Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2026
- Numéro d’entreprise
- 0457.217.913
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 1996-02-09
- Personnel
- 0 ETP
- Siège
- Gasthuisstraat 12, 2340 Beerse
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 47.770Commerce de détail d’articles d’horlogerie et de bijouterie
- 46.480Commerce de gros d’articles d’horlogerie et de bijouterie
- 26.520Fabrication d'horloges et de montres
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
1 dirigeant.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2026
€ 17.057
▲ 6,4 % par rapport à 2025
Capitaux propres 2026
€ 132.317
▲ 14,8 % par rapport à 2025
Solvabilité 2026
34,3 %
▲ 5,5 pts par rapport à 2025
| Exercice | 2026 | Δ | 2025 | 2024 | 2023 | Évolution | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Marge brute | € 66.086 | ▲ 31,8 % | € 50.128 | € 63.998 | € 55.307 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € 42.900 | ▲ 30,4 % | € 32.903 | € 46.002 | € 14.491 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € 17.057 | ▲ 6,4 % | € 16.028 | € 16.339 | € 3.871 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 132.317 | ▲ 14,8 % | € 115.260 | € 99.232 | € 82.893 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 253.755 | ▼ 10,9 % | € 284.689 | € 282.356 | € 330.254 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 386.072 | ▼ 3,5 % | € 399.949 | € 381.588 | € 413.147 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 34,3 % | ▲ 5,5 pts | 28,8 % | 26,0 % | 20,1 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Personnel | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Équivalents temps plein | – | — | 0,2 | 0,1 | 0,6 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m81-f | m81-f | m81-f | m81-f | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Unités d’établissement (1)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Gasthuisstraat 12, 2340 Beerse
Comptes annuels déposés (4)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2025-04-01 → 2026-03-31déposés le 2026-10-26
- 2024-04-01 → 2025-03-31déposés le 2025-10-31
- 2023-04-01 → 2024-03-31déposés le 2024-10-28
- 2022-04-01 → 2023-03-31déposés le 2023-10-30
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de SCHOENMAECKERS ?
Le numéro d’entreprise de SCHOENMAECKERS est 0457.217.913. Le numéro de TVA est BE 0457.217.913.
Quand SCHOENMAECKERS a-t-elle été constituée ?
SCHOENMAECKERS a été constituée le 9 février 1996, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de SCHOENMAECKERS ?
L’adresse du siège de SCHOENMAECKERS est Gasthuisstraat 12, 2340 Beerse.
Que fait SCHOENMAECKERS ?
L’activité principale de SCHOENMAECKERS est : Commerce de détail d’articles d’horlogerie et de bijouterie (NACE 47.770); Commerce de gros d’articles d’horlogerie et de bijouterie (NACE 46.480).
Combien de personnes travaillent chez SCHOENMAECKERS ?
Selon les comptes annuels 2026, SCHOENMAECKERS n’employait pas de personnel.
Quel est le chiffre d’affaires de SCHOENMAECKERS ?
SCHOENMAECKERS ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 66.086 en 2026. Le bénéfice de l’exercice était de € 17.057.
SCHOENMAECKERS peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. SCHOENMAECKERS figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0457217913 et 9925:BE0457217913 (situation au 2 novembre 2026).
Quelle est la santé financière de SCHOENMAECKERS ?
Selon les comptes annuels 2026 : des capitaux propres de € 132.317, une solvabilité de 34,3 % et un bénéfice de € 17.057. Le bénéfice a augmenté de 6,4 % par rapport à 2025. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
SCHOENMAECKERS est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de SCHOENMAECKERS est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
SCHOENMAECKERS a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Oui. Les derniers comptes annuels de SCHOENMAECKERS, pour l’exercice clôturé le 31 mars 2026, ont été déposés le 26 octobre 2026 à la Banque nationale : dans les sept mois après la fin de l’exercice que permet la loi.
Qui dirige SCHOENMAECKERS ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, SCHOENMAECKERS compte 1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de SCHOENMAECKERS ?
L’exercice de SCHOENMAECKERS se termine le 31 mars. Le dernier exercice déposé allait du 1er avril 2025 au 31 mars 2026.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0457217913
Commission européenne0457217913
Notaires (Fednot)