Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025
- Numéro d’entreprise
- 0450.219.065
- Forme juridique
- Société anonyme
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 1993-06-03
- Personnel
- 0 ETP
- Siège
- Rue de la Station 67, 1480 Tubize
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 49.410Transport routier de fret
- 49.410Transport routier de fret
- 47.521Commerce de détail de quincaillerie, de matériaux de construction et de bricolage, de peinture et de verre (assortiment général)
- 47.761Commerce de détail de fleurs, de plantes, de graines et d'engrais
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
3 dirigeants.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2025
€ 47.841
▼ 66,3 % par rapport à 2024
Capitaux propres 2025
€ 552.631
▲ 9,5 % par rapport à 2024
Solvabilité 2025
52,4 %
▲ 2,2 pts par rapport à 2024
| Exercice | 2025 | Δ | 2024 | 2023 | Évolution | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Marge brute | € 741.692 | ▼ 4,9 % | € 780.187 | € 626.417 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € 82.609 | ▼ 61,7 % | € 215.584 | € 64.889 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € 47.841 | ▼ 66,3 % | € 141.887 | € 42.363 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 552.631 | ▲ 9,5 % | € 504.890 | € 363.002 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 501.517 | ▲ 0,3 % | € 499.832 | € 447.213 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 1.054.148 | ▲ 4,9 % | € 1.004.722 | € 810.215 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 52,4 % | ▲ 2,2 pts | 50,3 % | 44,8 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m07-f | m07-f | m07-f | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Unités d’établissement (1)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Rue de la Station 67, 1480 Tubize
Comptes annuels déposés (3)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2025-01-01 → 2025-12-31déposés le 2026-09-17
- 2024-01-01 → 2024-12-31déposés le 2025-08-19
- 2023-01-01 → 2023-12-31déposés le 2024-08-26
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de WASTIAU G. ET FILS ?
Le numéro d’entreprise de WASTIAU G. ET FILS est 0450.219.065. Le numéro de TVA est BE 0450.219.065.
Quand WASTIAU G. ET FILS a-t-elle été constituée ?
WASTIAU G. ET FILS a été constituée le 3 juin 1993, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de WASTIAU G. ET FILS ?
L’adresse du siège de WASTIAU G. ET FILS est Rue de la Station 67, 1480 Tubize.
Que fait WASTIAU G. ET FILS ?
L’activité principale de WASTIAU G. ET FILS est : Transport routier de fret (NACE 49.410).
Combien de personnes travaillent chez WASTIAU G. ET FILS ?
Selon les comptes annuels 2025, WASTIAU G. ET FILS n’employait pas de personnel.
Quel est le chiffre d’affaires de WASTIAU G. ET FILS ?
WASTIAU G. ET FILS ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 741.692 en 2025. Le bénéfice de l’exercice était de € 47.841.
WASTIAU G. ET FILS peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. WASTIAU G. ET FILS figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0450219065 et 9925:BE0450219065 (situation au 5 novembre 2026).
Quelle est la santé financière de WASTIAU G. ET FILS ?
Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 552.631, une solvabilité de 52,4 % et un bénéfice de € 47.841. Le bénéfice a baissé de 66,3 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
WASTIAU G. ET FILS est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de WASTIAU G. ET FILS est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
WASTIAU G. ET FILS a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Non. Les derniers comptes annuels de WASTIAU G. ET FILS, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 17 septembre 2026 à la Banque nationale : après le délai légal de sept mois, qui courait jusqu’au 31 juillet 2026.
Qui dirige WASTIAU G. ET FILS ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, WASTIAU G. ET FILS compte 3 dirigeants. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de WASTIAU G. ET FILS ?
L’exercice de WASTIAU G. ET FILS se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0450219065
Commission européenne0450219065
Notaires (Fednot)