Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025
- Numéro d’entreprise
- 0458.739.328
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 1996-09-05
- Personnel
- 23,3 ETP
- Siège
- Ambachtsweg 31, 9820 Merelbeke-Melle
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 25.530Usinage des métaux
- 25.530Usinage des métaux
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
2 dirigeants.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2025
€ 200.191
▲ 868,7 % par rapport à 2024
Capitaux propres 2025
€ 1.347.334
▲ 16,3 % par rapport à 2024
Solvabilité 2025
44,7 %
▲ 2,3 pts par rapport à 2024
| Exercice | 2025 | Δ | 2024 | 2023 | Évolution | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Marge brute | € 1.882.281 | ▲ 42,2 % | € 1.323.907 | € 1.490.588 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € 327.303 | ▲ 255,4 % | € 92.095 | € 172.900 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € 200.191 | ▲ 868,7 % | € 20.667 | € 102.852 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 1.347.334 | ▲ 16,3 % | € 1.158.143 | € 1.172.476 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 1.669.297 | ▲ 5,8 % | € 1.577.865 | € 1.655.345 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 3.016.631 | ▲ 10,3 % | € 2.736.008 | € 2.827.821 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 44,7 % | ▲ 2,3 pts | 42,3 % | 41,5 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Personnel | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Équivalents temps plein | 23,3 | ▲ 4,7 | 18,6 | 20,2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m81-f | m81-f | m81-f | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Unités d’établissement (1)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Ambachtsweg 31, 9820 Merelbeke-Melle
Comptes annuels déposés (3)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2025-01-01 → 2025-12-31déposés le 2026-07-09
- 2024-01-01 → 2024-12-31déposés le 2025-07-07
- 2023-01-01 → 2023-12-31déposés le 2024-07-30
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de METAALBEWERKING MEIRLAEN ?
Le numéro d’entreprise de METAALBEWERKING MEIRLAEN est 0458.739.328. Le numéro de TVA est BE 0458.739.328.
Quand METAALBEWERKING MEIRLAEN a-t-elle été constituée ?
METAALBEWERKING MEIRLAEN a été constituée le 5 septembre 1996, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de METAALBEWERKING MEIRLAEN ?
L’adresse du siège de METAALBEWERKING MEIRLAEN est Ambachtsweg 31, 9820 Merelbeke-Melle.
Que fait METAALBEWERKING MEIRLAEN ?
L’activité principale de METAALBEWERKING MEIRLAEN est : Usinage des métaux (NACE 25.530).
Combien de personnes travaillent chez METAALBEWERKING MEIRLAEN ?
Selon les comptes annuels 2025, METAALBEWERKING MEIRLAEN employait en moyenne 23,3 équivalents temps plein.
Quel est le chiffre d’affaires de METAALBEWERKING MEIRLAEN ?
METAALBEWERKING MEIRLAEN ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 1.882.281 en 2025. Le bénéfice de l’exercice était de € 200.191.
METAALBEWERKING MEIRLAEN peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. METAALBEWERKING MEIRLAEN figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0458739328 et 9925:BE0458739328 (situation au 5 novembre 2026).
Quelle est la santé financière de METAALBEWERKING MEIRLAEN ?
Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 1.347.334, une solvabilité de 44,7 % et un bénéfice de € 200.191. Le bénéfice a augmenté de 868,7 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
METAALBEWERKING MEIRLAEN est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de METAALBEWERKING MEIRLAEN est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
METAALBEWERKING MEIRLAEN a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Oui. Les derniers comptes annuels de METAALBEWERKING MEIRLAEN, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 9 juillet 2026 à la Banque nationale : dans les sept mois après la fin de l’exercice que permet la loi.
Qui dirige METAALBEWERKING MEIRLAEN ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, METAALBEWERKING MEIRLAEN compte 2 dirigeants. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de METAALBEWERKING MEIRLAEN ?
L’exercice de METAALBEWERKING MEIRLAEN se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0458739328
Commission européenne0458739328
Notaires (Fednot)