Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025
- Numéro d’entreprise
- 0455.013.439
- Forme juridique
- Société anonyme
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 1995-04-07
- Personnel
- 36,3 ETP
- Siège
- Rue de Mons (Bel) 94, 7970 Beloeil
- Contact
- www.castlemalting.com
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 11.060Fabrication de malt
- 46.216Commerce de gros d'aliments pour le bétail et de produits agricoles, assortiment général
- 46.392Commerce de gros non spécialisé de denrées fraîches, boissons et tabac
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
1 dirigeant.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2025
€ -2.139.492
▼ 203,7 % par rapport à 2024
Capitaux propres 2025
€ 10.198.154
▼ 17,9 % par rapport à 2024
Solvabilité 2025
62,2 %
▼ 15,0 pts par rapport à 2024
| Exercice | 2025 | Δ | 2024 | 2023 | Évolution | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Chiffre d’affaires | € 26.408.156 | ▼ 10,3 % | € 29.456.008 | € 26.950.739 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € -1.980.979 | ▼ 205,6 % | € 1.876.808 | € 9.529.925 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € -2.139.492 | ▼ 203,7 % | € 2.062.960 | € 16.640.959 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 10.198.154 | ▼ 17,9 % | € 12.426.117 | € 37.413.340 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 3.406.133 | ▼ 7,4 % | € 3.678.767 | € 7.909.313 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 16.394.287 | ▲ 1,8 % | € 16.104.884 | € 45.322.653 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 62,2 % | ▼ 15,0 pts | 77,2 % | 82,5 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Personnel | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Équivalents temps plein | 36,3 | ▲ 10,1 | 26,2 | 15,9 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m02-f | m02-f | m02-f | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Participations
Source : comptes annuels 2025
Unités d’établissement (2)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Rue de Mons (Bel) 94, 7970 Beloeil
Établissement
Route de Wallonie (G.) 4, 7011 Mons
Comptes annuels déposés (3)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2024-07-01 → 2025-06-30déposés le 2026-02-11
- 2023-07-01 → 2024-06-30déposés le 2024-11-20
- 2022-10-01 → 2023-06-30déposés le 2024-01-18
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de La Malterie du Château ?
Le numéro d’entreprise de La Malterie du Château est 0455.013.439. Le numéro de TVA est BE 0455.013.439.
Quand La Malterie du Château a-t-elle été constituée ?
La Malterie du Château a été constituée le 7 avril 1995, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de La Malterie du Château ?
L’adresse du siège de La Malterie du Château est Rue de Mons (Bel) 94, 7970 Beloeil.
Que fait La Malterie du Château ?
L’activité principale de La Malterie du Château est : Fabrication de malt (NACE 11.060); Commerce de gros d'aliments pour le bétail et de produits agricoles, assortiment général (NACE 46.216).
Combien de personnes travaillent chez La Malterie du Château ?
Selon les comptes annuels 2025, La Malterie du Château employait en moyenne 36,3 équivalents temps plein.
Quel est le chiffre d’affaires de La Malterie du Château ?
En 2025, La Malterie du Château a réalisé un chiffre d’affaires de € 26.408.156. L’exercice s’est clôturé sur une perte de € 2.139.492.
La Malterie du Château peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. La Malterie du Château figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0455013439 (situation au 4 novembre 2026).
Quelle est la santé financière de La Malterie du Château ?
Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 10.198.154, une solvabilité de 62,2 % et une perte de € 2.139.492. Le bénéfice a baissé de 203,7 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
La Malterie du Château est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de La Malterie du Château est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
La Malterie du Château a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Non. Les derniers comptes annuels de La Malterie du Château, pour l’exercice clôturé le 30 juin 2025, ont été déposés le 11 février 2026 à la Banque nationale : après le délai légal de sept mois, qui courait jusqu’au 30 janvier 2026. Les prochains comptes annuels, pour l’exercice clôturé le 30 juin 2026, doivent être déposés au plus tard le 30 janvier 2027.
Qui dirige La Malterie du Château ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, La Malterie du Château compte 1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de La Malterie du Château ?
L’exercice de La Malterie du Château se termine le 30 juin. Le dernier exercice déposé allait du 1er juillet 2024 au 30 juin 2025.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0455013439
Commission européenne0455013439
Notaires (Fednot)