Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025
- Numéro d’entreprise
- 0459.150.092
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 1996-11-04
- Personnel
- 0 ETP
- Siège
- Rue du Coquelet 85, 5030 Gembloux
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 47.742Commerce de détail de lunettes de correction, de lentilles et de lunettes de soleil
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
1 dirigeant.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2025
€ 5.034
▲ 56,1 % par rapport à 2024
Capitaux propres 2025
€ 51.066
▲ 10,9 % par rapport à 2024
Solvabilité 2025
51,2 %
▲ 5,8 pts par rapport à 2024
| Exercice | 2025 | Δ | 2024 | 2023 | Évolution | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Marge brute | € 19.882 | ▲ 11,4 % | € 17.841 | € 17.926 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € 7.758 | ▲ 33,3 % | € 5.821 | € 3.284 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € 5.034 | ▲ 56,1 % | € 3.226 | € 1.508 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 51.066 | ▲ 10,9 % | € 46.032 | € 42.806 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 48.731 | ▼ 12,0 % | € 55.362 | € 63.144 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 99.797 | ▼ 1,6 % | € 101.393 | € 105.949 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 51,2 % | ▲ 5,8 pts | 45,4 % | 40,4 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m87-f | m87-f | m87-f | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Unités d’établissement (1)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Chaussée de Charleroi 1, 5030 Gembloux
Comptes annuels déposés (3)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2025-01-01 → 2025-12-31déposés le 2026-08-12
- 2024-01-01 → 2024-12-31déposés le 2025-08-25
- 2023-01-01 → 2023-12-31déposés le 2024-08-27
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de PHOTIMMO ?
Le numéro d’entreprise de PHOTIMMO est 0459.150.092. Le numéro de TVA est BE 0459.150.092.
Quand PHOTIMMO a-t-elle été constituée ?
PHOTIMMO a été constituée le 4 novembre 1996, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de PHOTIMMO ?
L’adresse du siège de PHOTIMMO est Rue du Coquelet 85, 5030 Gembloux.
Que fait PHOTIMMO ?
L’activité principale de PHOTIMMO est : Commerce de détail de lunettes de correction, de lentilles et de lunettes de soleil (NACE 47.742).
Combien de personnes travaillent chez PHOTIMMO ?
Selon les comptes annuels 2025, PHOTIMMO n’employait pas de personnel.
Quel est le chiffre d’affaires de PHOTIMMO ?
PHOTIMMO ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 19.882 en 2025. Le bénéfice de l’exercice était de € 5.034.
PHOTIMMO peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
PHOTIMMO ne figure pas dans le Peppol Directory (situation au 1er novembre 2026). L’identifiant Peppol d’une entreprise belge est généralement 0208:0459150092 ; demandez à l’entreprise comment elle reçoit ses factures électroniques.
Quelle est la santé financière de PHOTIMMO ?
Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 51.066, une solvabilité de 51,2 % et un bénéfice de € 5.034. Le bénéfice a augmenté de 56,1 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
PHOTIMMO est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de PHOTIMMO est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
PHOTIMMO a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Non. Les derniers comptes annuels de PHOTIMMO, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 12 août 2026 à la Banque nationale : après le délai légal de sept mois, qui courait jusqu’au 31 juillet 2026.
Qui dirige PHOTIMMO ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, PHOTIMMO compte 1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de PHOTIMMO ?
L’exercice de PHOTIMMO se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0459150092
Commission européenne0459150092
Notaires (Fednot)