Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025
- Numéro d’entreprise
- 0463.767.787
- Forme juridique
- Société privée à responsabilité limitée
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 1998-07-16
- Personnel
- 0 ETP
- Siège
- Rue de Limbourg 198Z, 4800 Verviers
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 46.820Commerce de gros de minerais métalliques et de métaux
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
1 dirigeant.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2025
€ -28.470
▲ 69,5 % par rapport à 2023
Capitaux propres 2025
€ 1.210.842
▲ 23,7 % par rapport à 2023
Solvabilité 2025
47,9 %
▲ 9,4 pts par rapport à 2023
| Exercice | 2025 | Δ | 2023 | Évolution | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Marge brute | € -6.851 | ▲ 93,2 % | € -101.189 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € -8.956 | ▲ 91,7 % | € -107.636 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € -28.470 | ▲ 69,5 % | € -93.274 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 1.210.842 | ▲ 23,7 % | € 979.068 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 1.315.871 | ▲ 5,2 % | € 1.251.278 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 2.526.713 | ▼ 0,7 % | € 2.544.178 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 47,9 % | ▲ 9,4 pts | 38,5 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Personnel | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Équivalents temps plein | – | — | 0,0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m81-f | m81-f | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Unités d’établissement (1)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Rue de Limbourg 198 bte Z, 4800 Verviers
Comptes annuels déposés (2)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2024-10-01 → 2025-09-30déposés le 2026-04-30
- 2022-10-01 → 2023-09-30déposés le 2024-09-09
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de SCRAPS TRADING & RECYCLING - S.T.R. sprl ?
Le numéro d’entreprise de SCRAPS TRADING & RECYCLING - S.T.R. sprl est 0463.767.787. Le numéro de TVA est BE 0463.767.787.
Quand SCRAPS TRADING & RECYCLING - S.T.R. sprl a-t-elle été constituée ?
SCRAPS TRADING & RECYCLING - S.T.R. sprl a été constituée le 16 juillet 1998, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de SCRAPS TRADING & RECYCLING - S.T.R. sprl ?
L’adresse du siège de SCRAPS TRADING & RECYCLING - S.T.R. sprl est Rue de Limbourg 198Z, 4800 Verviers.
Que fait SCRAPS TRADING & RECYCLING - S.T.R. sprl ?
L’activité principale de SCRAPS TRADING & RECYCLING - S.T.R. sprl est : Commerce de gros de minerais métalliques et de métaux (NACE 46.820).
Combien de personnes travaillent chez SCRAPS TRADING & RECYCLING - S.T.R. sprl ?
Selon les comptes annuels 2025, SCRAPS TRADING & RECYCLING - S.T.R. sprl n’employait pas de personnel.
Quel est le chiffre d’affaires de SCRAPS TRADING & RECYCLING - S.T.R. sprl ?
SCRAPS TRADING & RECYCLING - S.T.R. sprl ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € -6.851 en 2025. L’exercice s’est clôturé sur une perte de € 28.470.
SCRAPS TRADING & RECYCLING - S.T.R. sprl peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. SCRAPS TRADING & RECYCLING - S.T.R. sprl figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0463767787 et 9925:BE0463767787 (situation au 2 novembre 2026).
Quelle est la santé financière de SCRAPS TRADING & RECYCLING - S.T.R. sprl ?
Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 1.210.842, une solvabilité de 47,9 % et une perte de € 28.470. Le bénéfice a augmenté de 69,5 % par rapport à 2023. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
SCRAPS TRADING & RECYCLING - S.T.R. sprl est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de SCRAPS TRADING & RECYCLING - S.T.R. sprl est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
SCRAPS TRADING & RECYCLING - S.T.R. sprl a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Oui. Les derniers comptes annuels de SCRAPS TRADING & RECYCLING - S.T.R. sprl, pour l’exercice clôturé le 30 septembre 2025, ont été déposés le 30 avril 2026 à la Banque nationale : dans les sept mois après la fin de l’exercice que permet la loi. Les prochains comptes annuels, pour l’exercice clôturé le 30 septembre 2026, doivent être déposés au plus tard le 30 avril 2027.
Qui dirige SCRAPS TRADING & RECYCLING - S.T.R. sprl ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, SCRAPS TRADING & RECYCLING - S.T.R. sprl compte 1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de SCRAPS TRADING & RECYCLING - S.T.R. sprl ?
L’exercice de SCRAPS TRADING & RECYCLING - S.T.R. sprl se termine le 30 septembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er octobre 2024 au 30 septembre 2025.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0463767787
Commission européenne0463767787
Notaires (Fednot)