Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025
- Numéro d’entreprise
- 0447.199.296
- Forme juridique
- Société privée à responsabilité limitée
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 1992-04-14
- Personnel
- 0 ETP
- Siège
- Steenweg(MAZ) 19, 1745 Opwijk
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 10.712Fabrication artisanale de pain et de pâtisserie fraîche
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
1 dirigeant.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2025
€ 2.521
▲ 269,3 % par rapport à 2024
Capitaux propres 2025
€ 91.605
▲ 2,8 % par rapport à 2024
Solvabilité 2025
77,1 %
▲ 6,1 pts par rapport à 2024
| Exercice | 2025 | Δ | 2024 | 2023 | Évolution | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Marge brute | € 2.386 | ▲ 465,5 % | € -653 | € -15.317 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € 988 | ▲ 144,1 % | € -2.242 | € -17.583 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € 2.521 | ▲ 269,3 % | € -1.489 | € -16.605 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 91.605 | ▲ 2,8 % | € 89.084 | € 90.573 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 27.189 | ▼ 25,1 % | € 36.291 | € 51.596 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 118.794 | ▼ 5,2 % | € 125.375 | € 142.168 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 77,1 % | ▲ 6,1 pts | 71,1 % | 63,7 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m87-f | m87-f | m87-f | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Unités d’établissement (1)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Steenweg(MAZ) 19, 1745 Opwijk
Comptes annuels déposés (3)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2025-01-01 → 2025-12-31déposés le 2026-07-27
- 2024-01-01 → 2024-12-31déposés le 2025-07-31
- 2023-01-01 → 2023-12-31déposés le 2024-07-30
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de Esselens Emiel ?
Le numéro d’entreprise de Esselens Emiel est 0447.199.296. Le numéro de TVA est BE 0447.199.296.
Quand Esselens Emiel a-t-elle été constituée ?
Esselens Emiel a été constituée le 14 avril 1992, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de Esselens Emiel ?
L’adresse du siège de Esselens Emiel est Steenweg(MAZ) 19, 1745 Opwijk.
Que fait Esselens Emiel ?
L’activité principale de Esselens Emiel est : Fabrication artisanale de pain et de pâtisserie fraîche (NACE 10.712).
Combien de personnes travaillent chez Esselens Emiel ?
Selon les comptes annuels 2025, Esselens Emiel n’employait pas de personnel.
Quel est le chiffre d’affaires de Esselens Emiel ?
Esselens Emiel ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 2.386 en 2025. Le bénéfice de l’exercice était de € 2.521.
Esselens Emiel peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. Esselens Emiel figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0447199296 et 9925:BE0447199296 (situation au 3 novembre 2026).
Quelle est la santé financière de Esselens Emiel ?
Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 91.605, une solvabilité de 77,1 % et un bénéfice de € 2.521. Le bénéfice a augmenté de 269,3 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
Esselens Emiel est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de Esselens Emiel est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
Esselens Emiel a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Oui. Les derniers comptes annuels de Esselens Emiel, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 27 juillet 2026 à la Banque nationale : dans les sept mois après la fin de l’exercice que permet la loi.
Qui dirige Esselens Emiel ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, Esselens Emiel compte 1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de Esselens Emiel ?
L’exercice de Esselens Emiel se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0447199296
Commission européenne0447199296
Notaires (Fednot)