Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025
- Numéro d’entreprise
- 0456.818.530
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 1995-12-22
- Personnel
- 1,2 ETP
- Siège
- Winterbeeklaan 23, 3600 Genk
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 43.110Démolition
- 43.230Mise en place de l’isolation
- 43.120Travaux de préparation des sites
- 43.211Travaux généraux d'installation électrotechnique
- 43.350Autres travaux de finition
- 43.990Autres travaux de construction spécialisés nca
- 53.200Autres activités de poste et de courrier
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
1 dirigeant.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2025
€ 230.338
▼ 5,5 % par rapport à 2024
Capitaux propres 2025
€ 1.979.764
▲ 13,2 % par rapport à 2024
Solvabilité 2025
56,1 %
▼ 24,8 pts par rapport à 2024
| Exercice | 2025 | Δ | 2024 | 2023 | Évolution | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Marge brute | € 527.864 | ▼ 4,9 % | € 554.894 | € 619.357 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € 297.781 | ▼ 12,4 % | € 339.760 | € 396.085 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € 230.338 | ▼ 5,5 % | € 243.853 | € 287.642 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 1.979.764 | ▲ 13,2 % | € 1.749.427 | € 1.712.574 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 1.549.458 | ▲ 274,7 % | € 413.572 | € 664.953 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 3.529.222 | ▲ 63,2 % | € 2.162.998 | € 2.377.527 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 56,1 % | ▼ 24,8 pts | 80,9 % | 72,0 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Personnel | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Équivalents temps plein | 1,2 | ▼ 0,9 | 2,1 | 2,2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m81-f | m81-f | m81-f | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Actionnaires
Source : comptes annuels
1 actionnaire dans les derniers comptes annuels. Connectez-vous gratuitement pour le voir.
Unités d’établissement (2)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Winterbeeklaan 15, 3600 Genk
Établissement
Winterbeeklaan 23, 3600 Genk
Comptes annuels déposés (3)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2025-01-01 → 2025-12-31déposés le 2026-07-09
- 2024-01-01 → 2024-12-31déposés le 2025-07-07
- 2023-01-01 → 2023-12-31déposés le 2024-08-29
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de Genk Recycling ?
Le numéro d’entreprise de Genk Recycling est 0456.818.530. Le numéro de TVA est BE 0456.818.530.
Quand Genk Recycling a-t-elle été constituée ?
Genk Recycling a été constituée le 22 décembre 1995, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de Genk Recycling ?
L’adresse du siège de Genk Recycling est Winterbeeklaan 23, 3600 Genk.
Que fait Genk Recycling ?
L’activité principale de Genk Recycling est : Démolition (NACE 43.110); Mise en place de l’isolation (NACE 43.230).
Combien de personnes travaillent chez Genk Recycling ?
Selon les comptes annuels 2025, Genk Recycling employait en moyenne 1,2 équivalents temps plein.
Quel est le chiffre d’affaires de Genk Recycling ?
Genk Recycling ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 527.864 en 2025. Le bénéfice de l’exercice était de € 230.338.
Genk Recycling peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. Genk Recycling figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0456818530 et 9925:BE0456818530 (situation au 1er novembre 2026).
Quelle est la santé financière de Genk Recycling ?
Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 1.979.764, une solvabilité de 56,1 % et un bénéfice de € 230.338. Le bénéfice a baissé de 5,5 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
Genk Recycling est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de Genk Recycling est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
Genk Recycling a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Oui. Les derniers comptes annuels de Genk Recycling, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 9 juillet 2026 à la Banque nationale : dans les sept mois après la fin de l’exercice que permet la loi.
Qui dirige Genk Recycling ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, Genk Recycling compte 1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de Genk Recycling ?
L’exercice de Genk Recycling se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0456818530
Commission européenne0456818530
Notaires (Fednot)