Entreprises belges

Entreprise 0457.529.402

HET BESTE BROOD SA

Actif depuis 1996 Situation normale Société anonyme Wijnegem

Société anonyme à Wijnegem, depuis 1996. Activités de société holding. Chiffre d’affaires € 2,6 M, bénéfice € 2,1 M (2025). 3 dirigeants. Numéro d’entreprise et de TVA 0457.529.402.

Dirigeants actuels

3 dirigeants. Connectez-vous gratuitement pour voir qui dirige et représente l’entreprise.

Compte gratuit

Bénéfice (perte) de l’exercice 2025

€ 2.076.881

▲ 13,2 % par rapport à 2024

Capitaux propres 2025

€ 53.088.610

▲ 3,4 % par rapport à 2024

Identification

Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025

Numéro d’entreprise
0457.529.402
Forme juridique
Société anonyme
Type d’entreprise
Personne morale
Statut
Actif
Situation juridique
Situation normale
Date de début
1996-03-19
Personnel
0,3 ETP
Siège
's Gravenwezelsteenweg 65, 2110 Wijnegem

Activités

Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025

  • 64.210Activités de société holdingActivité principale · Activités ONSS
  • 68.203Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrainsActivité principale · Activités TVA
  • 01.210Culture de la vigneActivité secondaire · Activités TVA
  • 11.020Production de vin (de raisin)Activité secondaire · Activités TVA
  • 47.811Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)Activité secondaire · Activités TVA
  • 64.210Activités de société holdingActivité secondaire · Activités TVA
  • 77.399Location et location-bail d'autres machines, équipements et biens matérielsActivité secondaire · Activités TVA
  • 95.311Entretien et réparation général de voitures et de véhicules légers (<= 3,5 tonnes)Activité secondaire · Activités TVA

Dirigeants

Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge

3 dirigeants.

Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.

Chiffres clés

Source : comptes annuels déposés (BNB)

Bénéfice (perte) de l’exercice 2025

€ 2.076.881

▲ 13,2 % par rapport à 2024

Capitaux propres 2025

€ 53.088.610

▲ 3,4 % par rapport à 2024

Solvabilité 2025

94,8 %

▲ 1,1 pts par rapport à 2024

Chiffres clés par exercice, le plus récent d’abord
Exercice2025Δ20242023Évolution
Résultat
Chiffre d’affaires€ 2.608.151▼ 21,9 %€ 3.338.671€ 2.234.591
Bénéfice (perte) d’exploitation€ 886.164▼ 46,7 %€ 1.661.409€ 2.988.257
Bénéfice (perte) de l’exercice€ 2.076.881▲ 13,2 %€ 1.834.667€ 2.381.714
Bilan
Capitaux propres€ 53.088.610▲ 3,4 %€ 51.361.730€ 49.827.062
Dettes€ 2.458.543▼ 18,1 %€ 3.003.371€ 732.393
Total du bilan€ 55.991.203▲ 2,1 %€ 54.826.832€ 51.038.866
Solvabilité calculée94,8 %▲ 1,1 pts93,7 %97,6 %
Personnel
Équivalents temps plein0,3—––
Schémam02-fm02-fm02-f

Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.

Participations

Source : comptes annuels 2025

Unités d’établissement (2)

Source : BCE 2026-09-11

Établissement

's Gravenwezelsteenweg 65, 2110 Wijnegem

2.182.741.708 · depuis le 1996-05-07

  • 01.210 Culture de la vigne
  • 01.210.01 Culture de raisins de cuve et de raisins de table
  • 11.020 Production de vin (de raisin)
  • 11.020.01 Production de vins à partir de raisins frais tels que les vins de table, les vins de pays, les vins de qualité, les vins mousseux, le champagne, etc
  • 47.811 Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)
  • 68.110 Achat et vente de biens propres
  • 70.100.01 Activités de gestion de holdings : intervention dans la gestion journalière, représentation des entreprises sur base de la possession ou du contrôle du capital social, etc
  • 64.210 Activités de société holding
  • 46.180 Activités d’intermédiaire spécialisé dans le commerce de gros d’autres produits spécifiques
  • 47.830 Commerce de détail de motocycles et de pièces et accessoires de motocycles
  • 68.203.01 Location d'immeubles non résidentiels ( bureaux, espaces commerciaux, halls d'exposition, etc)
  • 70.200.01 Conseils et assistance aux entreprises et aux services publics en matière de planification, d'organisation, de recherche du rendement, de contrôle, d'information du gestion, etc.
  • 77.399.01 Location et location-bail de moteurs et turbines, compresseurs, machines-outils, sans opérateur
  • 95.311 Entretien et réparation général de voitures et de véhicules légers (<= 3,5 tonnes)

Établissement

's Gravenwezelsteenweg 63, 2110 Wijnegem

2.355.002.226 · depuis le 2023-07-01

  • 46.730 Commerce de gros de motocycles et de pièces et accessoires pour motocycles
  • 47.811 Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)
  • 64.210 Activités de société holding
  • 47.811.01 Commerce de détail de véhicules automobiles pour le transport des personnes, y compris les véhicules automobiles spéciaux (pex ambulances), neufs ou usagés
  • 47.820 Commerce de détail de pièces et accessoires de véhicules automobiles
  • 47.830 Commerce de détail de motocycles et de pièces et accessoires de motocycles
  • 95.311.01 Entretien et réparation général de voitures et de véhicules légers (= 3,5 tonnes)
  • 95.314 Réparation de carrosseries (y compris la peinture)
  • 95.319 Entretien et réparation de véhicules automobiles nca

Comptes annuels déposés (6)

Source : Banque nationale de Belgique

Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.

Questions fréquentes

Quel est le numéro d’entreprise de HET BESTE BROOD ?

Le numéro d’entreprise de HET BESTE BROOD est 0457.529.402. Le numéro de TVA est BE 0457.529.402.

Quand HET BESTE BROOD a-t-elle été constituée ?

HET BESTE BROOD a été constituée le 19 mars 1996, selon la date de début dans la BCE.

Quelle est l’adresse de HET BESTE BROOD ?

L’adresse du siège de HET BESTE BROOD est 's Gravenwezelsteenweg 65, 2110 Wijnegem.

Que fait HET BESTE BROOD ?

L’activité principale de HET BESTE BROOD est : Activités de société holding (NACE 64.210); Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrains (NACE 68.203).

Combien de personnes travaillent chez HET BESTE BROOD ?

Selon les comptes annuels 2025, HET BESTE BROOD employait en moyenne 0,3 équivalents temps plein.

Quel est le chiffre d’affaires de HET BESTE BROOD ?

En 2025, HET BESTE BROOD a réalisé un chiffre d’affaires de € 2.608.151. Le bénéfice de l’exercice était de € 2.076.881.

HET BESTE BROOD peut-elle recevoir des factures via Peppol ?

Oui. HET BESTE BROOD figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0457529402 (situation au 30 octobre 2026).

Quelle est la santé financière de HET BESTE BROOD ?

Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 53.088.610, une solvabilité de 94,8 % et un bénéfice de € 2.076.881. Le bénéfice a augmenté de 13,2 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.

HET BESTE BROOD est-elle en faillite ou en liquidation ?

Non. Selon la BCE, la situation juridique de HET BESTE BROOD est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.

HET BESTE BROOD a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?

Oui. Les derniers comptes annuels de HET BESTE BROOD, pour l’exercice clôturé le 30 juin 2025, ont été déposés le 23 décembre 2025 à la Banque nationale : dans les sept mois après la fin de l’exercice que permet la loi. Les prochains comptes annuels, pour l’exercice clôturé le 30 juin 2026, doivent être déposés au plus tard le 30 janvier 2027.

Qui dirige HET BESTE BROOD ?

Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, HET BESTE BROOD compte 3 dirigeants. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.

Quand se termine l’exercice de HET BESTE BROOD ?

L’exercice de HET BESTE BROOD se termine le 30 juin. Le dernier exercice déposé allait du 1er juillet 2024 au 30 juin 2025.

Autres sources officielles

S’ouvre sur le site des autorités