Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025
- Numéro d’entreprise
- 0450.819.376
- Forme juridique
- Société anonyme
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 1993-08-17
- Personnel
- 0 ETP
- Siège
- Chemin des 10 Maisons 182, 7090 Braine-le-Comte
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 01.500Culture et élevage associés
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
1 dirigeant.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2025
€ 20.849
▼ 47,6 % par rapport à 2024
Capitaux propres 2025
€ 176.747
▲ 13,4 % par rapport à 2024
Solvabilité 2025
32,7 %
▲ 2,5 pts par rapport à 2024
| Exercice | 2025 | Δ | 2024 | 2023 | Évolution | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Chiffre d’affaires | € 188.207 | ▲ 11,5 % | € 168.867 | € 98.389 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Marge brute | € 51.573 | ▼ 23,8 % | € 67.643 | € -23.179 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € 18.347 | ▼ 50,8 % | € 37.279 | € -49.766 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € 20.849 | ▼ 47,6 % | € 39.810 | € -55.948 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 176.747 | ▲ 13,4 % | € 155.897 | € 116.087 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 363.578 | ▲ 0,8 % | € 360.696 | € 355.960 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 540.325 | ▲ 4,6 % | € 516.593 | € 472.047 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 32,7 % | ▲ 2,5 pts | 30,2 % | 24,6 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m87-f | m87-f | m87-f | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Unités d’établissement (1)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Chemin des 10 Maisons 182, 7090 Braine-le-Comte
Comptes annuels déposés (3)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2025-01-01 → 2025-12-31déposés le 2026-08-31
- 2024-01-01 → 2024-12-31déposés le 2025-07-15
- 2023-01-01 → 2023-12-31déposés le 2024-08-30
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de FERME SAINT MARTIN ?
Le numéro d’entreprise de FERME SAINT MARTIN est 0450.819.376. Le numéro de TVA est BE 0450.819.376.
Quand FERME SAINT MARTIN a-t-elle été constituée ?
FERME SAINT MARTIN a été constituée le 17 août 1993, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de FERME SAINT MARTIN ?
L’adresse du siège de FERME SAINT MARTIN est Chemin des 10 Maisons 182, 7090 Braine-le-Comte.
Que fait FERME SAINT MARTIN ?
L’activité principale de FERME SAINT MARTIN est : Culture et élevage associés (NACE 01.500).
Combien de personnes travaillent chez FERME SAINT MARTIN ?
Selon les comptes annuels 2025, FERME SAINT MARTIN n’employait pas de personnel.
Quel est le chiffre d’affaires de FERME SAINT MARTIN ?
En 2025, FERME SAINT MARTIN a réalisé un chiffre d’affaires de € 188.207. Le bénéfice de l’exercice était de € 20.849.
FERME SAINT MARTIN peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. FERME SAINT MARTIN figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0450819376 et 9925:BE0450819376 (situation au 3 novembre 2026).
Quelle est la santé financière de FERME SAINT MARTIN ?
Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 176.747, une solvabilité de 32,7 % et un bénéfice de € 20.849. Le bénéfice a baissé de 47,6 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
FERME SAINT MARTIN est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de FERME SAINT MARTIN est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
FERME SAINT MARTIN a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Non. Les derniers comptes annuels de FERME SAINT MARTIN, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 31 août 2026 à la Banque nationale : après le délai légal de sept mois, qui courait jusqu’au 31 juillet 2026.
Qui dirige FERME SAINT MARTIN ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, FERME SAINT MARTIN compte 1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de FERME SAINT MARTIN ?
L’exercice de FERME SAINT MARTIN se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0450819376
Commission européenne0450819376
Notaires (Fednot)