Entreprises belges

Entreprise 0455.396.786

VAN CALSTER LETTERING SRL

Actif depuis 1995 Situation normale Société à responsabilité limitée Haacht

Société à responsabilité limitée à Haacht, depuis 1995. Activités de pré-presse. Marge brute € 15k, bénéfice € 2k (2025). 1 dirigeant. Numéro d’entreprise et de TVA 0455.396.786.

Dirigeants actuels

1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui dirige et représente l’entreprise.

Compte gratuit

Bénéfice (perte) de l’exercice 2025

€ 1.632

▼ 90,0 % par rapport à 2024

Capitaux propres 2025

€ 116.719

▲ 1,4 % par rapport à 2024

Identification

Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025

Numéro d’entreprise
0455.396.786
Forme juridique
Société à responsabilité limitée
Type d’entreprise
Personne morale
Statut
Actif
Situation juridique
Situation normale
Date de début
1995-06-01
Personnel
0 ETP
Siège
XIde Linielaan 12, 3150 Haacht
Autres dénominations
V.C.L. · Abréviation (néerlandais)

Activités

Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025

  • 18.130Activités de pré-presseActivité principale · Activités TVA
  • 13.929Fabrication d'autres articles textiles confectionnés, sauf habillementActivité secondaire · Activités TVA
  • 13.960Fabrication d'autres textiles techniques et industrielsActivité secondaire · Activités TVA
  • 46.419Commerce de gros d'autres textilesActivité secondaire · Activités TVA
  • 46.500Commerce de gros d’équipements de l’information et de la communicationActivité secondaire · Activités TVA
  • 47.400Commerce de détail d’équipements de l’information et de la communicationActivité secondaire · Activités TVA
  • 73.110Activités d’agence de publicitéActivité secondaire · Activités TVA

Dirigeants

Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge

1 dirigeant.

Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.

Chiffres clés

Source : comptes annuels déposés (BNB)

Bénéfice (perte) de l’exercice 2025

€ 1.632

▼ 90,0 % par rapport à 2024

Capitaux propres 2025

€ 116.719

▲ 1,4 % par rapport à 2024

Solvabilité 2025

65,1 %

▲ 5,2 pts par rapport à 2024

Chiffres clés par exercice, le plus récent d’abord
Exercice2025Δ20242023Évolution
Résultat
Marge brute€ 14.598▼ 56,7 %€ 33.716€ 23.200
Bénéfice (perte) d’exploitation€ 5.633▼ 78,7 %€ 26.500€ 16.697
Bénéfice (perte) de l’exercice€ 1.632▼ 90,0 %€ 16.338€ 9.516
Bilan
Capitaux propres€ 116.719▲ 1,4 %€ 115.087€ 98.749
Dettes€ 62.536▼ 18,9 %€ 77.105€ 80.202
Total du bilan€ 179.255▼ 6,7 %€ 192.192€ 178.951
Solvabilité calculée65,1 %▲ 5,2 pts59,9 %55,2 %
Schémam87-fm87-fm87-f

Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.

Unités d’établissement (1)

Source : BCE 2026-09-11

Établissement

XIde Linielaan 12, 3150 Haacht

2.072.497.446 · depuis le 1995-07-04

  • 18.130.05 Autres activités graphiques
  • 47.400.01 Commerce de détail d'ordinateurs et de logiciels non personnalisés
  • 73.110.01 Conception et réalisation de campagnes publicitaires pour des tiers, en utilisant tous les médias
  • 73.110.02 Création et placement de publicités: affiches, panneaux publicitaires, journaux lumineux, enseignes lumineuses au néon, affichage sur les autobus, etc
  • 73.110.05 Conception d'objets publicitaires
  • 73.110.07 Publicité aérienne
  • 73.120.02 Location d'emplacements à des fins publicitaires sur des panneaux, autour des terrains de sport, dans les halls de gare, etc
  • 13.300.01 Blanchiment, teinture, apprêtage et impression (sérigraphique) de fibres textiles, de fils, de tissus et d'articles en textile, y compris les vêtements
  • 13.929.02 Fabrication de drapeaux, de banderoles, de bannières, etc
  • 13.960.02 Fabrication d'étiquettes, d'écussons, etc
  • 13.960.11 Fabrication d'articles confectionnés pour l'ameublement : bâches, tentes, voiles pour embarcations, stores d'extérieur, housses amovibles pour voitures, machines ou mobilier, etc
  • 17.250.01 Fabrication d'étiquettes
  • 18.140.02 Pliage, timbrage, perçage, perforage, gaufrage, collage, pelliculage de papiers et cartons imprimés pour ea formulaires commerciaux, présentoirs, cartes à échantillons, étiquettes, calendriers, etc
  • 27.402 Fabrication d'appareils d'éclairage électrique
  • 46.419 Commerce de gros d'autres textiles
  • 46.419.01 Commerce de gros de bâches, housses, parasols, stores, etc
  • 46.421 Commerce de gros de vêtements de travail
  • 46.423.01 Commerce de gros d'articles d'habillement, y compris les vêtements de sport
  • 46.493 Commerce de gros d'articles en papier et carton
  • 73.110 Activités d’agence de publicité

Comptes annuels déposés (3)

Source : Banque nationale de Belgique

Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.

Questions fréquentes

Quel est le numéro d’entreprise de VAN CALSTER LETTERING ?

Le numéro d’entreprise de VAN CALSTER LETTERING est 0455.396.786. Le numéro de TVA est BE 0455.396.786.

Quand VAN CALSTER LETTERING a-t-elle été constituée ?

VAN CALSTER LETTERING a été constituée le 1er juin 1995, selon la date de début dans la BCE.

Quelle est l’adresse de VAN CALSTER LETTERING ?

L’adresse du siège de VAN CALSTER LETTERING est XIde Linielaan 12, 3150 Haacht.

Que fait VAN CALSTER LETTERING ?

L’activité principale de VAN CALSTER LETTERING est : Activités de pré-presse (NACE 18.130).

Combien de personnes travaillent chez VAN CALSTER LETTERING ?

Selon les comptes annuels 2025, VAN CALSTER LETTERING n’employait pas de personnel.

Quel est le chiffre d’affaires de VAN CALSTER LETTERING ?

VAN CALSTER LETTERING ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 14.598 en 2025. Le bénéfice de l’exercice était de € 1.632.

VAN CALSTER LETTERING peut-elle recevoir des factures via Peppol ?

Oui. VAN CALSTER LETTERING figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0455396786 et 9925:BE0455396786 (situation au 3 novembre 2026).

Quelle est la santé financière de VAN CALSTER LETTERING ?

Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 116.719, une solvabilité de 65,1 % et un bénéfice de € 1.632. Le bénéfice a baissé de 90,0 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.

VAN CALSTER LETTERING est-elle en faillite ou en liquidation ?

Non. Selon la BCE, la situation juridique de VAN CALSTER LETTERING est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.

VAN CALSTER LETTERING a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?

Oui. Les derniers comptes annuels de VAN CALSTER LETTERING, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 3 juillet 2026 à la Banque nationale : dans les sept mois après la fin de l’exercice que permet la loi.

Qui dirige VAN CALSTER LETTERING ?

Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, VAN CALSTER LETTERING compte 1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.

Quand se termine l’exercice de VAN CALSTER LETTERING ?

L’exercice de VAN CALSTER LETTERING se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.

Autres sources officielles

S’ouvre sur le site des autorités