Entreprises belges

Entreprise 0446.205.443

Roobaert et Fils SRL

Actif depuis 1991 Situation normale Société à responsabilité limitée Manage

Société à responsabilité limitée à Manage, depuis 1991. Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes). Marge brute € 113k, bénéfice € 37k (2025). 1 dirigeant. Numéro d’entreprise et de TVA 0446.205.443.

Dirigeants actuels

1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui dirige et représente l’entreprise.

Compte gratuit

Bénéfice (perte) de l’exercice 2025

€ 37.258

▼ 23,0 % par rapport à 2024

Capitaux propres 2025

€ 177.399

▲ 9,4 % par rapport à 2024

Identification

Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025

Numéro d’entreprise
0446.205.443
Forme juridique
Société à responsabilité limitée
Type d’entreprise
Personne morale
Statut
Actif
Situation juridique
Situation normale
Date de début
1991-09-01
Personnel
0 ETP
Siège
Avenue Emile Herman 424, 7170 Manage

Activités

Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025

  • 47.811Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)Activité principale · Activités TVA
  • 47.830Commerce de détail de motocycles et de pièces et accessoires de motocyclesActivité secondaire · Activités TVA
  • 94.999Autres associations ncaActivité secondaire · Activités TVA

Dirigeants

Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge

1 dirigeant.

Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.

Chiffres clés

Source : comptes annuels déposés (BNB)

Bénéfice (perte) de l’exercice 2025

€ 37.258

▼ 23,0 % par rapport à 2024

Capitaux propres 2025

€ 177.399

▲ 9,4 % par rapport à 2024

Solvabilité 2025

34,9 %

▲ 4,2 pts par rapport à 2024

Chiffres clés par exercice, le plus récent d’abord
Exercice2025Δ20242023Évolution
Résultat
Marge brute€ 113.003▼ 21,2 %€ 143.495€ 130.271
Bénéfice (perte) d’exploitation€ 66.399▼ 28,1 %€ 92.410€ 66.233
Bénéfice (perte) de l’exercice€ 37.258▼ 23,0 %€ 48.387€ 34.603
Bilan
Capitaux propres€ 177.399▲ 9,4 %€ 162.141€ 116.754
Dettes€ 330.500▼ 9,7 %€ 365.844€ 416.917
Total du bilan€ 507.899▼ 3,8 %€ 527.985€ 533.671
Solvabilité calculée34,9 %▲ 4,2 pts30,7 %21,9 %
Schémam81-fm81-fm81-f

Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.

Unités d’établissement (1)

Source : BCE 2026-09-11

Établissement

Avenue Emile Herman 424, 7170 Manage

2.056.355.656 · depuis le 1992-02-25

  • 18.120 Autres activités d’imprimerie
  • 46.711.01 Commerce de gros de véhicules automobiles pour le transport des personnes, y compris les véhicules automobiles spéciaux (pex ambulances), neufs ou usagés
  • 46.720 Commerce de gros de pièces et accessoires de véhicules automobiles
  • 46.730 Commerce de gros de motocycles et de pièces et accessoires pour motocycles
  • 47.690 Commerce de détail de biens culturels et de loisirs nca
  • 47.811 Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)
  • 47.811.01 Commerce de détail de véhicules automobiles pour le transport des personnes, y compris les véhicules automobiles spéciaux (pex ambulances), neufs ou usagés
  • 47.830 Commerce de détail de motocycles et de pièces et accessoires de motocycles
  • 56.112 Restauration à service restreint, à l'exclusion de restauration mobile
  • 58.190 Autres activités d’édition, à l’exception de l’édition de logiciels
  • 73.200 Études de marché et sondages
  • 74.301 Activités de traduction
  • 74.991 Activités des agents et représentants d'artistes, de sportifs et d'autres, personnalités publiques
  • 77.400 Location-bail de propriété intellectuelle et de produits similaires, à l’exception des œuvres soumises à copyright
  • 82.300 Organisation de salons professionnels et congrès
  • 85.520 Enseignement culturel
  • 85.599 Autres formes d'enseignement
  • 90.111 Activités de création littéraire
  • 90.393 Services spécialisés du son, de l'image et de l'éclairage
  • 91.210.01 Gestion des musées, y compris les musées en plein air: musées d'art, d'orfèvrerie, de meubles, de costumes, de céramiques, d'argenterie, etc; musées d'histoire naturelle, des sc et techniques, etc
  • 93.110.06 Organisation et gestion d'activités sportives: clubs de foot, de cyclisme, de bowling, de natation, de golf, de boxe, de lutte et autres arts martiaux, de musculation, assoc de sports d'hiver, etc
  • 93.299 Autres activités récréatives et de loisirs nca
  • 95.311 Entretien et réparation général de voitures et de véhicules légers (<= 3,5 tonnes)
  • 95.314 Réparation de carrosseries (y compris la peinture)

Comptes annuels déposés (3)

Source : Banque nationale de Belgique

Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.

Questions fréquentes

Quel est le numéro d’entreprise de Roobaert et Fils ?

Le numéro d’entreprise de Roobaert et Fils est 0446.205.443. Le numéro de TVA est BE 0446.205.443.

Quand Roobaert et Fils a-t-elle été constituée ?

Roobaert et Fils a été constituée le 1er septembre 1991, selon la date de début dans la BCE.

Quelle est l’adresse de Roobaert et Fils ?

L’adresse du siège de Roobaert et Fils est Avenue Emile Herman 424, 7170 Manage.

Que fait Roobaert et Fils ?

L’activité principale de Roobaert et Fils est : Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes) (NACE 47.811).

Combien de personnes travaillent chez Roobaert et Fils ?

Selon les comptes annuels 2025, Roobaert et Fils n’employait pas de personnel.

Quel est le chiffre d’affaires de Roobaert et Fils ?

Roobaert et Fils ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 113.003 en 2025. Le bénéfice de l’exercice était de € 37.258.

Roobaert et Fils peut-elle recevoir des factures via Peppol ?

Oui. Roobaert et Fils figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0446205443 et 9925:BE0446205443 (situation au 5 novembre 2026).

Quelle est la santé financière de Roobaert et Fils ?

Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 177.399, une solvabilité de 34,9 % et un bénéfice de € 37.258. Le bénéfice a baissé de 23,0 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.

Roobaert et Fils est-elle en faillite ou en liquidation ?

Non. Selon la BCE, la situation juridique de Roobaert et Fils est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.

Roobaert et Fils a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?

Non. Les derniers comptes annuels de Roobaert et Fils, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 28 août 2026 à la Banque nationale : après le délai légal de sept mois, qui courait jusqu’au 31 juillet 2026.

Qui dirige Roobaert et Fils ?

Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, Roobaert et Fils compte 1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.

Quand se termine l’exercice de Roobaert et Fils ?

L’exercice de Roobaert et Fils se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.

Autres sources officielles

S’ouvre sur le site des autorités