Entreprises belges

Entreprise 0462.720.286

ETIENNE DE WALEFFE SRL

Actif depuis 1998 Situation normale Société à responsabilité limitée Awans

Société à responsabilité limitée à Awans, depuis 1998. Autres travaux de construction spécialisés nca. Marge brute € 16k, bénéfice € 7k (2025). 1 dirigeant. Numéro d’entreprise et de TVA 0462.720.286.

Dirigeants actuels

1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui dirige et représente l’entreprise.

Compte gratuit

Bénéfice (perte) de l’exercice 2025

€ 6.768

▼ 17,3 % par rapport à 2024

Capitaux propres 2025

€ 61.257

▼ 6,4 % par rapport à 2024

Identification

Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025

Numéro d’entreprise
0462.720.286
Forme juridique
Société à responsabilité limitée
Type d’entreprise
Personne morale
Statut
Actif
Situation juridique
Situation normale
Date de début
1998-03-06
Personnel
0 ETP
Siège
Rue de Loncin 82, 4340 Awans

Activités

Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025

  • 43.990Autres travaux de construction spécialisés ncaActivité principale · Activités TVA
  • 43.222Installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par l'électricitéActivité secondaire · Activités TVA

Dirigeants

Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge

1 dirigeant.

Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.

Chiffres clés

Source : comptes annuels déposés (BNB)

Bénéfice (perte) de l’exercice 2025

€ 6.768

▼ 17,3 % par rapport à 2024

Capitaux propres 2025

€ 61.257

▼ 6,4 % par rapport à 2024

Solvabilité 2025

77,7 %

▼ 4,5 pts par rapport à 2024

Chiffres clés par exercice, le plus récent d’abord
Exercice2025Δ20242023Évolution
Résultat
Marge brute€ 16.086▼ 7,2 %€ 17.332€ 7.695
Bénéfice (perte) d’exploitation€ 9.350▼ 14,6 %€ 10.953€ 1.740
Bénéfice (perte) de l’exercice€ 6.768▼ 17,3 %€ 8.180€ 1.425
Bilan
Capitaux propres€ 61.257▼ 6,4 %€ 65.419€ 61.408
Dettes€ 17.565▲ 23,9 %€ 14.179€ 16.763
Total du bilan€ 78.822▼ 1,0 %€ 79.598€ 78.170
Solvabilité calculée77,7 %▼ 4,5 pts82,2 %78,6 %
Schémam87-fm87-fm87-f

Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.

Unités d’établissement (1)

Source : BCE 2026-09-11

Établissement

Rue de Loncin 82, 4340 Awans

2.086.505.335 · depuis le 1998-03-03

  • 01.610 Activités de soutien aux cultures
  • 25.210.13 Conception, construction et installation de réseaux de tuyauterie, comprenant un traitement complémentaire des tubes de manière à réaliser principalement des conduites ou des réseaux sous pression
  • 25.401.02 Production et montage de pièces forgées pour la construction: rampes d'escalier, balustrades, etc
  • 37.000 Collecte et traitement des eaux usées
  • 42.110 Construction de routes et autoroutes
  • 42.110.01 Constructions d'autoroutes, de routes, de rues, de chaussées et d'autres voies pour véhicules et piétons (y compris la pose de glissières de sécurité)
  • 42.110.03 Marquage à la peinture des chaussées et des aires ou parcs de stationnement
  • 42.120.01 Construction de voies ferrées: pose du ballast et des rails, remise en état et réparations des voies
  • 42.211 Construction de réseaux de distribution d'eau et de gaz
  • 42.212 Construction de réseaux d'évacuation des eaux usées
  • 42.219 Construction d'ouvrages de génie civil pour les fluides, nca
  • 42.219.02 Construction de réseaux d'adduction, de distribution et d'évacuation des eaux
  • 42.219.03 Construction de réseaux de transport de gaz, de produits pétroliers, etc
  • 42.220 Construction d'ouvrages de génie civil pour l'électricité et les télécommunications
  • 42.220.01 Construction de lignes de transport et de distribution d'énergie électrique
  • 42.220.02 Construction de lignes et de réseaux de télécommunication
  • 42.911 Travaux de dragage
  • 42.990.01 Construction de terrains de jeux et de sport, de bassins de natation, etc
  • 43.221 Travaux sanitaires
  • 43.221.01 Installation dans des bâtim ou autres constr de : plomberie et app sanitaires, conduites et raccordements de gaz ou d'eau (excepté pour chauff), installation d'extinction automat d'incendie, etc
  • 43.222.02 Installation de systèmes de chauffage, de climatisation et de ventilation (sauf chauffage)
  • 43.223 Installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par d’autres sources d'énergie que l'électricité
  • 43.223.01 Construction de cheminées décoratives et de feux ouverts par d’autres sources d'énergie que l'électricité
  • 43.320 Travaux de menuiserie
  • 43.320.01 Montage de menuiseries extérieures et intérieures: portes, fenêtres, escaliers, placards de cuisines équipées, équipements pour magasins, dormants de portes et fenêtres, etc
  • 43.320.06 Montage de menuiseries extérieurs et intérieurs métallique: portes, fenêtres, dormants de portes et fenêtres, escaliers, placards de cuisines équipées, équipements pour magasins, etc
  • 43.320.08 Montage de portes de garage, de volets, de persiennes, de grillages, de grilles, etc, métallique
  • 43.320.11 Montage de menuiseries extérieures et intérieures en matière plastique
  • 43.320.13 Montage de cloisons sèches à base de plâtre
  • 43.332 Pose de revêtements des sols et des murs en bois
  • 43.342.01 Peinture d'ossatures métalliques
  • 43.410.02 Travaux de couverture en tous matériaux
  • 43.410.03 Mise en place des éléments d'évacuation des eaux de pluie
  • 43.410.11 Travaux d'étanchéification des toits et des toituresterrasses
  • 43.429.01 Mise en place de fondations, y compris le battage de pieux
  • 43.429.03 Montage d'éléments de structures métalliques non fabriqués par l'unité qui exécute les travaux
  • 43.910.02 Exécution de travaux de rejointoiement
  • 43.990 Autres travaux de construction spécialisés nca
  • 43.990.03 Montage et démontage d'échafaudages et de plates-formes de travail
  • 47.521 Commerce de détail de quincaillerie, de matériaux de construction et de bricolage, de peinture et de verre (assortiment général)
  • 47.527 Commerce de détail d'articles et de matériels d'installations sanitaires
  • 71.113.02 Conception de jardins, de parcs, etc
  • 81.220 Autres activités de nettoyage des bâtiments et nettoyage industriel
  • 81.220.01 Nettoyage intérieur de bâtiments de tous types : bureaux, usines, ateliers, locaux d'institutions et autres locaux à usage commercial ou professionnel, immeubles à appartement, etc
  • 81.220.02 Nettoyage des vitres
  • 81.220.03 Ramonage des cheminées et le nettoyage des âtres, des fourneaux, des incinérateurs des chaudières, des gaines de ventilation et des dispositifs d'évacuation de fumées
  • 81.220.11 Nettoyage à la vapeur, le sablage et les activités analogues appliquées aux parties extérieures des bâtiments
  • 81.230.01 Activités de désinfection et de destruction des parasites dans les bâtiments, les navires, les trains, etc
  • 81.300.02 Création et entretien de jardins, de parcs et d'espaces verts pour installations sportives
  • 91.220.01 Préservation de sites (y compris les fouilles) et de bâtiments historiques

Comptes annuels déposés (3)

Source : Banque nationale de Belgique

Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.

Questions fréquentes

Quel est le numéro d’entreprise de ETIENNE DE WALEFFE ?

Le numéro d’entreprise de ETIENNE DE WALEFFE est 0462.720.286. Le numéro de TVA est BE 0462.720.286.

Quand ETIENNE DE WALEFFE a-t-elle été constituée ?

ETIENNE DE WALEFFE a été constituée le 6 mars 1998, selon la date de début dans la BCE.

Quelle est l’adresse de ETIENNE DE WALEFFE ?

L’adresse du siège de ETIENNE DE WALEFFE est Rue de Loncin 82, 4340 Awans.

Que fait ETIENNE DE WALEFFE ?

L’activité principale de ETIENNE DE WALEFFE est : Autres travaux de construction spécialisés nca (NACE 43.990).

Combien de personnes travaillent chez ETIENNE DE WALEFFE ?

Selon les comptes annuels 2025, ETIENNE DE WALEFFE n’employait pas de personnel.

Quel est le chiffre d’affaires de ETIENNE DE WALEFFE ?

ETIENNE DE WALEFFE ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 16.086 en 2025. Le bénéfice de l’exercice était de € 6.768.

ETIENNE DE WALEFFE peut-elle recevoir des factures via Peppol ?

Oui. ETIENNE DE WALEFFE figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0462720286 (situation au 2 novembre 2026).

Quelle est la santé financière de ETIENNE DE WALEFFE ?

Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 61.257, une solvabilité de 77,7 % et un bénéfice de € 6.768. Le bénéfice a baissé de 17,3 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.

ETIENNE DE WALEFFE est-elle en faillite ou en liquidation ?

Non. Selon la BCE, la situation juridique de ETIENNE DE WALEFFE est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.

ETIENNE DE WALEFFE a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?

Oui. Les derniers comptes annuels de ETIENNE DE WALEFFE, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 17 juillet 2026 à la Banque nationale : dans les sept mois après la fin de l’exercice que permet la loi.

Qui dirige ETIENNE DE WALEFFE ?

Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, ETIENNE DE WALEFFE compte 1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.

Quand se termine l’exercice de ETIENNE DE WALEFFE ?

L’exercice de ETIENNE DE WALEFFE se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.

Autres sources officielles

S’ouvre sur le site des autorités