Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2024
- Numéro d’entreprise
- 0452.457.785
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 1994-04-14
- Personnel
- 96,0 ETP
- Siège
- Route de Lennik 451, 1070 Anderlecht
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 62.200Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiques
- 62.200Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiques
- 63.100Infrastructure informatique, traitement de données, hébergement et activités connexes
- 82.100Activités de service de bureau et de soutien administratif
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
3 dirigeants.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2024
€ -7.097.670
▼ 8,0 % par rapport à 2023
Capitaux propres 2024
€ 9.348.470
▼ 43,2 % par rapport à 2023
Solvabilité 2024
22,0 %
▼ 18,7 pts par rapport à 2023
| Exercice | 2024 | Δ | 2023 | 2022 | Évolution | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Chiffre d’affaires | € 34.249.518 | ▲ 8,2 % | € 31.643.907 | € 36.542.976 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € -5.606.066 | ▲ 55,8 % | € -12.695.742 | € -6.583.238 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € -7.097.670 | ▼ 8,0 % | € -6.574.355 | € -7.550.363 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 9.348.470 | ▼ 43,2 % | € 16.446.140 | € -7.852.364 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 32.032.147 | ▲ 42,5 % | € 22.486.417 | € 47.235.859 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 42.541.553 | ▲ 5,3 % | € 40.410.697 | € 40.318.077 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 22,0 % | ▼ 18,7 pts | 40,7 % | -19,5 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Personnel | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Équivalents temps plein | 96,0 | ▼ 3,0 | 99,0 | 97,2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m82-f | m82-f | m82-f | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Participations
Source : comptes annuels 2024
-
Arinso Mexico SA de CV98,00% directement
-
NorthgateArinso Turkey HR Consultancy and Outsourcing LTD100,00% directement
-
NGA Human Resources Denmark APS100,00% directement
-
Arinso Argentina S.A.95,00% directement
-
NorthgateArinso Brazil Informatica LTDA99,99% directement
-
NGA Human Resources Sweden AB100,00% directement
Unités d’établissement (1)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Route de Lennik 451, 1070 Anderlecht
Comptes annuels déposés (5)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2025-01-01 → 2025-12-31déposés le 2026-09-30 · non structurés
- 2024-07-12 → 2024-12-31déposés le 2026-08-31 · non structurés
- 2024-01-01 → 2024-12-31déposés le 2026-06-01
- 2023-01-01 → 2023-12-31déposés le 2025-11-06
- 2022-01-01 → 2022-12-31déposés le 2025-04-15
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de NorthgateArinso Belgium ?
Le numéro d’entreprise de NorthgateArinso Belgium est 0452.457.785. Le numéro de TVA est BE 0452.457.785.
Quand NorthgateArinso Belgium a-t-elle été constituée ?
NorthgateArinso Belgium a été constituée le 14 avril 1994, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de NorthgateArinso Belgium ?
L’adresse du siège de NorthgateArinso Belgium est Route de Lennik 451, 1070 Anderlecht.
Que fait NorthgateArinso Belgium ?
L’activité principale de NorthgateArinso Belgium est : Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiques (NACE 62.200).
Combien de personnes travaillent chez NorthgateArinso Belgium ?
Selon les comptes annuels 2024, NorthgateArinso Belgium employait en moyenne 96,0 équivalents temps plein.
Quel est le chiffre d’affaires de NorthgateArinso Belgium ?
En 2024, NorthgateArinso Belgium a réalisé un chiffre d’affaires de € 34.249.518. L’exercice s’est clôturé sur une perte de € 7.097.670.
NorthgateArinso Belgium peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. NorthgateArinso Belgium figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0452457785 (situation au 1er novembre 2026).
Quelle est la santé financière de NorthgateArinso Belgium ?
Selon les comptes annuels 2024 : des capitaux propres de € 9.348.470, une solvabilité de 22,0 % et une perte de € 7.097.670. Le bénéfice a baissé de 8,0 % par rapport à 2023. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
NorthgateArinso Belgium est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de NorthgateArinso Belgium est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
NorthgateArinso Belgium a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Non. Les derniers comptes annuels de NorthgateArinso Belgium, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 30 septembre 2026 à la Banque nationale : après le délai légal de sept mois, qui courait jusqu’au 31 juillet 2026.
Qui dirige NorthgateArinso Belgium ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, NorthgateArinso Belgium compte 3 dirigeants. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de NorthgateArinso Belgium ?
L’exercice de NorthgateArinso Belgium se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0452457785
Commission européenne0452457785
Notaires (Fednot)