Entreprises belges

Entreprise 0459.316.477

VAN RAEMDONCK RECYCLAGE EN GRONDWERKEN SA

Actif depuis 1996 Situation normale Société anonyme Stekene

Société anonyme à Stekene, depuis 1996. Construction d'ouvrages de génie civil pour l'électricité et les télécommunications. Marge brute € 1,4 M, bénéfice € 393k (2025). 4 dirigeants. Numéro d’entreprise et de TVA 0459.316.477.

Dirigeants actuels

4 dirigeants. Connectez-vous gratuitement pour voir qui dirige et représente l’entreprise.

Compte gratuit

Bénéfice (perte) de l’exercice 2025

€ 393.049

▼ 10,1 % par rapport à 2024

Capitaux propres 2025

€ 3.804.807

▲ 5,3 % par rapport à 2024

Identification

Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025

Numéro d’entreprise
0459.316.477
Forme juridique
Société anonyme
Type d’entreprise
Personne morale
Statut
Actif
Situation juridique
Situation normale
Date de début
1996-11-27
Personnel
5,9 ETP
Siège
Nieuwstraat(STE) 121, 9190 Stekene

Activités

Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025

  • 42.220Construction d'ouvrages de génie civil pour l'électricité et les télécommunicationsActivité principale · Activités ONSS
  • 38.330Autre élimination des déchetsActivité principale · Activités TVA
  • 23.630Fabrication de béton prêt à l’emploiActivité secondaire · Activités TVA
  • 38.210Récupération de matériaux provenant de déchetsActivité secondaire · Activités TVA
  • 43.110DémolitionActivité secondaire · Activités TVA
  • 43.990Autres travaux de construction spécialisés ncaActivité secondaire · Activités TVA
  • 77.399Location et location-bail d'autres machines, équipements et biens matérielsActivité secondaire · Activités TVA

Dirigeants

Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge

4 dirigeants.

Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.

Chiffres clés

Source : comptes annuels déposés (BNB)

Bénéfice (perte) de l’exercice 2025

€ 393.049

▼ 10,1 % par rapport à 2024

Capitaux propres 2025

€ 3.804.807

▲ 5,3 % par rapport à 2024

Solvabilité 2025

71,9 %

▲ 8,4 pts par rapport à 2024

Chiffres clés par exercice, le plus récent d’abord
Exercice2025Δ20242023Évolution
Résultat
Marge brute€ 1.392.279▼ 8,6 %€ 1.522.890€ 1.394.122
Bénéfice (perte) d’exploitation€ 578.439▼ 12,6 %€ 661.588€ 445.790
Bénéfice (perte) de l’exercice€ 393.049▼ 10,1 %€ 437.163€ 338.358
Bilan
Capitaux propres€ 3.804.807▲ 5,3 %€ 3.611.758€ 3.359.595
Dettes€ 1.487.497▼ 28,4 %€ 2.077.537€ 2.293.780
Total du bilan€ 5.292.304▼ 7,0 %€ 5.689.295€ 5.653.375
Solvabilité calculée71,9 %▲ 8,4 pts63,5 %59,4 %
Personnel
Équivalents temps plein5,9▲ 0,25,75,6
Schémam01-fm01-fm01-f

Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.

Unités d’établissement (1)

Source : BCE 2026-09-11

Établissement

Nieuwstraat(STE) 121, 9190 Stekene

2.080.210.332 · depuis le 1997-01-30

  • 23.630.01 Fabrication de bétons et de mortiers prêts à l'emploi
  • 38.110 Collecte des déchets non dangereux
  • 38.210.23 Broyage, nettoyage et triage d'autres déchets en vue d'obtenir des matières premières secondaires
  • 38.330 Autre élimination des déchets
  • 43.110 Démolition
  • 43.110.01 Démolition d'immeubles et autres constructions
  • 43.120 Travaux de préparation des sites
  • 43.120.01 Travaux de terrassement: creusement, comblement, nivellement de chantiers de construction, ouverture de tranchées, dérochement, destruction à l'explosif, etc
  • 42.220 Construction d'ouvrages de génie civil pour l'électricité et les télécommunications
  • 25.210.13 Conception, construction et installation de réseaux de tuyauterie, comprenant un traitement complémentaire des tubes de manière à réaliser principalement des conduites ou des réseaux sous pression
  • 38.210 Récupération de matériaux provenant de déchets
  • 42.110.01 Constructions d'autoroutes, de routes, de rues, de chaussées et d'autres voies pour véhicules et piétons (y compris la pose de glissières de sécurité)
  • 42.211 Construction de réseaux de distribution d'eau et de gaz
  • 42.219.02 Construction de réseaux d'adduction, de distribution et d'évacuation des eaux
  • 42.220.01 Construction de lignes de transport et de distribution d'énergie électrique
  • 42.911.02 Curage des cours d'eau, fossés, etc
  • 42.990.01 Construction de terrains de jeux et de sport, de bassins de natation, etc
  • 43.120.03 Rabattement de la nappe aquifère et drainage des chantiers des construction
  • 43.130.01 Sondages d'essai, les forages d'essai et les carottages pour la construction ainsi que pour les études géophysiques, géologiques et similaires
  • 43.990 Autres travaux de construction spécialisés nca
  • 52.100 Entreposage et stockage
  • 77.399 Location et location-bail d'autres machines, équipements et biens matériels
  • 81.230 Autres activités de nettoyage
  • 81.300 Activités de service d’aménagement paysager

Comptes annuels déposés (3)

Source : Banque nationale de Belgique

Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.

Questions fréquentes

Quel est le numéro d’entreprise de VAN RAEMDONCK RECYCLAGE EN GRONDWERKEN ?

Le numéro d’entreprise de VAN RAEMDONCK RECYCLAGE EN GRONDWERKEN est 0459.316.477. Le numéro de TVA est BE 0459.316.477.

Quand VAN RAEMDONCK RECYCLAGE EN GRONDWERKEN a-t-elle été constituée ?

VAN RAEMDONCK RECYCLAGE EN GRONDWERKEN a été constituée le 27 novembre 1996, selon la date de début dans la BCE.

Quelle est l’adresse de VAN RAEMDONCK RECYCLAGE EN GRONDWERKEN ?

L’adresse du siège de VAN RAEMDONCK RECYCLAGE EN GRONDWERKEN est Nieuwstraat(STE) 121, 9190 Stekene.

Que fait VAN RAEMDONCK RECYCLAGE EN GRONDWERKEN ?

L’activité principale de VAN RAEMDONCK RECYCLAGE EN GRONDWERKEN est : Construction d'ouvrages de génie civil pour l'électricité et les télécommunications (NACE 42.220); Autre élimination des déchets (NACE 38.330).

Combien de personnes travaillent chez VAN RAEMDONCK RECYCLAGE EN GRONDWERKEN ?

Selon les comptes annuels 2025, VAN RAEMDONCK RECYCLAGE EN GRONDWERKEN employait en moyenne 5,9 équivalents temps plein.

Quel est le chiffre d’affaires de VAN RAEMDONCK RECYCLAGE EN GRONDWERKEN ?

VAN RAEMDONCK RECYCLAGE EN GRONDWERKEN ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 1.392.279 en 2025. Le bénéfice de l’exercice était de € 393.049.

VAN RAEMDONCK RECYCLAGE EN GRONDWERKEN peut-elle recevoir des factures via Peppol ?

Oui. VAN RAEMDONCK RECYCLAGE EN GRONDWERKEN figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0459316477 et 9925:BE0459316477 (situation au 6 novembre 2026).

Quelle est la santé financière de VAN RAEMDONCK RECYCLAGE EN GRONDWERKEN ?

Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 3.804.807, une solvabilité de 71,9 % et un bénéfice de € 393.049. Le bénéfice a baissé de 10,1 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.

VAN RAEMDONCK RECYCLAGE EN GRONDWERKEN est-elle en faillite ou en liquidation ?

Non. Selon la BCE, la situation juridique de VAN RAEMDONCK RECYCLAGE EN GRONDWERKEN est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.

VAN RAEMDONCK RECYCLAGE EN GRONDWERKEN a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?

Oui. Les derniers comptes annuels de VAN RAEMDONCK RECYCLAGE EN GRONDWERKEN, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 2 juillet 2026 à la Banque nationale : dans les sept mois après la fin de l’exercice que permet la loi.

Qui dirige VAN RAEMDONCK RECYCLAGE EN GRONDWERKEN ?

Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, VAN RAEMDONCK RECYCLAGE EN GRONDWERKEN compte 4 dirigeants. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.

Quand se termine l’exercice de VAN RAEMDONCK RECYCLAGE EN GRONDWERKEN ?

L’exercice de VAN RAEMDONCK RECYCLAGE EN GRONDWERKEN se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.

Autres sources officielles

S’ouvre sur le site des autorités