Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025
- Numéro d’entreprise
- 0459.280.053
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 1996-11-20
- Personnel
- 0 ETP
- Siège
- Ambachtsstraat 15, 2390 Malle
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 90.111Activités de création littéraire
- 90.120Activités de création en arts visuels
- 90.399Autres activités de soutien à la création artistique et aux spectacles, nca
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
2 dirigeants.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2025
€ 27.945
▲ 203,6 % par rapport à 2024
Capitaux propres 2025
€ 172.354
▼ 24,3 % par rapport à 2024
Solvabilité 2025
75,8 %
▼ 9,3 pts par rapport à 2024
| Exercice | 2025 | Δ | 2024 | 2023 | Évolution | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Marge brute | € 74.500 | ▲ 219,1 % | € 23.349 | € 69.930 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € 38.066 | ▲ 243,3 % | € -26.558 | € 23.181 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € 27.945 | ▲ 203,6 % | € -26.964 | € 15.686 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 172.354 | ▼ 24,3 % | € 227.603 | € 254.567 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 55.105 | ▲ 38,0 % | € 39.944 | € 73.598 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 227.460 | ▼ 15,0 % | € 267.547 | € 328.166 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 75,8 % | ▼ 9,3 pts | 85,1 % | 77,6 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m81-f | m81-f | m81-f | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Unités d’établissement (1)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Ambachtsstraat 15, 2390 Malle
Comptes annuels déposés (3)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2025-01-01 → 2025-12-31déposés le 2026-08-31
- 2024-01-01 → 2024-12-31déposés le 2025-09-08
- 2023-01-01 → 2023-12-31déposés le 2024-07-31
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de VIA ARTE ?
Le numéro d’entreprise de VIA ARTE est 0459.280.053. Le numéro de TVA est BE 0459.280.053.
Quand VIA ARTE a-t-elle été constituée ?
VIA ARTE a été constituée le 20 novembre 1996, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de VIA ARTE ?
L’adresse du siège de VIA ARTE est Ambachtsstraat 15, 2390 Malle.
Que fait VIA ARTE ?
L’activité principale de VIA ARTE est : Activités de création littéraire (NACE 90.111).
Combien de personnes travaillent chez VIA ARTE ?
Selon les comptes annuels 2025, VIA ARTE n’employait pas de personnel.
Quel est le chiffre d’affaires de VIA ARTE ?
VIA ARTE ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 74.500 en 2025. Le bénéfice de l’exercice était de € 27.945.
VIA ARTE peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. VIA ARTE figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0459280053 et 9925:BE0459280053 (situation au 3 novembre 2026).
Quelle est la santé financière de VIA ARTE ?
Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 172.354, une solvabilité de 75,8 % et un bénéfice de € 27.945. Le bénéfice a augmenté de 203,6 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
VIA ARTE est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de VIA ARTE est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
VIA ARTE a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Non. Les derniers comptes annuels de VIA ARTE, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 31 août 2026 à la Banque nationale : après le délai légal de sept mois, qui courait jusqu’au 31 juillet 2026.
Qui dirige VIA ARTE ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, VIA ARTE compte 2 dirigeants. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de VIA ARTE ?
L’exercice de VIA ARTE se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0459280053
Commission européenne0459280053
Notaires (Fednot)