Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025
- Numéro d’entreprise
- 0460.230.356
- Forme juridique
- Société privée à responsabilité limitée
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 1997-03-18
- Personnel
- 0 ETP
- Siège
- Avenue Latérale 63C, 1180 Uccle
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
1 dirigeant.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2025
€ 32.644
▲ 2639,9 % par rapport à 2024
Capitaux propres 2025
€ 329.834
▼ 16,0 % par rapport à 2024
Solvabilité 2025
38,3 %
▲ 20,4 pts par rapport à 2024
| Exercice | 2025 | Δ | 2024 | 2023 | Évolution | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Marge brute | € 101.958 | ▼ 2,8 % | € 104.940 | € 110.000 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € 88.603 | ▼ 7,7 % | € 96.023 | € 100.818 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € 32.644 | ▲ 2639,9 % | € 1.191 | € 44.527 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 329.834 | ▼ 16,0 % | € 392.868 | € 489.841 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 530.427 | ▼ 70,4 % | € 1.791.385 | € 1.015.333 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 860.261 | ▼ 60,6 % | € 2.184.253 | € 1.505.174 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 38,3 % | ▲ 20,4 pts | 18,0 % | 32,5 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m81-f | m81-f | m81-f | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Unités d’établissement (1)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Avenue Louise 199, 1050 Ixelles
Comptes annuels déposés (3)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2025-01-01 → 2025-12-31déposés le 2026-10-30
- 2024-01-01 → 2024-12-31déposés le 2025-09-26
- 2023-01-01 → 2023-12-31déposés le 2024-08-31
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de VAMA ?
Le numéro d’entreprise de VAMA est 0460.230.356. Le numéro de TVA est BE 0460.230.356.
Quand VAMA a-t-elle été constituée ?
VAMA a été constituée le 18 mars 1997, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de VAMA ?
L’adresse du siège de VAMA est Avenue Latérale 63C, 1180 Uccle.
Combien de personnes travaillent chez VAMA ?
Selon les comptes annuels 2025, VAMA n’employait pas de personnel.
Quel est le chiffre d’affaires de VAMA ?
VAMA ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 101.958 en 2025. Le bénéfice de l’exercice était de € 32.644.
VAMA peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. VAMA figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0460230356 et 9925:BE0460230356 (situation au 1er novembre 2026).
Quelle est la santé financière de VAMA ?
Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 329.834, une solvabilité de 38,3 % et un bénéfice de € 32.644. Le bénéfice a augmenté de 2639,9 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
VAMA est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de VAMA est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
VAMA a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Non. Les derniers comptes annuels de VAMA, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 30 octobre 2026 à la Banque nationale : après le délai légal de sept mois, qui courait jusqu’au 31 juillet 2026.
Qui dirige VAMA ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, VAMA compte 1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de VAMA ?
L’exercice de VAMA se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0460230356
Commission européenne0460230356
Notaires (Fednot)