONS INGENIEURS est : Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-experts (NACE 71.121); Études de marché et sondages (NACE 73.200).
Combien de personnes travaillent chez B SOLUTIONS INGENIEURS ?
Selon les comptes annuels 2025, B SOLUTIONS INGENIEURS employait en moyenne 34,9 équivalents temps plein.
Quel est le chiffre d’affaires de B SOLUTIONS INGENIEURS ?
B SOLUTIONS INGENIEURS ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 3.076.916 en 2025. Le bénéfice de l’exercice était de € 251.422.
B SOLUTIONS INGENIEURS peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. B SOLUTIONS INGENIEURS figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0464952573 et 9925:BE0464952573 (situation au 3 novembre 2026).
Quelle est la santé financière de B SOLUTIONS INGENIEURS ?
Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 765.793, une solvabilité de 31,3 % et un bénéfice de € 251.422. Le bénéfice a baissé de 38,6 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
B SOLUTIONS INGENIEURS est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de B SOLUTIONS INGENIEURS est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
B SOLUTIONS INGENIEURS a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Oui. Les derniers comptes annuels de B SOLUTIONS INGENIEURS, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 25 juin 2026 à la Banque nationale : dans les sept mois après la fin de l’exercice que permet la loi.
Qui dirige B SOLUTIONS INGENIEURS ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, B SOLUTIONS INGENIEURS compte 1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de B SOLUTIONS INGENIEURS ?
L’exercice de B SOLUTIONS INGENIEURS se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0464952573
Commission européenne0464952573
Notaires (Fednot)