Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025
- Numéro d’entreprise
- 0463.533.997
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 1998-06-09
- Personnel
- 5,5 ETP
- Siège
- Rue Duval(DA) 9/11, 7864 Lessines
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 69.201Activités des experts-comptables (fiscalistes) (certifiés)
- 69.201Activités des experts-comptables (fiscalistes) (certifiés)
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
1 dirigeant.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2025
€ 112.856
▼ 14,2 % par rapport à 2024
Capitaux propres 2025
€ 842.876
▲ 15,5 % par rapport à 2024
Solvabilité 2025
65,9 %
▲ 18,3 pts par rapport à 2024
| Exercice | 2025 | Δ | 2024 | 2023 | Évolution | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Marge brute | € 533.763 | ▼ 0,3 % | € 535.161 | € 543.815 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € 171.760 | ▼ 12,2 % | € 195.656 | € 213.451 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € 112.856 | ▼ 14,2 % | € 131.589 | € 147.349 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 842.876 | ▲ 15,5 % | € 730.020 | € 723.431 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 435.826 | ▼ 45,8 % | € 803.634 | € 697.116 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 1.278.702 | ▼ 16,6 % | € 1.533.654 | € 1.420.547 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 65,9 % | ▲ 18,3 pts | 47,6 % | 50,9 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Personnel | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Équivalents temps plein | 5,5 | = 0 | 5,5 | 5,4 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m81-f | m81-f | m81-f | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Unités d’établissement (2)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Rue Duval(DA) 9-11, 7864 Lessines
Établissement
Rue Hector Denis 79, 6032 Charleroi
Comptes annuels déposés (3)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2024-07-01 → 2025-06-30déposés le 2026-01-30
- 2023-07-01 → 2024-06-30déposés le 2025-01-31
- 2022-07-01 → 2023-06-30déposés le 2024-01-31
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de RAUWERS ET CIE ?
Le numéro d’entreprise de RAUWERS ET CIE est 0463.533.997. Le numéro de TVA est BE 0463.533.997.
Quand RAUWERS ET CIE a-t-elle été constituée ?
RAUWERS ET CIE a été constituée le 9 juin 1998, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de RAUWERS ET CIE ?
L’adresse du siège de RAUWERS ET CIE est Rue Duval(DA) 9/11, 7864 Lessines.
Que fait RAUWERS ET CIE ?
L’activité principale de RAUWERS ET CIE est : Activités des experts-comptables (fiscalistes) (certifiés) (NACE 69.201).
Combien de personnes travaillent chez RAUWERS ET CIE ?
Selon les comptes annuels 2025, RAUWERS ET CIE employait en moyenne 5,5 équivalents temps plein.
Quel est le chiffre d’affaires de RAUWERS ET CIE ?
RAUWERS ET CIE ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 533.763 en 2025. Le bénéfice de l’exercice était de € 112.856.
RAUWERS ET CIE peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. RAUWERS ET CIE figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0463533997 (situation au 5 novembre 2026).
Quelle est la santé financière de RAUWERS ET CIE ?
Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 842.876, une solvabilité de 65,9 % et un bénéfice de € 112.856. Le bénéfice a baissé de 14,2 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
RAUWERS ET CIE est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de RAUWERS ET CIE est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
RAUWERS ET CIE a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Oui. Les derniers comptes annuels de RAUWERS ET CIE, pour l’exercice clôturé le 30 juin 2025, ont été déposés le 30 janvier 2026 à la Banque nationale : dans les sept mois après la fin de l’exercice que permet la loi. Les prochains comptes annuels, pour l’exercice clôturé le 30 juin 2026, doivent être déposés au plus tard le 30 janvier 2027.
Qui dirige RAUWERS ET CIE ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, RAUWERS ET CIE compte 1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de RAUWERS ET CIE ?
L’exercice de RAUWERS ET CIE se termine le 30 juin. Le dernier exercice déposé allait du 1er juillet 2024 au 30 juin 2025.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0463533997
Commission européenne0463533997
Notaires (Fednot)