Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025
- Numéro d’entreprise
- 0445.971.455
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 1991-12-20
- Personnel
- 0 ETP
- Siège
- Rue Emile Urbain(S-V) 132, 7100 La Louvière
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 93.110Gestion d’installations sportives
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
2 dirigeants.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2025
€ -112.234
▼ 821,8 % par rapport à 2024
Capitaux propres 2025
€ 80.435
▼ 58,3 % par rapport à 2024
Solvabilité 2025
21,9 %
▼ 35,6 pts par rapport à 2024
| Exercice | 2025 | Δ | 2024 | 2023 | Évolution | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Marge brute | € 44.096 | ▲ 5,0 % | € 41.984 | € 47.228 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € -134.806 | ▼ 683,6 % | € 23.099 | € 27.225 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € -112.234 | ▼ 821,8 % | € 15.549 | € 15.906 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 80.435 | ▼ 58,3 % | € 192.669 | € 177.120 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 287.329 | ▲ 145,6 % | € 116.996 | € 113.764 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 367.764 | ▲ 9,8 % | € 335.088 | € 316.307 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 21,9 % | ▼ 35,6 pts | 57,5 % | 56,0 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m87-f | m87-f | m87-f | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Unités d’établissement (1)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Rue Emile Urbain(S-V) 132, 7100 La Louvière
Comptes annuels déposés (3)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2025-01-01 → 2025-12-31déposés le 2026-10-14
- 2024-01-01 → 2024-12-31déposés le 2025-09-15
- 2023-01-01 → 2023-12-31déposés le 2024-08-08
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de SPORT - SANTE ?
Le numéro d’entreprise de SPORT - SANTE est 0445.971.455. Le numéro de TVA est BE 0445.971.455.
Quand SPORT - SANTE a-t-elle été constituée ?
SPORT - SANTE a été constituée le 20 décembre 1991, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de SPORT - SANTE ?
L’adresse du siège de SPORT - SANTE est Rue Emile Urbain(S-V) 132, 7100 La Louvière.
Que fait SPORT - SANTE ?
L’activité principale de SPORT - SANTE est : Gestion d’installations sportives (NACE 93.110).
Combien de personnes travaillent chez SPORT - SANTE ?
Selon les comptes annuels 2025, SPORT - SANTE n’employait pas de personnel.
Quel est le chiffre d’affaires de SPORT - SANTE ?
SPORT - SANTE ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 44.096 en 2025. L’exercice s’est clôturé sur une perte de € 112.234.
SPORT - SANTE peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. SPORT - SANTE figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0445971455 (situation au 4 novembre 2026).
Quelle est la santé financière de SPORT - SANTE ?
Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 80.435, une solvabilité de 21,9 % et une perte de € 112.234. Le bénéfice a baissé de 821,8 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
SPORT - SANTE est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de SPORT - SANTE est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
SPORT - SANTE a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Non. Les derniers comptes annuels de SPORT - SANTE, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 14 octobre 2026 à la Banque nationale : après le délai légal de sept mois, qui courait jusqu’au 31 juillet 2026.
Qui dirige SPORT - SANTE ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, SPORT - SANTE compte 2 dirigeants. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de SPORT - SANTE ?
L’exercice de SPORT - SANTE se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0445971455
Commission européenne0445971455
Notaires (Fednot)