Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2024
- Numéro d’entreprise
- 0456.059.851
- Forme juridique
- Société anonyme
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 1995-09-19
- Personnel
- 0 ETP
- Siège
- Avenue Jean Jaurès 40, 1030 Schaerbeek
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 95.316Lavage de véhicules automobiles
- 95.311Entretien et réparation général de voitures et de véhicules légers (<= 3,5 tonnes)
- 95.316Lavage de véhicules automobiles
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2024
€ 9.534
▲ 186,0 % par rapport à 2023
Capitaux propres 2024
€ 11.420
▲ 505,5 % par rapport à 2023
Solvabilité 2024
31,5 %
▲ 25,2 pts par rapport à 2023
| Exercice | 2024 | Δ | 2023 | Évolution | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Marge brute | € 138.529 | ▲ 26,7 % | € 109.332 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € 9.534 | ▲ 186,0 % | € -11.089 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € 9.534 | ▲ 186,0 % | € -11.089 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 11.420 | ▲ 505,5 % | € 1.886 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 24.834 | ▼ 10,7 % | € 27.823 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 36.254 | ▲ 22,0 % | € 29.709 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 31,5 % | ▲ 25,2 pts | 6,3 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m07-f | m07-f | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Unités d’établissement (1)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Avenue des Communautés 101, 1200 Woluwe-Saint-Lambert
Publications au Moniteur belge (2)
Source : Moniteur belge
-
2024-12-13SIEGE SOCIAL · CAPITAL, ACTIONS
Comptes annuels déposés (2)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2024-01-01 → 2024-12-31déposés le 2025-09-30
- 2023-01-01 → 2023-12-31déposés le 2024-08-09
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de CHAMPA ?
Le numéro d’entreprise de CHAMPA est 0456.059.851. Le numéro de TVA est BE 0456.059.851.
Quand CHAMPA a-t-elle été constituée ?
CHAMPA a été constituée le 19 septembre 1995, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de CHAMPA ?
L’adresse du siège de CHAMPA est Avenue Jean Jaurès 40, 1030 Schaerbeek.
Que fait CHAMPA ?
L’activité principale de CHAMPA est : Lavage de véhicules automobiles (NACE 95.316); Entretien et réparation général de voitures et de véhicules légers (<= 3,5 tonnes) (NACE 95.311).
Combien de personnes travaillent chez CHAMPA ?
Selon les comptes annuels 2024, CHAMPA n’employait pas de personnel.
Quel est le chiffre d’affaires de CHAMPA ?
CHAMPA ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 138.529 en 2024. Le bénéfice de l’exercice était de € 9.534.
CHAMPA peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. CHAMPA figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0456059851 et 9925:BE0456059851 (situation au 1er novembre 2026).
Quelle est la santé financière de CHAMPA ?
Selon les comptes annuels 2024 : des capitaux propres de € 11.420, une solvabilité de 31,5 % et un bénéfice de € 9.534. Le bénéfice a augmenté de 186,0 % par rapport à 2023. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
CHAMPA est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de CHAMPA est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
CHAMPA a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Non. Les derniers comptes annuels de CHAMPA, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2024, ont été déposés le 30 septembre 2025 à la Banque nationale : après le délai légal de sept mois, qui courait jusqu’au 31 juillet 2025. Les comptes annuels de l’exercice clôturé le 31 décembre 2025 n’ont pas encore été déposés ; le délai a expiré le 31 juillet 2026.
Quelle est la dernière publication de CHAMPA au Moniteur belge ?
La dernière publication de CHAMPA au Moniteur belge date du 13 décembre 2024 : siege social · capital, actions. Au total, 2 publications sont parues.
Quand se termine l’exercice de CHAMPA ?
L’exercice de CHAMPA se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2024 au 31 décembre 2024.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0456059851
Commission européenne0456059851
Notaires (Fednot)