Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025
- Numéro d’entreprise
- 0460.228.871
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 1997-03-18
- Personnel
- 0 ETP
- Siège
- Rue Cachine 5, 4530 Villers-le-Bouillet
- Autres dénominations
- P.R.B. · Abréviation (français)
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 95.311Entretien et réparation général de voitures et de véhicules légers (<= 3,5 tonnes)
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
1 dirigeant.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2025
€ 6.632
▼ 51,8 % par rapport à 2024
Capitaux propres 2025
€ 38.513
▲ 20,8 % par rapport à 2024
Solvabilité 2025
69,5 %
▲ 30,2 pts par rapport à 2024
| Exercice | 2025 | Δ | 2024 | 2023 | Évolution | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Marge brute | € 17.523 | ▼ 44,5 % | € 31.550 | € 8.730 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € 12.291 | ▼ 45,3 % | € 22.478 | € -593 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € 6.632 | ▼ 51,8 % | € 13.762 | € -2.061 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 38.513 | ▲ 20,8 % | € 31.881 | € 57.119 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 16.873 | ▼ 65,6 % | € 49.107 | € 23.726 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 55.387 | ▼ 31,6 % | € 80.988 | € 80.845 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 69,5 % | ▲ 30,2 pts | 39,4 % | 70,7 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m87-f | m87-f | m87-f | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Unités d’établissement (1)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Avenue de Beaufort 9 A, 4500 Huy
Comptes annuels déposés (3)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2025-01-01 → 2025-12-31déposés le 2026-05-26
- 2024-01-01 → 2024-12-31déposés le 2025-05-21
- 2023-01-01 → 2023-12-31déposés le 2024-06-04
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de PRO RACE BELGIUM ?
Le numéro d’entreprise de PRO RACE BELGIUM est 0460.228.871. Le numéro de TVA est BE 0460.228.871.
Quand PRO RACE BELGIUM a-t-elle été constituée ?
PRO RACE BELGIUM a été constituée le 18 mars 1997, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de PRO RACE BELGIUM ?
L’adresse du siège de PRO RACE BELGIUM est Rue Cachine 5, 4530 Villers-le-Bouillet.
Que fait PRO RACE BELGIUM ?
L’activité principale de PRO RACE BELGIUM est : Entretien et réparation général de voitures et de véhicules légers (<= 3,5 tonnes) (NACE 95.311).
Combien de personnes travaillent chez PRO RACE BELGIUM ?
Selon les comptes annuels 2025, PRO RACE BELGIUM n’employait pas de personnel.
Quel est le chiffre d’affaires de PRO RACE BELGIUM ?
PRO RACE BELGIUM ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 17.523 en 2025. Le bénéfice de l’exercice était de € 6.632.
PRO RACE BELGIUM peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. PRO RACE BELGIUM figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0460228871 et 9925:BE0460228871 (situation au 4 novembre 2026).
Quelle est la santé financière de PRO RACE BELGIUM ?
Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 38.513, une solvabilité de 69,5 % et un bénéfice de € 6.632. Le bénéfice a baissé de 51,8 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
PRO RACE BELGIUM est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de PRO RACE BELGIUM est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
PRO RACE BELGIUM a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Oui. Les derniers comptes annuels de PRO RACE BELGIUM, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 26 mai 2026 à la Banque nationale : dans les sept mois après la fin de l’exercice que permet la loi.
Qui dirige PRO RACE BELGIUM ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, PRO RACE BELGIUM compte 1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de PRO RACE BELGIUM ?
L’exercice de PRO RACE BELGIUM se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0460228871
Commission européenne0460228871
Notaires (Fednot)