Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025
- Numéro d’entreprise
- 0464.306.039
- Forme juridique
- Société anonyme
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 1998-10-09
- Personnel
- 1,0 ETP
- Siège
- Rue de Huy 104 bte A, 4280 Hannut
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 47.526Commerce de détail de peinture et de vernis
- 47.551Commerce de détail de mobilier de maison
- 43.222Installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par l'électricité
- 43.990Autres travaux de construction spécialisés nca
- 47.400Commerce de détail d’équipements de l’information et de la communication
- 47.552Commerce de détail d'appareils d'éclairage
- 81.220Autres activités de nettoyage des bâtiments et nettoyage industriel
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
2 dirigeants.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2025
€ -49.643
▼ 266,9 % par rapport à 2024
Capitaux propres 2025
€ -23.109
▼ 187,1 % par rapport à 2024
Solvabilité 2025
-2,9 %
▼ 9,5 pts par rapport à 2024
| Exercice | 2025 | Δ | 2024 | 2023 | Évolution | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Marge brute | € 59.628 | ▲ 165,4 % | € -91.203 | € 94.141 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € -42.368 | ▼ 115,1 % | € -19.694 | € -13.220 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € -49.643 | ▼ 266,9 % | € -13.531 | € -28.333 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € -23.109 | ▼ 187,1 % | € 26.534 | € 51.123 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 822.788 | ▲ 118,4 % | € 376.693 | € 315.172 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 799.679 | ▲ 98,3 % | € 403.227 | € 366.295 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | -2,9 % | ▼ 9,5 pts | 6,6 % | 14,0 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Personnel | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Équivalents temps plein | 1,0 | — | – | – | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m01-f | m01-f | m07-f | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Unités d’établissement (1)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Rue de Huy 104A, 4280 Hannut
Comptes annuels déposés (3)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2024-07-01 → 2025-06-30déposés le 2026-01-30
- 2023-07-01 → 2024-06-30déposés le 2025-02-25
- 2022-07-01 → 2023-06-30déposés le 2024-01-25
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de Robert-Tourneur ?
Le numéro d’entreprise de Robert-Tourneur est 0464.306.039. Le numéro de TVA est BE 0464.306.039.
Quand Robert-Tourneur a-t-elle été constituée ?
Robert-Tourneur a été constituée le 9 octobre 1998, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de Robert-Tourneur ?
L’adresse du siège de Robert-Tourneur est Rue de Huy 104 bte A, 4280 Hannut.
Que fait Robert-Tourneur ?
L’activité principale de Robert-Tourneur est : Commerce de détail de peinture et de vernis (NACE 47.526); Commerce de détail de mobilier de maison (NACE 47.551).
Combien de personnes travaillent chez Robert-Tourneur ?
Selon les comptes annuels 2025, Robert-Tourneur employait en moyenne 1,0 équivalents temps plein.
Quel est le chiffre d’affaires de Robert-Tourneur ?
Robert-Tourneur ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 59.628 en 2025. L’exercice s’est clôturé sur une perte de € 49.643.
Robert-Tourneur peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. Robert-Tourneur figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0464306039 et 9925:BE0464306039 (situation au 2 novembre 2026).
Quelle est la santé financière de Robert-Tourneur ?
Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € -23.109, une solvabilité de -2,9 % et une perte de € 49.643. Les capitaux propres sont négatifs : les dettes dépassent ce que possède la société. Le bénéfice a baissé de 266,9 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
Robert-Tourneur est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de Robert-Tourneur est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
Robert-Tourneur a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Oui. Les derniers comptes annuels de Robert-Tourneur, pour l’exercice clôturé le 30 juin 2025, ont été déposés le 30 janvier 2026 à la Banque nationale : dans les sept mois après la fin de l’exercice que permet la loi. Les prochains comptes annuels, pour l’exercice clôturé le 30 juin 2026, doivent être déposés au plus tard le 30 janvier 2027.
Qui dirige Robert-Tourneur ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, Robert-Tourneur compte 2 dirigeants. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de Robert-Tourneur ?
L’exercice de Robert-Tourneur se termine le 30 juin. Le dernier exercice déposé allait du 1er juillet 2024 au 30 juin 2025.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0464306039
Commission européenne0464306039
Notaires (Fednot)