Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2024
- Numéro d’entreprise
- 0454.728.674
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 1995-03-08
- Personnel
- 0 ETP
- Siège
- Vlinderstraat 29, 3550 Heusden-Zolder
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 25.401Forgeage de métal
- 25.401Forgeage de métal
- 46.900Commerce de gros non spécialisé
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
1 dirigeant.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2024
€ -24.714
▼ 209,8 % par rapport à 2023
Capitaux propres 2024
€ 155.997
▼ 13,7 % par rapport à 2023
Solvabilité 2024
32,4 %
▼ 8,6 pts par rapport à 2023
| Exercice | 2024 | Δ | 2023 | 2022 | Évolution | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Chiffre d’affaires | – | — | € 78.132 | € 111.223 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Marge brute | € 62.954 | ▲ 22,9 % | € 51.209 | € 53.777 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € 34.732 | ▲ 54,2 % | € 22.517 | € 24.854 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € -24.714 | ▼ 209,8 % | € 22.517 | € 7.192 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 155.997 | ▼ 13,7 % | € 180.711 | € 158.194 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 325.748 | ▲ 25,2 % | € 260.207 | € 328.948 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 481.745 | ▲ 9,3 % | € 440.918 | € 487.142 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 32,4 % | ▼ 8,6 pts | 41,0 % | 32,5 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m87-f | m01-f | m01-f | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Unités d’établissement (1)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Vlinderstraat 29, 3550 Heusden-Zolder
Comptes annuels déposés (3)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2024-01-01 → 2024-12-31déposés le 2025-11-28
- 2023-01-01 → 2023-12-31déposés le 2024-09-17
- 2022-01-01 → 2022-12-31déposés le 2023-10-15
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de SKC BELGIUM ?
Le numéro d’entreprise de SKC BELGIUM est 0454.728.674. Le numéro de TVA est BE 0454.728.674.
Quand SKC BELGIUM a-t-elle été constituée ?
SKC BELGIUM a été constituée le 8 mars 1995, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de SKC BELGIUM ?
L’adresse du siège de SKC BELGIUM est Vlinderstraat 29, 3550 Heusden-Zolder.
Que fait SKC BELGIUM ?
L’activité principale de SKC BELGIUM est : Forgeage de métal (NACE 25.401).
Combien de personnes travaillent chez SKC BELGIUM ?
Selon les comptes annuels 2024, SKC BELGIUM n’employait pas de personnel.
Quel est le chiffre d’affaires de SKC BELGIUM ?
SKC BELGIUM ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 62.954 en 2024. L’exercice s’est clôturé sur une perte de € 24.714.
SKC BELGIUM peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. SKC BELGIUM figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0454728674 et 9925:BE0454728674 (situation au 3 novembre 2026).
Quelle est la santé financière de SKC BELGIUM ?
Selon les comptes annuels 2024 : des capitaux propres de € 155.997, une solvabilité de 32,4 % et une perte de € 24.714. Le bénéfice a baissé de 209,8 % par rapport à 2023. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
SKC BELGIUM est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de SKC BELGIUM est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
SKC BELGIUM a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Non. Les derniers comptes annuels de SKC BELGIUM, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2024, ont été déposés le 28 novembre 2025 à la Banque nationale : après le délai légal de sept mois, qui courait jusqu’au 31 juillet 2025. Les comptes annuels de l’exercice clôturé le 31 décembre 2025 n’ont pas encore été déposés ; le délai a expiré le 31 juillet 2026.
Qui dirige SKC BELGIUM ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, SKC BELGIUM compte 1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de SKC BELGIUM ?
L’exercice de SKC BELGIUM se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2024 au 31 décembre 2024.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0454728674
Commission européenne0454728674
Notaires (Fednot)