Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025
- Numéro d’entreprise
- 0451.477.293
- Forme juridique
- Société anonyme
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 1993-12-06
- Personnel
- 8,7 ETP
- Siège
- Sart d'Avette 110, 4400 Flémalle
- Autres dénominations
- G.P.I. · Abréviation (français)
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 66.199Autres activités auxiliaires de services financiers nca, hors assurance et caisses de retraite
- 70.200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
2 dirigeants.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2025
€ 1.169.388
▼ 83,7 % par rapport à 2024
Capitaux propres 2025
€ 8.858.601
▼ 30,2 % par rapport à 2024
Solvabilité 2025
46,5 %
▼ 32,8 pts par rapport à 2024
| Exercice | 2025 | Δ | 2024 | 2023 | Évolution | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Chiffre d’affaires | € 2.584.351 | ▼ 2,7 % | € 2.656.837 | € 2.807.506 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € 161.005 | ▼ 72,0 % | € 575.797 | € 1.603.220 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € 1.169.388 | ▼ 83,7 % | € 7.158.517 | € 1.655.999 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 8.858.601 | ▼ 30,2 % | € 12.689.213 | € 6.930.697 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 10.174.957 | ▲ 207,6 % | € 3.308.097 | € 9.974.143 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 19.033.558 | ▲ 19,0 % | € 15.997.310 | € 16.904.840 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 46,5 % | ▼ 32,8 pts | 79,3 % | 41,0 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Personnel | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Équivalents temps plein | 8,7 | ▲ 1,3 | 7,4 | 7,8 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m02-f | m02-f | m02-f | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Participations
Source : comptes annuels 2025
Unités d’établissement (1)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Sart d'Avette 110, 4400 Flémalle
Comptes annuels déposés (3)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2025-01-01 → 2025-12-31déposés le 2026-06-23
- 2024-01-01 → 2024-12-31déposés le 2025-07-04
- 2023-01-01 → 2023-12-31déposés le 2024-06-17
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de GROUPE PREFER INDUSTRIES ?
Le numéro d’entreprise de GROUPE PREFER INDUSTRIES est 0451.477.293. Le numéro de TVA est BE 0451.477.293.
Quand GROUPE PREFER INDUSTRIES a-t-elle été constituée ?
GROUPE PREFER INDUSTRIES a été constituée le 6 décembre 1993, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de GROUPE PREFER INDUSTRIES ?
L’adresse du siège de GROUPE PREFER INDUSTRIES est Sart d'Avette 110, 4400 Flémalle.
Que fait GROUPE PREFER INDUSTRIES ?
L’activité principale de GROUPE PREFER INDUSTRIES est : Autres activités auxiliaires de services financiers nca, hors assurance et caisses de retraite (NACE 66.199); Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion (NACE 70.200).
Combien de personnes travaillent chez GROUPE PREFER INDUSTRIES ?
Selon les comptes annuels 2025, GROUPE PREFER INDUSTRIES employait en moyenne 8,7 équivalents temps plein.
Quel est le chiffre d’affaires de GROUPE PREFER INDUSTRIES ?
En 2025, GROUPE PREFER INDUSTRIES a réalisé un chiffre d’affaires de € 2.584.351. Le bénéfice de l’exercice était de € 1.169.388.
GROUPE PREFER INDUSTRIES peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. GROUPE PREFER INDUSTRIES figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0451477293 (situation au 3 novembre 2026).
Quelle est la santé financière de GROUPE PREFER INDUSTRIES ?
Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 8.858.601, une solvabilité de 46,5 % et un bénéfice de € 1.169.388. Le bénéfice a baissé de 83,7 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
GROUPE PREFER INDUSTRIES est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de GROUPE PREFER INDUSTRIES est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
GROUPE PREFER INDUSTRIES a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Oui. Les derniers comptes annuels de GROUPE PREFER INDUSTRIES, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 23 juin 2026 à la Banque nationale : dans les sept mois après la fin de l’exercice que permet la loi.
Qui dirige GROUPE PREFER INDUSTRIES ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, GROUPE PREFER INDUSTRIES compte 2 dirigeants. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de GROUPE PREFER INDUSTRIES ?
L’exercice de GROUPE PREFER INDUSTRIES se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0451477293
Commission européenne0451477293
Notaires (Fednot)