Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025
- Numéro d’entreprise
- 0458.961.042
- Forme juridique
- Société anonyme
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 1996-10-08
- Personnel
- 41,2 ETP
- Siège
- Ketelaarstraat 8, 2340 Beerse
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 28.990Fabrication d’autres machines d’usage spécifique nca
- 28.990Fabrication d’autres machines d’usage spécifique nca
- 28.299Fabrication d'autres machines et appareils d'usage général nca
- 46.140Activités d’intermédiaire du commerce de gros en machines, équipements industriels, navires et avions
- 81.100Activités de soutien combinées pour les installations
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
3 dirigeants.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2025
€ -1.948.754
▼ 816,9 % par rapport à 2024
Capitaux propres 2025
€ 1.591.522
▼ 55,0 % par rapport à 2024
Solvabilité 2025
28,8 %
▼ 14,7 pts par rapport à 2024
| Exercice | 2025 | Δ | 2024 | 2023 | 2022 | Évolution | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Chiffre d’affaires | € 8.866.240 | ▼ 1,0 % | € 8.957.960 | € 9.704.849 | € 8.071.880 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € -1.871.840 | ▼ 1317,3 % | € -132.067 | € 18.037 | € -27.568 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € -1.948.754 | ▼ 816,9 % | € -212.527 | € -51.522 | € -65.960 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 1.591.522 | ▼ 55,0 % | € 3.540.276 | € 3.752.803 | € 3.804.326 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 3.863.399 | ▼ 15,5 % | € 4.569.375 | € 4.450.714 | € 3.702.444 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 5.534.921 | ▼ 32,0 % | € 8.142.241 | € 8.253.988 | € 7.602.528 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 28,8 % | ▼ 14,7 pts | 43,5 % | 45,5 % | 50,0 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Personnel | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Équivalents temps plein | 41,2 | ▼ 6,5 | 47,7 | 51,2 | 47,5 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m02-f | m02-f | m02-f | m02-f | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Unités d’établissement (2)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Ketelaarstraat 8, 2340 Beerse
Établissement
Ambachtenlaan 10, 3294 Diest
Comptes annuels déposés (4)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2025-01-01 → 2025-12-31déposés le 2026-07-02
- 2024-01-01 → 2024-12-31déposés le 2025-06-18
- 2023-01-01 → 2023-12-31déposés le 2024-06-24
- 2022-01-01 → 2022-12-31déposés le 2023-11-07
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de Komax Belgium ?
Le numéro d’entreprise de Komax Belgium est 0458.961.042. Le numéro de TVA est BE 0458.961.042.
Quand Komax Belgium a-t-elle été constituée ?
Komax Belgium a été constituée le 8 octobre 1996, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de Komax Belgium ?
L’adresse du siège de Komax Belgium est Ketelaarstraat 8, 2340 Beerse.
Que fait Komax Belgium ?
L’activité principale de Komax Belgium est : Fabrication d’autres machines d’usage spécifique nca (NACE 28.990).
Combien de personnes travaillent chez Komax Belgium ?
Selon les comptes annuels 2025, Komax Belgium employait en moyenne 41,2 équivalents temps plein.
Quel est le chiffre d’affaires de Komax Belgium ?
En 2025, Komax Belgium a réalisé un chiffre d’affaires de € 8.866.240. L’exercice s’est clôturé sur une perte de € 1.948.754.
Komax Belgium peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. Komax Belgium figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0458961042 et 9925:BE0458961042 (situation au 3 novembre 2026).
Quelle est la santé financière de Komax Belgium ?
Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 1.591.522, une solvabilité de 28,8 % et une perte de € 1.948.754. Le bénéfice a baissé de 816,9 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
Komax Belgium est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de Komax Belgium est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
Komax Belgium a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Oui. Les derniers comptes annuels de Komax Belgium, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 2 juillet 2026 à la Banque nationale : dans les sept mois après la fin de l’exercice que permet la loi.
Qui dirige Komax Belgium ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, Komax Belgium compte 3 dirigeants. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de Komax Belgium ?
L’exercice de Komax Belgium se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0458961042
Commission européenne0458961042
Notaires (Fednot)