Entreprises belges

Entreprise 0458.562.748

Montjoie Solaire SRL

Actif depuis 1996 Situation normale Société à responsabilité limitée Neufchâteau

Société à responsabilité limitée à Neufchâteau, depuis 1996. Travaux sanitaires. Marge brute € 16k, bénéfice € 6k (2025). 1 dirigeant. Numéro d’entreprise et de TVA 0458.562.748.

Dirigeants actuels

1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui dirige et représente l’entreprise.

Compte gratuit

Bénéfice (perte) de l’exercice 2025

€ 5.832

▼ 73,2 % par rapport à 2024

Capitaux propres 2025

€ 100.015

▲ 6,2 % par rapport à 2024

Identification

Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025

Numéro d’entreprise
0458.562.748
Forme juridique
Société à responsabilité limitée
Type d’entreprise
Personne morale
Statut
Actif
Situation juridique
Situation normale
Date de début
1996-08-21
Personnel
0 ETP
Siège
Les Wés,COUST 10, 6840 Neufchâteau

Activités

Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025

  • 43.221Travaux sanitairesActivité principale · Activités TVA
  • 43.222Installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par l'électricitéActivité secondaire · Activités TVA
  • 68.201Location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociauxActivité secondaire · Activités TVA

Dirigeants

Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge

1 dirigeant.

Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.

Chiffres clés

Source : comptes annuels déposés (BNB)

Bénéfice (perte) de l’exercice 2025

€ 5.832

▼ 73,2 % par rapport à 2024

Capitaux propres 2025

€ 100.015

▲ 6,2 % par rapport à 2024

Solvabilité 2025

81,0 %

▲ 15,9 pts par rapport à 2024

Chiffres clés par exercice, le plus récent d’abord
Exercice2025Δ20242023Évolution
Résultat
Marge brute€ 15.746▼ 47,6 %€ 30.040€ 31.941
Bénéfice (perte) d’exploitation€ 8.739▼ 65,6 %€ 25.427€ 25.160
Bénéfice (perte) de l’exercice€ 5.832▼ 73,2 %€ 21.736€ 20.934
Bilan
Capitaux propres€ 100.015▲ 6,2 %€ 94.183€ 72.448
Dettes€ 23.480▼ 53,5 %€ 50.470€ 51.029
Total du bilan€ 123.495▼ 14,6 %€ 144.654€ 123.477
Solvabilité calculée81,0 %▲ 15,9 pts65,1 %58,7 %
Schémam87-fm87-fm87-f

Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.

Unités d’établissement (1)

Source : BCE 2026-09-11

Établissement

Rue Général Henry 89, 1040 Etterbeek

2.077.879.758 · depuis le 1996-08-22

  • 25.110.03 Fabrication de constructions préfabriquées principalement en métaux: baraques de chantier, éléments modulaires pour expositions, cabines téléphoniques, etc
  • 26.110 Fabrication de composants électroniques
  • 42.219.02 Construction de réseaux d'adduction, de distribution et d'évacuation des eaux
  • 42.990.01 Construction de terrains de jeux et de sport, de bassins de natation, etc
  • 42.990.11 Installation de piscines privées (non préfabriquées)
  • 43.120 Travaux de préparation des sites
  • 43.120.01 Travaux de terrassement: creusement, comblement, nivellement de chantiers de construction, ouverture de tranchées, dérochement, destruction à l'explosif, etc
  • 43.221 Travaux sanitaires
  • 43.222 Installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par l'électricité
  • 43.222.02 Installation de systèmes de chauffage, de climatisation et de ventilation (sauf chauffage)
  • 43.223 Installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par d’autres sources d'énergie que l'électricité
  • 43.223.01 Construction de cheminées décoratives et de feux ouverts par d’autres sources d'énergie que l'électricité
  • 43.230 Mise en place de l’isolation
  • 43.230.01 Mise en oeuvre dans des bâtiments ou d'autres projets de construction de: matériaux d'isolation thermique, matériaux d'isolation acoustique et antivibratile
  • 43.230.02 Travaux d'isolation de canalisations de chauffage ou de réfrigération
  • 43.240 Autres travaux d’installation
  • 43.240.01 Installation de stores et bannes
  • 43.240.03 Autres travaux d'installation nca, y compris l'installation d'accessoires
  • 43.320 Travaux de menuiserie
  • 43.320.13 Montage de cloisons sèches à base de plâtre
  • 43.332 Pose de revêtements des sols et des murs en bois
  • 43.342.01 Peinture d'ossatures métalliques
  • 43.350.01 Nettoyage de bâtiments nouveaux et remise en état des lieux après travaux
  • 43.350.02 Autres travaux d'achèvement et de finition des bâtiments nca
  • 43.422 Pose de chapes
  • 43.429.02 Construction de cheminées et de fours industriels
  • 43.429.03 Montage d'éléments de structures métalliques non fabriqués par l'unité qui exécute les travaux
  • 43.910.02 Exécution de travaux de rejointoiement
  • 43.990.01 Travaux de ferraillage et pose de coffrage
  • 43.990.03 Montage et démontage d'échafaudages et de plates-formes de travail
  • 61.100 Activités de télécommunications filaires, sans fil et satellitaires
  • 68.201.03 Exploitation de biens immobiliers en multipropriété
  • 68.322 Estimation et évaluation de biens immobiliers pour compte de tiers
  • 71.113.02 Conception de jardins, de parcs, etc
  • 77.320 Location et location-bail de machines et équipements pour la construction et le génie civil
  • 77.320.01 Location et location-bail de machines et équipements pour le bâtiment et le génie-civil, sans opérateur (grues, bouteurs, bétonnières, etc)
  • 77.320.02 Location d'échafaudages et de plates-formes de travail, sans montage ni démontage
  • 81.220 Autres activités de nettoyage des bâtiments et nettoyage industriel
  • 81.220.01 Nettoyage intérieur de bâtiments de tous types : bureaux, usines, ateliers, locaux d'institutions et autres locaux à usage commercial ou professionnel, immeubles à appartement, etc
  • 81.220.02 Nettoyage des vitres
  • 81.220.03 Ramonage des cheminées et le nettoyage des âtres, des fourneaux, des incinérateurs des chaudières, des gaines de ventilation et des dispositifs d'évacuation de fumées
  • 81.220.11 Nettoyage à la vapeur, le sablage et les activités analogues appliquées aux parties extérieures des bâtiments
  • 81.300.02 Création et entretien de jardins, de parcs et d'espaces verts pour installations sportives
  • 82.990 Autres activités de service de soutien aux entreprises nca
  • 96.101.04 Nettoyage des tapis, des moquettes, des tentures et des rideaux
  • 96.999 Autres services personnels

Comptes annuels déposés (3)

Source : Banque nationale de Belgique

Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.

Questions fréquentes

Quel est le numéro d’entreprise de Montjoie Solaire ?

Le numéro d’entreprise de Montjoie Solaire est 0458.562.748. Le numéro de TVA est BE 0458.562.748.

Quand Montjoie Solaire a-t-elle été constituée ?

Montjoie Solaire a été constituée le 21 août 1996, selon la date de début dans la BCE.

Quelle est l’adresse de Montjoie Solaire ?

L’adresse du siège de Montjoie Solaire est Les Wés,COUST 10, 6840 Neufchâteau.

Que fait Montjoie Solaire ?

L’activité principale de Montjoie Solaire est : Travaux sanitaires (NACE 43.221).

Combien de personnes travaillent chez Montjoie Solaire ?

Selon les comptes annuels 2025, Montjoie Solaire n’employait pas de personnel.

Quel est le chiffre d’affaires de Montjoie Solaire ?

Montjoie Solaire ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 15.746 en 2025. Le bénéfice de l’exercice était de € 5.832.

Montjoie Solaire peut-elle recevoir des factures via Peppol ?

Oui. Montjoie Solaire figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0458562748 (situation au 5 novembre 2026).

Quelle est la santé financière de Montjoie Solaire ?

Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 100.015, une solvabilité de 81,0 % et un bénéfice de € 5.832. Le bénéfice a baissé de 73,2 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.

Montjoie Solaire est-elle en faillite ou en liquidation ?

Non. Selon la BCE, la situation juridique de Montjoie Solaire est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.

Montjoie Solaire a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?

Non. Les derniers comptes annuels de Montjoie Solaire, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 10 août 2026 à la Banque nationale : après le délai légal de sept mois, qui courait jusqu’au 31 juillet 2026.

Qui dirige Montjoie Solaire ?

Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, Montjoie Solaire compte 1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.

Quand se termine l’exercice de Montjoie Solaire ?

L’exercice de Montjoie Solaire se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.

Autres sources officielles

S’ouvre sur le site des autorités