Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025
- Numéro d’entreprise
- 0457.265.225
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 1996-02-08
- Personnel
- 0 ETP
- Siège
- Rue Jean Monnet 2 bte 105, 1480 Tubize
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 41.001Construction générale de bâtiments résidentiels
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
1 dirigeant.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2025
€ 22.859
▼ 40,4 % par rapport à 2024
Capitaux propres 2025
€ 392.821
▲ 2,1 % par rapport à 2024
Solvabilité 2025
62,4 %
▲ 5,8 pts par rapport à 2024
| Exercice | 2025 | Δ | 2024 | 2023 | Évolution | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Marge brute | € 52.099 | ▼ 15,9 % | € 61.951 | € 72.218 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € 35.668 | ▼ 33,7 % | € 53.776 | € 58.172 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € 22.859 | ▼ 40,4 % | € 38.368 | € 40.690 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 392.821 | ▲ 2,1 % | € 384.738 | € 61.960 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 236.583 | ▼ 19,7 % | € 294.774 | € 280.593 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 629.404 | ▼ 7,4 % | € 679.511 | € 342.553 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 62,4 % | ▲ 5,8 pts | 56,6 % | 18,1 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m87-f | m07-f | m07-a | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Unités d’établissement (1)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Rue Rosier Bois 53 A, 1331 Rixensart
Comptes annuels déposés (3)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2025-01-01 → 2025-12-31déposés le 2026-06-14
- 2024-01-01 → 2024-12-31déposés le 2025-08-08
- 2023-01-01 → 2023-12-31déposés le 2025-02-10
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de MAISON G et R ?
Le numéro d’entreprise de MAISON G et R est 0457.265.225. Le numéro de TVA est BE 0457.265.225.
Quand MAISON G et R a-t-elle été constituée ?
MAISON G et R a été constituée le 8 février 1996, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de MAISON G et R ?
L’adresse du siège de MAISON G et R est Rue Jean Monnet 2 bte 105, 1480 Tubize.
Que fait MAISON G et R ?
L’activité principale de MAISON G et R est : Construction générale de bâtiments résidentiels (NACE 41.001).
Combien de personnes travaillent chez MAISON G et R ?
Selon les comptes annuels 2025, MAISON G et R n’employait pas de personnel.
Quel est le chiffre d’affaires de MAISON G et R ?
MAISON G et R ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 52.099 en 2025. Le bénéfice de l’exercice était de € 22.859.
MAISON G et R peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. MAISON G et R figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0457265225 et 9925:BE0457265225 (situation au 4 novembre 2026).
Quelle est la santé financière de MAISON G et R ?
Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 392.821, une solvabilité de 62,4 % et un bénéfice de € 22.859. Le bénéfice a baissé de 40,4 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
MAISON G et R est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de MAISON G et R est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
MAISON G et R a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Oui. Les derniers comptes annuels de MAISON G et R, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 14 juin 2026 à la Banque nationale : dans les sept mois après la fin de l’exercice que permet la loi.
Qui dirige MAISON G et R ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, MAISON G et R compte 1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de MAISON G et R ?
L’exercice de MAISON G et R se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0457265225
Commission européenne0457265225
Notaires (Fednot)