Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025
- Numéro d’entreprise
- 0450.463.050
- Forme juridique
- Société anonyme
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 1993-07-05
- Personnel
- 10,8 ETP
- Siège
- Rue Bouhette 2, 4420 Saint-Nicolas
- Autres dénominations
- E.D.C. · Abréviation (français)
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 46.831Commerce de gros de matériaux de construction, assortiment général
- 46.831Commerce de gros de matériaux de construction, assortiment général
- 43.221Travaux sanitaires
- 47.521Commerce de détail de quincaillerie, de matériaux de construction et de bricolage, de peinture et de verre (assortiment général)
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
3 dirigeants.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2025
€ 161.886
▲ 100,9 % par rapport à 2024
Capitaux propres 2025
€ 1.199.633
▲ 10,3 % par rapport à 2024
Solvabilité 2025
60,7 %
▲ 1,2 pts par rapport à 2024
| Exercice | 2025 | Δ | 2024 | 2023 | Évolution | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Marge brute | € 976.501 | ▲ 11,8 % | € 873.493 | € 678.579 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € 215.824 | ▲ 98,7 % | € 108.642 | € 47.810 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € 161.886 | ▲ 100,9 % | € 80.580 | € 37.995 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 1.199.633 | ▲ 10,3 % | € 1.087.687 | € 1.014.619 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 775.539 | ▲ 4,9 % | € 739.433 | € 743.156 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 1.975.172 | ▲ 8,1 % | € 1.827.120 | € 1.757.776 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 60,7 % | ▲ 1,2 pts | 59,5 % | 57,7 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Personnel | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Équivalents temps plein | 10,8 | ▼ 0,2 | 11,0 | 10,3 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m01-f | m01-f | m01-f | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Unités d’établissement (3)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Rue Chantraine 200, 4420 Saint-Nicolas
Établissement
Rue Bouhette 4, 4420 Saint-Nicolas
Établissement
Rue Bouhette 2, 4420 Saint-Nicolas
Comptes annuels déposés (3)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2025-01-01 → 2025-12-31déposés le 2026-07-18
- 2024-01-01 → 2024-12-31déposés le 2025-08-27
- 2023-01-01 → 2023-12-31déposés le 2024-06-18
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de EUROCARRELAGES - DELL'AERA ?
Le numéro d’entreprise de EUROCARRELAGES - DELL'AERA est 0450.463.050. Le numéro de TVA est BE 0450.463.050.
Quand EUROCARRELAGES - DELL'AERA a-t-elle été constituée ?
EUROCARRELAGES - DELL'AERA a été constituée le 5 juillet 1993, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de EUROCARRELAGES - DELL'AERA ?
L’adresse du siège de EUROCARRELAGES - DELL'AERA est Rue Bouhette 2, 4420 Saint-Nicolas.
Que fait EUROCARRELAGES - DELL'AERA ?
L’activité principale de EUROCARRELAGES - DELL'AERA est : Commerce de gros de matériaux de construction, assortiment général (NACE 46.831).
Combien de personnes travaillent chez EUROCARRELAGES - DELL'AERA ?
Selon les comptes annuels 2025, EUROCARRELAGES - DELL'AERA employait en moyenne 10,8 équivalents temps plein.
Quel est le chiffre d’affaires de EUROCARRELAGES - DELL'AERA ?
EUROCARRELAGES - DELL'AERA ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 976.501 en 2025. Le bénéfice de l’exercice était de € 161.886.
EUROCARRELAGES - DELL'AERA peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. EUROCARRELAGES - DELL'AERA figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0450463050 et 9925:BE0450463050 (situation au 7 novembre 2026).
Quelle est la santé financière de EUROCARRELAGES - DELL'AERA ?
Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 1.199.633, une solvabilité de 60,7 % et un bénéfice de € 161.886. Le bénéfice a augmenté de 100,9 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
EUROCARRELAGES - DELL'AERA est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de EUROCARRELAGES - DELL'AERA est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
EUROCARRELAGES - DELL'AERA a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Oui. Les derniers comptes annuels de EUROCARRELAGES - DELL'AERA, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 18 juillet 2026 à la Banque nationale : dans les sept mois après la fin de l’exercice que permet la loi.
Qui dirige EUROCARRELAGES - DELL'AERA ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, EUROCARRELAGES - DELL'AERA compte 3 dirigeants. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de EUROCARRELAGES - DELL'AERA ?
L’exercice de EUROCARRELAGES - DELL'AERA se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0450463050
Commission européenne0450463050
Notaires (Fednot)