Entreprises belges

Entreprise 0449.351.015

ETABLISSEMENTS FONTAINE YVAN SRL

Actif depuis 1993 Situation normale Société à responsabilité limitée Nivelles

Société à responsabilité limitée à Nivelles, depuis 1993. Peinture de bâtiments. Marge brute € 298k, bénéfice € 102k (2025). 1 dirigeant. Numéro d’entreprise et de TVA 0449.351.015.

Dirigeants actuels

1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui dirige et représente l’entreprise.

Compte gratuit

Bénéfice (perte) de l’exercice 2025

€ 102.462

▲ 92,5 % par rapport à 2024

Capitaux propres 2025

€ 596.658

▲ 20,7 % par rapport à 2024

Identification

Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025

Numéro d’entreprise
0449.351.015
Forme juridique
Société à responsabilité limitée
Type d’entreprise
Personne morale
Statut
Actif
Situation juridique
Situation normale
Date de début
1993-02-12
Personnel
0 ETP
Siège
Rue du Centre 7, 1404 Nivelles

Activités

Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025

  • 43.341Peinture de bâtimentsActivité principale · Activités ONSS
  • 43.341Peinture de bâtimentsActivité principale · Activités TVA
  • 43.333Pose de papiers peints et de revêtements de murs et de sols en d'autres matériauxActivité secondaire · Activités TVA

Dirigeants

Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge

1 dirigeant.

Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.

Chiffres clés

Source : comptes annuels déposés (BNB)

Bénéfice (perte) de l’exercice 2025

€ 102.462

▲ 92,5 % par rapport à 2024

Capitaux propres 2025

€ 596.658

▲ 20,7 % par rapport à 2024

Solvabilité 2025

78,5 %

▼ 11,5 pts par rapport à 2024

Chiffres clés par exercice, le plus récent d’abord
Exercice2025Δ20242023Évolution
Résultat
Marge brute€ 298.161▲ 26,6 %€ 235.541€ 293.381
Bénéfice (perte) d’exploitation€ 152.089▲ 91,2 %€ 79.544€ 124.155
Bénéfice (perte) de l’exercice€ 102.462▲ 92,5 %€ 53.218€ 84.508
Bilan
Capitaux propres€ 596.658▲ 20,7 %€ 494.195€ 440.977
Dettes€ 163.704▲ 196,5 %€ 55.215€ 33.189
Total du bilan€ 760.362▲ 38,4 %€ 549.410€ 474.166
Solvabilité calculée78,5 %▼ 11,5 pts90,0 %93,0 %
Schémam87-fm87-fm81-f

Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.

Unités d’établissement (1)

Source : BCE 2026-09-11

Établissement

Rue du Centre 7, 1404 Nivelles

2.061.270.586 · depuis le 1993-03-15

  • 33.140 Réparation et entretien d’équipements électriques
  • 43.211 Travaux généraux d'installation électrotechnique
  • 43.211.01 Installation de câbles et appareils électriques
  • 43.211.03 Installation de systèmes de surveillance et d'alarme contre les effractions
  • 43.222 Installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par l'électricité
  • 43.222.02 Installation de systèmes de chauffage, de climatisation et de ventilation (sauf chauffage)
  • 43.240.01 Installation de stores et bannes
  • 43.320.02 Montage de cloisons mobiles; revêtement de murs, de plafonds etc, en bois ou en matière plastique
  • 43.320.07 Montage de cloisons mobiles; revêtement de murs, de plafonds, etc, métallique
  • 43.332 Pose de revêtements des sols et des murs en bois
  • 43.332.01 Pose dans des bâtiments ou d'autres projets de construction de : parquets et autres revêtements de sols en bois, revêtement de cloison en bois
  • 43.333 Pose de papiers peints et de revêtements de murs et de sols en d'autres matériaux
  • 43.341 Peinture de bâtiments
  • 43.341.01 Peinture intérieure et extérieure des bâtiments
  • 43.342.01 Peinture d'ossatures métalliques
  • 43.990 Autres travaux de construction spécialisés nca
  • 68.201 Location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociaux
  • 74.130 Activités de design d’intérieur
  • 95.220 Réparation et entretien d’appareils électroménagers et d’équipements pour la maison et le jardin
  • 95.220.01 Réparation d'appareils électroménagers
  • 95.290 Réparation et entretien d’autres biens personnels ou domestiques nca
  • 43.341 Peinture de bâtiments

Comptes annuels déposés (3)

Source : Banque nationale de Belgique

Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.

Questions fréquentes

Quel est le numéro d’entreprise de ETABLISSEMENTS FONTAINE YVAN ?

Le numéro d’entreprise de ETABLISSEMENTS FONTAINE YVAN est 0449.351.015. Le numéro de TVA est BE 0449.351.015.

Quand ETABLISSEMENTS FONTAINE YVAN a-t-elle été constituée ?

ETABLISSEMENTS FONTAINE YVAN a été constituée le 12 février 1993, selon la date de début dans la BCE.

Quelle est l’adresse de ETABLISSEMENTS FONTAINE YVAN ?

L’adresse du siège de ETABLISSEMENTS FONTAINE YVAN est Rue du Centre 7, 1404 Nivelles.

Que fait ETABLISSEMENTS FONTAINE YVAN ?

L’activité principale de ETABLISSEMENTS FONTAINE YVAN est : Peinture de bâtiments (NACE 43.341).

Combien de personnes travaillent chez ETABLISSEMENTS FONTAINE YVAN ?

Selon les comptes annuels 2025, ETABLISSEMENTS FONTAINE YVAN n’employait pas de personnel.

Quel est le chiffre d’affaires de ETABLISSEMENTS FONTAINE YVAN ?

ETABLISSEMENTS FONTAINE YVAN ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 298.161 en 2025. Le bénéfice de l’exercice était de € 102.462.

ETABLISSEMENTS FONTAINE YVAN peut-elle recevoir des factures via Peppol ?

Oui. ETABLISSEMENTS FONTAINE YVAN figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0449351015 et 9925:BE0449351015 (situation au 5 novembre 2026).

Quelle est la santé financière de ETABLISSEMENTS FONTAINE YVAN ?

Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 596.658, une solvabilité de 78,5 % et un bénéfice de € 102.462. Le bénéfice a augmenté de 92,5 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.

ETABLISSEMENTS FONTAINE YVAN est-elle en faillite ou en liquidation ?

Non. Selon la BCE, la situation juridique de ETABLISSEMENTS FONTAINE YVAN est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.

ETABLISSEMENTS FONTAINE YVAN a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?

Non. Les derniers comptes annuels de ETABLISSEMENTS FONTAINE YVAN, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 31 août 2026 à la Banque nationale : après le délai légal de sept mois, qui courait jusqu’au 31 juillet 2026.

Qui dirige ETABLISSEMENTS FONTAINE YVAN ?

Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, ETABLISSEMENTS FONTAINE YVAN compte 1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.

Quand se termine l’exercice de ETABLISSEMENTS FONTAINE YVAN ?

L’exercice de ETABLISSEMENTS FONTAINE YVAN se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.

Autres sources officielles

S’ouvre sur le site des autorités