Entreprises belges

Entreprise 0449.731.095

Fabrication et Réalisation Artisanales de Menuiseries Extérieures SA

Actif depuis 1993 Situation normale Société anonyme Eghezée

Société anonyme à Eghezée, depuis 1993. Travaux de menuiserie. Marge brute € 286k, bénéfice € 5k (2025). 1 dirigeant. Numéro d’entreprise et de TVA 0449.731.095.

Dirigeants actuels

1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui dirige et représente l’entreprise.

Compte gratuit

Bénéfice (perte) de l’exercice 2025

€ 5.004

▼ 32,5 % par rapport à 2024

Capitaux propres 2025

€ 229.029

= 0 % par rapport à 2024

Identification

Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025

Numéro d’entreprise
0449.731.095
Forme juridique
Société anonyme
Type d’entreprise
Personne morale
Statut
Actif
Situation juridique
Situation normale
Date de début
1993-03-22
Personnel
0 ETP
Siège
Route de La Bruyère 102 bte A, 5310 Eghezée
Autres dénominations
FRAME · Abréviation (français)

Activités

Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025

  • 43.320Travaux de menuiserieActivité principale · Activités ONSS
  • 25.120Fabrication de portes et fenêtres en métalActivité principale · Activités TVA
  • 43.320Travaux de menuiserieActivité secondaire · Activités TVA

Dirigeants

Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge

1 dirigeant.

Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.

Chiffres clés

Source : comptes annuels déposés (BNB)

Bénéfice (perte) de l’exercice 2025

€ 5.004

▼ 32,5 % par rapport à 2024

Capitaux propres 2025

€ 229.029

= 0 % par rapport à 2024

Solvabilité 2025

57,5 %

▼ 2,7 pts par rapport à 2024

Chiffres clés par exercice, le plus récent d’abord
Exercice2025Δ20242023Évolution
Résultat
Marge brute€ 285.741▼ 2,5 %€ 293.053€ 271.253
Bénéfice (perte) d’exploitation€ 7.171▼ 32,6 %€ 10.638€ 18.072
Bénéfice (perte) de l’exercice€ 5.004▼ 32,5 %€ 7.410€ 13.415
Bilan
Capitaux propres€ 229.029= 0 %€ 229.025€ 226.615
Dettes€ 169.097▲ 11,7 %€ 151.398€ 142.871
Total du bilan€ 398.125▲ 4,7 %€ 380.423€ 369.486
Solvabilité calculée57,5 %▼ 2,7 pts60,2 %61,3 %
Schémam07-fm07-fm07-f

Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.

Unités d’établissement (1)

Source : BCE 2026-09-11

Établissement

Route de La Bruyère 102 bte A, 5310 Eghezée

2.062.060.444 · depuis le 1993-03-22

  • 16.230 Fabrication de charpentes et d’autres menuiseries
  • 43.240.01 Installation de stores et bannes
  • 43.320 Travaux de menuiserie
  • 43.320.01 Montage de menuiseries extérieures et intérieures: portes, fenêtres, escaliers, placards de cuisines équipées, équipements pour magasins, dormants de portes et fenêtres, etc
  • 43.320.02 Montage de cloisons mobiles; revêtement de murs, de plafonds etc, en bois ou en matière plastique
  • 43.320.03 Montage de portes de garage, de volets, de persiennes, de grillages, de grilles etc, en bois ou en matière plastique
  • 43.320.04 Montage de portes blindées et de portes coupe-feux, en bois ou en matière plastique
  • 43.320.05 Montage de serres, de vérandas etc, en bois ou en matière plastique
  • 43.320.06 Montage de menuiseries extérieurs et intérieurs métallique: portes, fenêtres, dormants de portes et fenêtres, escaliers, placards de cuisines équipées, équipements pour magasins, etc
  • 43.320.11 Montage de menuiseries extérieures et intérieures en matière plastique
  • 43.320.12 Installation de portes intérieures, de cloisons de séparation, , en verre
  • 43.332 Pose de revêtements des sols et des murs en bois
  • 43.332.01 Pose dans des bâtiments ou d'autres projets de construction de : parquets et autres revêtements de sols en bois, revêtement de cloison en bois
  • 43.343 Vitrerie
  • 43.343.01 Pose de vitres, de miroirs, etc
  • 43.410 Travaux de couverture
  • 43.410.01 Montage de charpentes
  • 43.410.02 Travaux de couverture en tous matériaux
  • 43.410.03 Mise en place des éléments d'évacuation des eaux de pluie
  • 43.410.11 Travaux d'étanchéification des toits et des toituresterrasses
  • 43.421 Travaux d'étanchéification des murs
  • 43.421.01 Traitement des murs avec des produits hydrofuges
  • 47.521 Commerce de détail de quincaillerie, de matériaux de construction et de bricolage, de peinture et de verre (assortiment général)
  • 43.320 Travaux de menuiserie
  • 25.110.03 Fabrication de constructions préfabriquées principalement en métaux: baraques de chantier, éléments modulaires pour expositions, cabines téléphoniques, etc
  • 43.320.07 Montage de cloisons mobiles; revêtement de murs, de plafonds, etc, métallique
  • 43.320.08 Montage de portes de garage, de volets, de persiennes, de grillages, de grilles, etc, métallique
  • 43.320.09 Montage de portes blindées et portes coupe-feux, métallique
  • 43.320.10 Montage de serres, de vérandas, etc, métallique

Comptes annuels déposés (3)

Source : Banque nationale de Belgique

Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.

Questions fréquentes

Quel est le numéro d’entreprise de Fabrication et Réalisation Artisanales de Menuiseries Extérieures ?

Le numéro d’entreprise de Fabrication et Réalisation Artisanales de Menuiseries Extérieures est 0449.731.095. Le numéro de TVA est BE 0449.731.095.

Quand Fabrication et Réalisation Artisanales de Menuiseries Extérieures a-t-elle été constituée ?

Fabrication et Réalisation Artisanales de Menuiseries Extérieures a été constituée le 22 mars 1993, selon la date de début dans la BCE.

Quelle est l’adresse de Fabrication et Réalisation Artisanales de Menuiseries Extérieures ?

L’adresse du siège de Fabrication et Réalisation Artisanales de Menuiseries Extérieures est Route de La Bruyère 102 bte A, 5310 Eghezée.

Que fait Fabrication et Réalisation Artisanales de Menuiseries Extérieures ?

L’activité principale de Fabrication et Réalisation Artisanales de Menuiseries Extérieures est : Travaux de menuiserie (NACE 43.320); Fabrication de portes et fenêtres en métal (NACE 25.120).

Combien de personnes travaillent chez Fabrication et Réalisation Artisanales de Menuiseries Extérieures ?

Selon les comptes annuels 2025, Fabrication et Réalisation Artisanales de Menuiseries Extérieures n’employait pas de personnel.

Quel est le chiffre d’affaires de Fabrication et Réalisation Artisanales de Menuiseries Extérieures ?

Fabrication et Réalisation Artisanales de Menuiseries Extérieures ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 285.741 en 2025. Le bénéfice de l’exercice était de € 5.004.

Fabrication et Réalisation Artisanales de Menuiseries Extérieures peut-elle recevoir des factures via Peppol ?

Oui. Fabrication et Réalisation Artisanales de Menuiseries Extérieures figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0449731095 (situation au 5 novembre 2026).

Quelle est la santé financière de Fabrication et Réalisation Artisanales de Menuiseries Extérieures ?

Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 229.029, une solvabilité de 57,5 % et un bénéfice de € 5.004. Le bénéfice a baissé de 32,5 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.

Fabrication et Réalisation Artisanales de Menuiseries Extérieures est-elle en faillite ou en liquidation ?

Non. Selon la BCE, la situation juridique de Fabrication et Réalisation Artisanales de Menuiseries Extérieures est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.

Fabrication et Réalisation Artisanales de Menuiseries Extérieures a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?

Non. Les derniers comptes annuels de Fabrication et Réalisation Artisanales de Menuiseries Extérieures, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 11 août 2026 à la Banque nationale : après le délai légal de sept mois, qui courait jusqu’au 31 juillet 2026.

Qui dirige Fabrication et Réalisation Artisanales de Menuiseries Extérieures ?

Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, Fabrication et Réalisation Artisanales de Menuiseries Extérieures compte 1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.

Quand se termine l’exercice de Fabrication et Réalisation Artisanales de Menuiseries Extérieures ?

L’exercice de Fabrication et Réalisation Artisanales de Menuiseries Extérieures se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.

Autres sources officielles

S’ouvre sur le site des autorités