Entreprises belges

Entreprise 0446.241.471

BIA MAISONS SRL

Actif depuis 1991 Situation normale Société à responsabilité limitée Seraing

Société à responsabilité limitée à Seraing, depuis 1991. Travaux de maçonnerie et de pose de briques. Marge brute € 115k, bénéfice € 31k (2025). 1 dirigeant. Numéro d’entreprise et de TVA 0446.241.471.

Dirigeants actuels

1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui dirige et représente l’entreprise.

Compte gratuit

Bénéfice (perte) de l’exercice 2025

€ 31.182

▲ 20,3 % par rapport à 2024

Capitaux propres 2025

€ 193.427

▲ 19,2 % par rapport à 2024

Identification

Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025

Numéro d’entreprise
0446.241.471
Forme juridique
Société à responsabilité limitée
Type d’entreprise
Personne morale
Statut
Actif
Situation juridique
Situation normale
Date de début
1991-10-14
Personnel
0 ETP
Siège
Rue de la Vieille Espérance 137, 4100 Seraing

Activités

Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025

  • 43.910Travaux de maçonnerie et de pose de briquesActivité principale · Activités ONSS
  • 62.100Activités de programmation informatiqueActivité principale · Activités TVA
  • 82.100Activités de service de bureau et de soutien administratifActivité secondaire · Activités TVA

Dirigeants

Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge

1 dirigeant.

Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.

Chiffres clés

Source : comptes annuels déposés (BNB)

Bénéfice (perte) de l’exercice 2025

€ 31.182

▲ 20,3 % par rapport à 2024

Capitaux propres 2025

€ 193.427

▲ 19,2 % par rapport à 2024

Solvabilité 2025

35,2 %

▼ 27,5 pts par rapport à 2024

Chiffres clés par exercice, le plus récent d’abord
Exercice2025Δ20242023Évolution
Résultat
Marge brute€ 114.629▲ 152,1 %€ 45.471€ 42.398
Bénéfice (perte) d’exploitation€ 67.469▲ 66,5 %€ 40.525€ 34.876
Bénéfice (perte) de l’exercice€ 31.182▲ 20,3 %€ 25.916€ 25.159
Bilan
Capitaux propres€ 193.427▲ 19,2 %€ 162.245€ 136.329
Dettes€ 356.332▲ 269,3 %€ 96.483€ 174.157
Total du bilan€ 549.760▲ 112,5 %€ 258.729€ 310.486
Solvabilité calculée35,2 %▼ 27,5 pts62,7 %43,9 %
Schémam81-fm87-fm87-f

Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.

Unités d’établissement (1)

Source : BCE 2026-09-11

Établissement

Rue Sous les Vignes 26, 4101 Seraing

2.057.774.628 · depuis le 1992-01-24

  • 41.001 Construction générale de bâtiments résidentiels
  • 41.001.01 Réalisation du gros oeuvre de maisons individuelles
  • 41.001.03 Réalisation du gros oeuvre de bâtiments à cellules multiples (appartements, etc)
  • 41.001.05 Réalisation du gros oeuvre des bâtiments
  • 41.002 Construction générale d'immeubles de bureaux
  • 41.003 Construction générale d'autres bâtiments non résidentiels
  • 41.003.01 Réalisation du gros oeuvre de bâtiments et ouvrages industriels ou commerciaux, de dépôts de véhicules, d'entrepôts, d'écoles, de cliniques, de bâtiments pour la pratique d'un culte, etc
  • 41.003.02 Montage de hangars, granges, silos, , à usages agricoles
  • 43.110 Démolition
  • 43.110.01 Démolition d'immeubles et autres constructions
  • 43.120.01 Travaux de terrassement: creusement, comblement, nivellement de chantiers de construction, ouverture de tranchées, dérochement, destruction à l'explosif, etc
  • 43.223 Installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par d’autres sources d'énergie que l'électricité
  • 43.230 Mise en place de l’isolation
  • 43.910 Travaux de maçonnerie et de pose de briques
  • 43.910.01 Maçonnerie
  • 43.910.02 Exécution de travaux de rejointoiement
  • 43.990.01 Travaux de ferraillage et pose de coffrage
  • 63.100 Infrastructure informatique, traitement de données, hébergement et activités connexes
  • 71.111.03 Surveillance des travaux de construction (gros oeuvre, installation, travaux de finition, etc)
  • 81.220 Autres activités de nettoyage des bâtiments et nettoyage industriel
  • 81.220.11 Nettoyage à la vapeur, le sablage et les activités analogues appliquées aux parties extérieures des bâtiments
  • 81.300 Activités de service d’aménagement paysager
  • 81.300.01 Elagage des arbres et des haies
  • 81.300.02 Création et entretien de jardins, de parcs et d'espaces verts pour installations sportives
  • 43.910 Travaux de maçonnerie et de pose de briques

Comptes annuels déposés (3)

Source : Banque nationale de Belgique

Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.

Questions fréquentes

Quel est le numéro d’entreprise de BIA MAISONS ?

Le numéro d’entreprise de BIA MAISONS est 0446.241.471. Le numéro de TVA est BE 0446.241.471.

Quand BIA MAISONS a-t-elle été constituée ?

BIA MAISONS a été constituée le 14 octobre 1991, selon la date de début dans la BCE.

Quelle est l’adresse de BIA MAISONS ?

L’adresse du siège de BIA MAISONS est Rue de la Vieille Espérance 137, 4100 Seraing.

Que fait BIA MAISONS ?

L’activité principale de BIA MAISONS est : Travaux de maçonnerie et de pose de briques (NACE 43.910); Activités de programmation informatique (NACE 62.100).

Combien de personnes travaillent chez BIA MAISONS ?

Selon les comptes annuels 2025, BIA MAISONS n’employait pas de personnel.

Quel est le chiffre d’affaires de BIA MAISONS ?

BIA MAISONS ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 114.629 en 2025. Le bénéfice de l’exercice était de € 31.182.

BIA MAISONS peut-elle recevoir des factures via Peppol ?

Oui. BIA MAISONS figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0446241471 et 9925:BE0446241471 (situation au 4 novembre 2026).

Quelle est la santé financière de BIA MAISONS ?

Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 193.427, une solvabilité de 35,2 % et un bénéfice de € 31.182. Le bénéfice a augmenté de 20,3 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.

BIA MAISONS est-elle en faillite ou en liquidation ?

Non. Selon la BCE, la situation juridique de BIA MAISONS est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.

BIA MAISONS a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?

Non. Les derniers comptes annuels de BIA MAISONS, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 14 octobre 2026 à la Banque nationale : après le délai légal de sept mois, qui courait jusqu’au 31 juillet 2026.

Qui dirige BIA MAISONS ?

Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, BIA MAISONS compte 1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.

Quand se termine l’exercice de BIA MAISONS ?

L’exercice de BIA MAISONS se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.

Autres sources officielles

S’ouvre sur le site des autorités