Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025
- Numéro d’entreprise
- 0447.985.095
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 1992-08-10
- Personnel
- 0 ETP
- Siège
- Rue de la Station(F-E) 101, 6140 Fontaine-l'Evêque
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 56.111Restauration à service complet
- 56.111Restauration à service complet
- 56.210Activités de traiteur événementiel
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
1 dirigeant.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2025
€ 59.874
▲ 66,9 % par rapport à 2024
Capitaux propres 2025
€ 252.459
▲ 31,1 % par rapport à 2024
Solvabilité 2025
91,6 %
▲ 10,4 pts par rapport à 2024
| Exercice | 2025 | Δ | 2024 | 2023 | Évolution | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Marge brute | € 168.551 | ▲ 25,1 % | € 134.744 | € 89.452 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € 91.942 | ▲ 57,0 % | € 58.567 | € 16.959 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € 59.874 | ▲ 66,9 % | € 35.876 | € 8.135 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 252.459 | ▲ 31,1 % | € 192.585 | € 166.966 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 23.042 | ▼ 48,3 % | € 44.536 | € 42.209 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 275.501 | ▲ 16,2 % | € 237.121 | € 209.175 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 91,6 % | ▲ 10,4 pts | 81,2 % | 79,8 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m87-f | m87-f | m87-f | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Unités d’établissement (1)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Rue de la Station(F-E) 101, 6140 Fontaine-l'Evêque
Comptes annuels déposés (3)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2025-01-01 → 2025-12-31déposés le 2026-08-28
- 2024-01-01 → 2024-12-31déposés le 2025-07-16
- 2023-01-01 → 2023-12-31déposés le 2024-08-30
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de LA FONTAINE DU VENTAIRE ?
Le numéro d’entreprise de LA FONTAINE DU VENTAIRE est 0447.985.095. Le numéro de TVA est BE 0447.985.095.
Quand LA FONTAINE DU VENTAIRE a-t-elle été constituée ?
LA FONTAINE DU VENTAIRE a été constituée le 10 août 1992, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de LA FONTAINE DU VENTAIRE ?
L’adresse du siège de LA FONTAINE DU VENTAIRE est Rue de la Station(F-E) 101, 6140 Fontaine-l'Evêque.
Que fait LA FONTAINE DU VENTAIRE ?
L’activité principale de LA FONTAINE DU VENTAIRE est : Restauration à service complet (NACE 56.111).
Combien de personnes travaillent chez LA FONTAINE DU VENTAIRE ?
Selon les comptes annuels 2025, LA FONTAINE DU VENTAIRE n’employait pas de personnel.
Quel est le chiffre d’affaires de LA FONTAINE DU VENTAIRE ?
LA FONTAINE DU VENTAIRE ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 168.551 en 2025. Le bénéfice de l’exercice était de € 59.874.
LA FONTAINE DU VENTAIRE peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. LA FONTAINE DU VENTAIRE figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0447985095 et 9925:BE0447985095 (situation au 5 novembre 2026).
Quelle est la santé financière de LA FONTAINE DU VENTAIRE ?
Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 252.459, une solvabilité de 91,6 % et un bénéfice de € 59.874. Le bénéfice a augmenté de 66,9 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
LA FONTAINE DU VENTAIRE est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de LA FONTAINE DU VENTAIRE est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
LA FONTAINE DU VENTAIRE a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Non. Les derniers comptes annuels de LA FONTAINE DU VENTAIRE, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 28 août 2026 à la Banque nationale : après le délai légal de sept mois, qui courait jusqu’au 31 juillet 2026.
Qui dirige LA FONTAINE DU VENTAIRE ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, LA FONTAINE DU VENTAIRE compte 1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de LA FONTAINE DU VENTAIRE ?
L’exercice de LA FONTAINE DU VENTAIRE se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0447985095
Commission européenne0447985095
Notaires (Fednot)