Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025
- Numéro d’entreprise
- 0456.838.722
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 1996-01-22
- Personnel
- 2,4 ETP
- Siège
- Clemmenstraat (P.) 7, 9790 Wortegem-Petegem
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 46.610Commerce de gros de matériel agricole
- 95.290Réparation et entretien d’autres biens personnels ou domestiques nca
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
1 dirigeant.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2025
€ 224.806
▼ 9,8 % par rapport à 2024
Capitaux propres 2025
€ 2.293.696
▲ 4,6 % par rapport à 2024
Solvabilité 2025
80,9 %
▼ 10,4 pts par rapport à 2024
| Exercice | 2025 | Δ | 2024 | 2023 | Évolution | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Marge brute | € 514.614 | ▼ 5,7 % | € 545.971 | € 515.407 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € 318.425 | ▼ 11,3 % | € 358.906 | € 354.859 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € 224.806 | ▼ 9,8 % | € 249.172 | € 247.293 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 2.293.696 | ▲ 4,6 % | € 2.191.975 | € 1.942.803 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 540.311 | ▲ 160,8 % | € 207.140 | € 461.737 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 2.834.007 | ▲ 18,1 % | € 2.399.115 | € 2.404.541 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 80,9 % | ▼ 10,4 pts | 91,4 % | 80,8 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Personnel | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Équivalents temps plein | 2,4 | = 0 | 2,4 | 1,9 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m81-f | m81-f | m81-f | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Unités d’établissement (1)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Clemmenstraat (P.) 7, 9790 Wortegem-Petegem
Comptes annuels déposés (3)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2025-01-01 → 2025-12-31déposés le 2026-08-31
- 2024-01-01 → 2024-12-31déposés le 2025-08-29
- 2023-01-01 → 2023-12-31déposés le 2024-07-18
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de Hans VAN MERHAEGHE ?
Le numéro d’entreprise de Hans VAN MERHAEGHE est 0456.838.722. Le numéro de TVA est BE 0456.838.722.
Quand Hans VAN MERHAEGHE a-t-elle été constituée ?
Hans VAN MERHAEGHE a été constituée le 22 janvier 1996, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de Hans VAN MERHAEGHE ?
L’adresse du siège de Hans VAN MERHAEGHE est Clemmenstraat (P.) 7, 9790 Wortegem-Petegem.
Que fait Hans VAN MERHAEGHE ?
L’activité principale de Hans VAN MERHAEGHE est : Commerce de gros de matériel agricole (NACE 46.610); Réparation et entretien d’autres biens personnels ou domestiques nca (NACE 95.290).
Combien de personnes travaillent chez Hans VAN MERHAEGHE ?
Selon les comptes annuels 2025, Hans VAN MERHAEGHE employait en moyenne 2,4 équivalents temps plein.
Quel est le chiffre d’affaires de Hans VAN MERHAEGHE ?
Hans VAN MERHAEGHE ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 514.614 en 2025. Le bénéfice de l’exercice était de € 224.806.
Hans VAN MERHAEGHE peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. Hans VAN MERHAEGHE figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0456838722 (situation au 3 novembre 2026).
Quelle est la santé financière de Hans VAN MERHAEGHE ?
Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 2.293.696, une solvabilité de 80,9 % et un bénéfice de € 224.806. Le bénéfice a baissé de 9,8 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
Hans VAN MERHAEGHE est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de Hans VAN MERHAEGHE est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
Hans VAN MERHAEGHE a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Non. Les derniers comptes annuels de Hans VAN MERHAEGHE, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 31 août 2026 à la Banque nationale : après le délai légal de sept mois, qui courait jusqu’au 31 juillet 2026.
Qui dirige Hans VAN MERHAEGHE ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, Hans VAN MERHAEGHE compte 1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de Hans VAN MERHAEGHE ?
L’exercice de Hans VAN MERHAEGHE se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0456838722
Commission européenne0456838722
Notaires (Fednot)